РЕШЕТО - независимый литературный портал
Черт / Рецензия

94 фута

635 просмотров

И где ZERO блин? Придется поработать за него.

 Собственно произведень.

 94 фута под килем
у 13,428571428 кораблей.
Под днищами стаи встревоженных килек.
Дымятся продукты сожжённых углей.
Эскадра по курсу выходит из кадра.
Так замуж выходят, дожив до седин.
Оснастка судов из могучего кедра.
На ужин консервы из жирных сардин.
Начало конца позапрошлого века.
Наверх вы, товарищи! Полный вперёд!
Худой позади. И течёт из под века.
И залпы орудий. И в плен не берёт
Нептун никого из почивших в пучине.
И вымпелы мокнут, и тянут ко дну.
И курский мужик с благородием в чине
ложатся, как братья, в могилу одну.

 

Чрезвычайно интересное произведение выдал на страницу решета наш уважаемый Павел Сердюк. Прочел этот стишок несколько раз, без задней мысли. Впрочем и передней тоже не появилось. Задумался. О чем пишет автор??? Первое, что бросается в глаза, так это то, что автора тянет на цифру 94. За сегодня уже вроде как второй раз подряд. Начал высчитывать магию цифр. 94 фута. Фут - 30 см. Т.Е. под килем 28 метров. Однозначно действие происходит вблизи береговой черты. И это подтверждается в дальнейших строчках автора. Но вот что интересно. Плывет 13,5 кораблей и все тут. Прочел 2 раза, не поверив глазам. Так и есть. Автор с точностью до миллиардной доли указывает количество плывущих кораблей.  «у 13,428571428 кораблей».  К чему такая точность и чем она достигается трудно сказать, но поверим его разведданным. Дальше интереснее. Под днищами этих кораблей стаи встревоженных килек. Что могло их встревожить? Ну плывут себе 13,5 кораблей и черт бы с ними. В первый раз что ли? Ан нет. Встревожились кильки чего-то. И есть от чего. «Дымятся продукты сожженных углей». Если дымятся продукты – стало быть гниют. Но ведь то под водой, коли под днищами. Уж не радиоактивные ли отходы сбрасывают эти корабли? Если так, то становится понятно, что встревожило килек.

Далее автор пишет: "Эскадра по курсу выходит из кадра..." - ее снимают с берега активисты зеленых. В кадр явно не вписывается. Но тут понятно, а вот причем тут «…замуж выходят, дожив до седин.» Под старость действительно не надо, но причем тут это? А вот причем:  эскадра - свадебный кортеж. Как ни крути, а получается то, что радиоактивные отходы сбрасывают под видом свадебной прогулки по акватории.

Далее трудно соображуемо: Оснастка из кедра..., ужин..., конец века... короче вперед. Пережрались неописуемо все поголовно. Закуска не очень. Одни консервы из сардин. Это ладно, а вот следующее действие весьма привлекательно. Звучит команда «Полный вперед!». С чего бы это? Нагадили и смываются. Но от кого? Рыбнадзор? Инспекция по охране природы? Гринпис? Нет. Хуже. «Худой позади». Вот от кого драпают. Видимо действительно свадьба на тех кораблях катается. Предполагаю, что худой – никто иной как сам жених.

Далее автор двумя словами красочно описывает пьяную драку с перестрелкой. «И залпы орудий.» Собственно это для нас обычное дело, а вот Нептуну, видимо, тошно стало, поскольку тот никого из выпавших за борт брать не захотел.

Заставляет задуматься следующая строка. «И вымпелы мокнут, и тянут ко дну.» Вымпел – по сути флажок, вывешиваемый на мачту кораблей находящихся в линии. Каково же количество этих вымпелов, что намокнув, они тянут ко дну? Моряки явно перестарались, украшая корабль. А с другой стороны, чего ожидать от курского мужика, который моря отродясь в глаза не видел. «И курский мужик с благородием в чине…»

В целом неплохо и не понятно. После 5-кратного прочтения хочется спросить. А о чем собственно тут написано?

Гы-гы.

Теги:

 Комментарии

Светлана Богачева208.78
22 December 2010 23:16
Зеро и Бровко отдыхают!:)))
Черт 192.09
23 December 2010 08:22
А отдохнув, возьмутся за меня...
Чую беду.
Гы-гы.
Овчинников vior Владимир398.21
25 December 2010 10:37
ты на какое P'hj ставишь? На чёрное, или красное? Их теперь здесь два.
Черт 192.09
25 December 2010 11:33
Это ты о чем? Если че, на на зеро.
Овчинников vior Владимир398.21
25 December 2010 14:50
дак их два теперь, Чёрт - неужели не видишь,что мастерица теперь чёрное Зэро.
Черт 192.09
25 December 2010 15:14
Не натыкался на черного. А имел в виду того, кто нынче минус. Красный вроде.
Владимир Бояновский17.11
27 December 2010 23:10
Как и ты,не знаю о чём написано, но +5 от меня. )))
Черт 192.09
27 December 2010 23:49
Да. Что называется сам я не знаю.
Гы-гы.