РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Емелин / Проза

Осознание первопричинности

289 просмотров

Давным – давно, когда еще на небе не сияли звезды, когда реки не журчали своими водами, леса не шумели своими кронами, когда не было самой земли и воды, неба и воздуха, была лишь пустота.
Мир не улыбался, не злился, не радовался и не печалился, он был равнодушен. Мир не мечтал, он не мыслил, не осознавал, не творил, он дремал в темном и уютном самом себе.
В этом ничто, в этой убаюкивающей ночи дремали и боги.
Нет, они не были богами в привычном нам образе. Нет, они были всего лишь маленькими огоньками, небольшими искорками во тьме.
И вот им наскучило такое времяпрепровождение, слишком
однообразное и бесконечное.
Они начали играть. Они осознали, что сами не являются холодной пустотой, нет – они теплые хлопья огня.
И они посмотрели в себя, и внутри них, в их зеркально чистой гладе сознания отразились мысли. Они подняли свои улыбки, свои лучи света, и поняли, что они – творцы, что ничто – всего лишь их купель, но не они сами.
И вот вокруг них расправляли свои крылья могучие творения, иллюзорные и подобные едва уловимому движению воздуха, едва видимые как мерцания духа, едва слышимые, как тихий шелест травы за горизонтом, как неуловимый шепот за спиной, как предвосхищение звона хрусталя в пустоте, как предчувствие утреннего и едва уловимого голоса души, поющей своим сердцем и своими мыслями.
И они возликовали, и их небытие обрело понимание и наполненность.
Осознание, что они творцы и боги созданного их руками мира мыслей, фантазий и мечты, привело их в восторг.
Осознание того, что они создают законы, по которому будет развиваться гармония, наполнило все их существо светом.
Но вместе с первым лучом солнца, встающим из – за кромки океана, и лазурящим ее поверхность, вместе с наполнением светом небосклона, уходила ночь.
Исчезала гармония спокойствия и небытия. Боги забывали, что они дремали.
Они жили сегодняшним мгновением, слишком гармоничным и красивым. Наполненным слишком ярким светом созданных ими восхитительных творений.
Они смеялись вместе со своими мыслями и мечтами, они разочаровывались, печалились, гневились, они понимали, что значит жить. Им нравилось быть здесь, нравилось переживать все мгновения жизни, слишком призрачной и исторгнутой изнутри их сознания, но от этого не менее привлекательной.
Они влюбились в придуманный ими рассвет и закат, в мерцающие звезды, в краски света и радугу, возносящуюся над лугами.
Трава, которая волновалась как море, запахи причудливых соцветий и мысли о прекрасном и чувственном все более и более завораживали их.
Все реже и реже вспоминали они, кто есть на самом деле.
Раз созданное ими, получало собственную жизнь, и так восхищало творцов, что они не желали терять этого. Они цеплялись за могучие и грозные вершины гор, за небо с его легкими и беззаботными облаками. Они осознали, что все это живет само.
Прекрасных творений становилось все больше, и из них со временем сложился гармоничный и восхитительный мир.
Легкая дымка эфира превратилась в могучий поток воздуха, едва уловимое дыхание за спиной – в могучую и раздольную песню, мерцание искорок превратилось в красивые творения на холсте, звон хрусталя в пустоте стал грубее и уже был слышен как шум работающих механизмов.
Но в этом ином, очерченном твердью, землею, водою и небом мире не было уже место для них прежних.
Они стали частью созданного ими же самими. Они умалили самих себя, потому что считали созданные ими творения прекраснее и выше их самих, потому что забыли и перестали уже осознавать себя прежними.
Мир изменился. Нет, не произошло никакого чуда. Не прилетал никакой дракон, никто не взмахивал волшебной палочкой, и ни одна тыква не обратилась в карету.
Все было проще.
Боги забыли самих себя.
Однажды они проснулись в этом мире, и поверили, что они не могут творить. Что в этом мире сказки нет, что мысли и стремления духа – ничто. Что их руками нельзя создать и изменить все окружающее. Что все вокруг создано не ими, а высшей силой. Что они не боги, а просто люди и не несут ответственности за свои творения и за самих себя.
Что миром управляет судьба. Что те законы и правила, ими же придуманные, которые управляют миром сущим, предопределяют и их жизнь. Что они всего лишь животные, пусть и высокоразвитые. Что их кто-то создал из глины. Считают, что обезьяны - их предки, в то время как их дух дремал в темноте, и они ничем не интересовались, ничего соответственно и не было тогда.
Да… Давным – давно все было по-другому. Тогда не было звезд, неба, ручьев и даже… улыбки. Но ведь тогда не было и любви! И тогда было так скучно, не так, как сейчас. Ведь верно?


Прояснение некоторых слов:

1. Купель – первоисточник, первопричина, объект, являющейся основой для создания чего – либо, местом первичного формирования и локализации другого объекта – следствия.
2. Исторгнутый – то есть выделенный, выставленный изнутри – наружу.
3. Эфир – в большинстве древних учений – первооснова мира, субстанция, из которой сотворен мир. Эфир не имел видимого материального воплощения, но осознавался как сознание, ощущался, как сгусток энергии, обонялся, как первооснова запаха, едва слышался, как основа любого звука, любого колебания воздуха.
4. Твердь – олицетворение физической материи и физического мира.
5. Умалить – преуменьшить значение, обесценить, понизить оценку значимости объекта.
6. …что их кто-то создал из глины…. Здесь я имею в виду христианство с его постулатом о создании человека богом из кусочка глины.
Теги:
06 April 2008

Немного об авторе:

24 года... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет