РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Проза

ЧЕРНОЕ МОРЕ МОЁ

610 просмотров

Мне было всего 8 месяцев отроду, когда я впервые познакомился с Черным морем. И с тех 
давних пор   его горько-солёная капелька навсегда обосновалась в потаённом уголке моего сердца…
Как бы ни был я занят, но несколько раз в году я непременно вырываюсь из шумной суеты столицы ( хоть  на  несколько дней !) - повидаться с морем.
А встречать рассвет на морском берегу  в самом начале лета стало моей излюбленной традицией.
Я прихожу на берег рано, когда медленно гаснут яркие звезды  на постепенно бледнеющем южном небе.
Небесный купол кажется гигантским, хрустальным  светильником, прячущим где-то в своей бездонной глубине сказочный разгорающийся огонь.
Линия горизонта еще проступает неясно, как бы  завуалированная кисейной дымкой.
А море, впитавшее за короткую знойную ночь и серебро лунного сиянья, и бриллиантовую яркость созвездий, и дурманящий аромат магнолий, еще нежится в предрассветной прохладе, томно лаская золотой песок пляжа легкими касаниями изумрудных волн…
Но вот кисейная мгла на востоке розовеет;  розовые тона набирают мощь, оттенки цвета играют и переливаются перламутром, всё больше и больше заполняя пространство неба.
 Полной грудью, всем своим естеством  я вдыхаю прилетевший из  самых глубин морского простора  соленый  бриз,- это чарующее дыхание моря…
Зеркальная гладь воды нежно колышется во власти ветерка…
Пора! Я спешу навстречу шаловливым волнам и отдаюсь их ласковым объятьям. Волны бесстыдно и жадно приникают к каждой клеточке моего тела, обволакивая одурманивающей истомой…
Душа моя наполняется восторгом и радостью.
Я заплываю далеко, - берег едва виден. Ложусь на спину, ощущая под собой всю безграничную мощь морской бездны, которая как могучий атлант держит меня наплаву.
Мои глаза закрыты в блаженстве…
А солнце уже воцарилось  на  безоблачном небе и  обжигает мое тело  жаркими прикосновениями лучей, не давая открыть глаза слепящим потоком света…
И в этой блаженной дремоте я сливаюсь  в  единое целое с властной стихией моря и света. Расслабленное тело чувствует сквозь громадную толщу воды покоящиеся на морском дне остовы кораблей, а  галдящие над моей головой стаи  обычных  чаек кажутся
мириадами ярких бабочек с ажурными филигранными крыльями, порхающими  в голубом просторе моря…
Стараясь стряхнуть с себя это волшебное наваждение, я стремительно  плыву к берегу, безжалостно рассекая сверкающую золотом гладь моря.
Но в приближающихся очертаниях стоящих у причала яхт, мне всё еще мерещатся  древние разбойничьи галеры, а силуэты современного города словно прячутся за колеблющейся как мираж в утреннем знойном мареве старинной крепостной стеной…
Из открывшейся пляжной кафешки разливаются над морем хитовые мелодии, но одурманенному сознанию  в них слышится пронзительное пение  средневекового муэдзина, приступившего к утреннему  азану…
Но вот чары постепенно ослабевают…
Я выхожу на берег, чувствуя во всем своем забронзовевшем теле необыкновенную легкость и бодрость.
Моё очередное свидание с Черным морем состоялось.


 

Теги:
06 November 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

Денис Dnevalny 157.2
07 November 2009 04:14
Генрих! Вот сюрпрайз! Я же служил в погранвойсках в Мурманской области,в Никеле( на границе с Норвегией) Как тесен мир! Спасибо!
Алина Элайн Ожехинская85.37
07 November 2009 07:22
Ты не забывай, что это и моё море,- я к нему поближе тебя.+5
Пётр Корытко99.22
07 November 2009 08:13
Никогда не был на Чёрном море...
А вот на Балтийском - бывал, и в Мурманске доводилось.
Отлично написано, Денис, удобочитаемо!
galgol 355.9
09 November 2009 12:27
Замечательно у тебя получаются пейзажи, ярко, живо настолько, что кажется всё перед глазами.. И лета хочется))))+5