РЕШЕТО - независимый литературный портал
Черт / Рецензия

Скала туману чешет брюхо. Юрий Внесистемный.

1575 просмотров

http://resheto.ru/users/Wnesist/art/86699

Весьма удивил своим стишком Юрий Внесистемный, умолчать о котором я не могу.

Собственно текст:

 

 

 Скала туману чешет брюхо,

 

клочкастый виснет, ветра ждёт,

сова застыла, чутко ухо,

мышь под пустырником скребёт.

 

Мелькнули славки, их вспугнули,

наверное, блудил хорёк,

чу, ветер дунул, всколыхнули

струи туман, он ниже лёг.

 

Прижался к щели, пропасть спрятав,

оступишься – и был таков,

и от внимательного взгляда

дрожали крылья лепестков…

 

Роса катилась тихо-тихо,

горошины – в бесшумной тьме,

меня заметив, белка дико

оцепенела на сосне.

_____________________________________________________________

Тут затронута тема национальной охоты. Точнее – видения пьяного охотника в тумане, возле скалы. Итак о чем же он думает? Первые строки почти раскрыли тему.

«Скала туману чешет брюхо…»

Ну это мягко-иносказательно. Что там делает скала туману еще предстоит выяснить. Но «чешет брюхо» похоже на интимные ласки. И чего так старается эта скала? – спросите вы. А вот тут вторая строчка автора все проясняет.

«клочкастый виснет…» Дальше можно не читать. Ну грубо как-то. Зато откровенно и прямолинейно. Видимо туман уже не может, а скала очень хочет, вот и чешет ему брюхо. Так сказать возбуждает. Но так ли все драматично по поводу тумана? Чего это он не может? Или не хочет. В этой же строчке автор поясняет, что именно туман хочет. «… ветра ждет»

Так до ветру ему надо. Ну и ситуация. Не позавидуешь туману. Он до ветру хочет, а скала его домогается, не отпускает и пузо чешет. Попал туман нехило в таком случае. Но на этом неприятности тумана не кончаются. Представить трудно, но его фиаско еще и свидетели есть.

«сова застыла, чутко ухо»

Ну сову можно понять. Интересно кто бы не застыл, увидев такое. Беспардонная эта сова. Ну стала свидетелем пикантной сцены, ну отвернись, сделай вид, что … ну вы поняли. Так нет. Она еще и «…чутко ухом…» Ну это уж вообще.

Но сова не единственная. Видимо автору мало одной совы. Читаем дальше:

«мышь под пустырником скребет»… Вот с этой строчки и начинает разворачиваться действие. Подумать только. Обобщим: Одним катреном автор описал картинку, от которой любой бы на месте тумана застрелился. Бедному невтерпеж, до него домогается скала, а тут еще сова глаза выпучила и уши навострила, мышь, наблюдая происходящее онанизмом под пустырником занимается. А далее вся округа стала собираться, как по мановению волшебной палочки.

«мелькнули славки, их вспугнули..» Интересно какие славки и кто их вспугнул. Ну птички хрен с ними. Воробьи наверно. Автор не уточняет. Мол придумайте сами из этого вида. Назовем их очковыми, поскольку вспугнули. Очканули стало быть. Очковые славки. А вот кто вспугнул – это интригующий вопрос. Скала так разошлась? Ан нет. Это блудень хорек бежит посмотреть на действия скалы. По крайней мере так автор предполагает. «наверное, блудил хорек» Ну естественно, не трудно предположить, что вспугнутые очковые славки стали невольными свидетелями фиаско бедного тумана со скалой. Но мало того, они подняли ветер. «чу, ветер дунул, всколыхнули» Этого маленького колыхания воздуха, всколыхнутого славками, хватило туману с головой.

«струи туман, он ниже лег» В общем не удержался бедняга, пустил струю и упал. С облегчением! Порадуемся мы за тумана. А что же скала? Так и продолжает его домогаться. Далее автор описывает интимную сцену действий тумана

«Прижался к щели, пропасть спрятал,» Вот оно что. Дорвался туман. Стало быть может! И еще как. Начал с того, что к щели скалы прижался… Тут на сайте некоторые это «пелоткой» называют, но кому как. Читаем дальше. А там не все так просто. Там целая пропасть! Выходит, что скала еще та блудница. Там оказалась такая пропасть, в этой щели, что лучше, чем сам автор и не скажешь. «Оступишься – и был таков,»

 Да и туман был удивлен. Тоже стал разглядывать. И увиденное его впечатлило, судя по дальнейшему описанию.

«И от внимательного взгляда

Дрожали крылья лепестков…»

Дальше сплошной интим и разврат. Туман потел, как истинный мужик.

«роса катилась тихо-тихо,

горошины – в бесшумной тьме,»

Да уж скала не выделялась красотой. Горошины... В темноте их судя по всему не видно вовсе. Нулевка скорей всего.

Но самое удивительное, что и сам автор был свидетелем всего происходящего. Что именно там туман делал со скалой он умалчивает, лишь только вскользь намекает на дикие развратные действия, по виду одного из свидетелей.

«… белка дико

Оцепенела на сосне.»

Говоря простым русским языком, ясным неискушенному читателю - ох..ла.

Вот так стишок.

 

Резюме. Туман мог и еще как! Ему поначалу было не до того, так сказать. Но потом, благодаря мелким славкам, облегчился и такое выдал, что «белка дико оцепенела на сосне». А в принципе все это, как мы и предполагали в самом начале, это видение охотника, слегка подвыпившего. Не исключено, что это был сам автор. Давайте порадуемся за него. Хорошо время товарищ провел и с нами поделился.

 

Гы-гы

Теги:

 Комментарии

Влад Прохожий 71.91
16 January 2012 02:36
"Дико оцепенела" - это что-то... "в бесшумной тьме"... И "хорёк блудливый" хорош, что и говорить...
Юрий Внесистемный70.8
16 January 2012 11:43
Насчёт "пьяного" охотника - хорошо подмечено. Но - не стоит перенапрягаться с критикой...Путник был вполне трезвым... (Как там - "гы-гы-гы ?)
Черт 192.09
16 January 2012 19:27
Т.Е. это все видел на трезвую голову? Тогда что бы он увидел в пьяном виде?
Гы-гы-гы.
Царь Крокодилов 103.68
18 January 2012 11:46
вы друг друга стоите
Андрей Ситнянский72.08
23 January 2012 18:13
Добрый ты, Чертяка. После товарисча Гитриля на втором месте... :))
Черт 192.09
23 January 2012 19:40
Так за то из Ада и выперли на решето. Тут злости набираюсь.
Гы-гы