РЕШЕТО - независимый литературный портал
Артём B@rs Милованов / Проза

Одиночка

2174 просмотра

“Какова цена ошибок прошлого в будущем? Именно на этот вопрос Андрей и найдёт ответ”.

Андрей сидел на ступеньках одного из бараков. Взгляд его, наполненный мыслями о предстоящем походе, был устремлён куда-то вдаль.

 

Погода снова выдалась пасмурной. Свинцовые тучи затянули небо, не давая лучам пробиться к земле. Дождь, начавшийся ещё вчера, будто и не думал прекращаться. Лёгкий ветерок,  трогая листву деревьев, иногда срывал лепестки, а они, подхваченные течением, летели в след.

 

В этот момент к бараку подошёл Михаил, старый знакомый. После одного из походов ему досталась хромота. Бывший военный, но за время не растерявший своих навыков.

 

- Всё же решил пойти туда?- начал диалог Михаил.

 

- Да, то место я давно приметил, нужно проверить слухи, - ответил Андрей, доставая сигарету.

 

- Ты ведь помнишь, что случилось в прошлый раз? - продолжил Михаил, сделав несколько шагов вперёд.

 

- Да, помню... - пробубнил себе под нос Андрей.

 

Докурив остаток сигареты, и бросив бычок в лужу, он не спеша проверил свой рюкзак и так же поднялся с сухих, но отнюдь не чистых ступеней. Всё необходимое снаряжение было собрано ещё вчера, когда наконец-то выдалось свободное время.

 

Место это напоминало какой-нибудь заброшенный посёлок, со своей трагической судьбой. Одиноко стоящие дома, некоторые из которых сгорели, оставив лишь пепелища, другие же были перекошены и доживали своё. Несколько бараков находились в центре этого самого поселения. А вокруг чистое поле с небольшими холмиками, и лишь где-то вдали виднелась густая полоса леса.

 

Безжизненные капли так и разбивались об выставленную ладонь Андрея. Он стоял в проходе, разделяющем помещение и улицу, взгляд всё так же был устремлён на горизонт. На нём был плотный костюм серого цвета, с металлическими вставками и кобурой, а на плечах висел снаряжённый рюкзак.

 

- Пора, - проговорил он еле слышно.

 

- Только пожелаю удачи, - промолвил Михаил.

 

Сойдя со ступенек на сырую землю, Андрей зашагал прямиком на один из холмов, именно оттуда и должен начаться его поход. Проходя мимо домов, не обращая внимания на людей, сидящих у костра, он полностью поддался своим размышлениям. Путь оказался довольно быстрым. Взобравшись на вершину, он сверился с картой, последний раз проверил снаряжение и отправился в дорогу.

 

"Столько слухов, различных историй и даже легенд ходит об этом месте... что же оно из себя представляет? Что это за место? И почему лучшие люди пропадают в нём?" – думал Андрей. Поток мыслей не давал покоя, но больше тревожили вопросы, которые до сих пор остаются без ответа. Вспоминался прошлый поход с Михаилом...

 

Местность вокруг была почти пустынной. Редко встречались деревья, и даже кусты. Послышался странный гул. Андрей присел, вытащив из кобуры пистолет. Звуки с каждой секундой становились всё отчётливее. Вдруг впереди из-за холмика показалась вспышка... рассеивая пустоту, раздался оглушительный взрыв. Андрея откинуло на несколько метров... в глазах его помутнело. Земля под ногами пошла вниз, куда-то во мрак, и он за нею...

 

"Мёртв ли я или всё ещё жив?"

 

Сколько времени прошло с тех событий - неизвестно. Немного приоткрыв глаза, оглушённый, он  пытался рассмотреть местность вокруг себя. "Похоже на туннель"- подвёл итог Андрей. Трудно было различать звуки, но этот гул шёл сверху... так и есть. Через зияющую дыру был виден пролетавший в небе вертолёт.

 

Собравшись с силами и преодолевая боль, Андрей попробовал подняться на ноги. Лишь со второй попытки ему это удалось. Ни пистолета, ни рюкзака не было видно вокруг.  Устремив взгляд вперёд, создавалось неприятное ощущение, будто мрак тоже смотрит в глаза. ”Нужно идти”, - переведя дух, промолвил гость.  Широкий коридор затрясло, и сверху посыпалась пыль с различными кусочками бетона.

 

“Не так уж тут и темно”, - выдал Андрей, идя вдоль стены. Тонкие лучи света пробивались через маленькие отверстия в потолке. На полу он заметил чьи-то высохшие останки и покоившийся  между железными прутьями револьвер. Грубо выбив звук из бетона, гильзы покатились в разные стороны, лишь один патрон остался не стрелянным. “Не густо, но надо продолжать”, - поддержал сам себя одинокий человек. Вдали стало видится сияние.

 

“Неожиданный поворот, - проговорил Андрей, рассматривая перед собой стену, - тупик”. Опустив голову, он заметил источник этого сияния. Странное образование необычной формы и непонятного цвета. “Никогда такого не видел”, - сказал Андрей и с изумлением крутил в руках эту штучку. Вдруг вокруг стало светло, от непривычки пришлось даже зажмуриться. Послышались шаги, из света появилась мощная фигура, облачённая в сапёрскую броню. Лишь прихрамывая, некто сделал пару шагов и остановился.

 

- Живой, а жалко. Этот артефакт принадлежит мне, отдай его, - послышался голос из-под шлема. Силуэт рукой указал на необычное образование.

 

- Пройдя такой путь, просто взять и отдать? Нет, – отрезал Андрей.

 

- Не зли меня. Хватит попросту тратить время! – ответил силуэт.

 

Довольно знакомый голос, эти жадные нотки в словах, будто даже воздух человек вдыхает с жадностью, и эта хромота. Михаил, - вырвалось из уст Андрея.

 

Некто поднял руки над головой и медленно, подняв защитное стекло, отстегнув застёжки, снял шлем: А ты догадлив, - с некоторой иронией сказал старый знакомый.

 

- То, что произошло наверху тоже твоя работа, - задал вопрос Андрей.

 

- Конечно. Планировал убрать тебя, заодно и открыть проход в этот туннель. Но не думал, что ты окажешься таким живучим, - облокотившись на стену, проговорил Михаил.

 

- Это всё твоя месть за тот поход? - вопросительно посмотрел Андрей

 

- Вспомни. В тот день ты бросил меня на погибель, а сам только думал как бы спасти собственную шкуру. Ты сам являешься частью того, что сейчас видишь во мне, - продолжал высказываться Михаил.

 

- Ты одержим этими чувствами. Тебе всегда хотелось большего и совсем неважно какая жертва будет принесена, - с каждым словом унывая, продолжал говорить  Андрей, - твоя жадность тебя погубила…

 

- И поэтому ты решил оставить меня умирать? Знаешь, как бы то ни было, отсюда выберусь только я, а с тобой поступлю так же, - закончил Михаил и, встав, вытащил пистолет из кобуры.

 

По туннелю пронёсся звук выстрела.

 

Пасмурный осенний день. Выцветшая палитра цветов украшает природу. Дождь всё ещё крапает, ветерок так же несёт листья куда-то вдаль. На одиноком холмике показался силуэт в пыльном сером костюме, в руках он держал шлем. Пройдя совсем немного, некто присел на сырую землю, приминая влажные травинки, и устремил взгляд на защитное стекло: "Твоя жадность тебя погубила..."

Теги: Проза , Смерть
11 April 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Одиночка

 Комментарии

Комментариев нет