РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши ужастики

ЭЛЬФ, ЛЕТЯЩИЙ В ЛУЧЕ СОЛНЦА ( часть 4)

945 просмотров

В тюрьме он окажется или в армии - все равно, это долгие годы разлуки: где и как прожить их Принцессе с ребенком на руках?!

Словно в горячечном бреду прокручивал он в своей голове самые немыслимые варианты их совместного будущего, но ни один из них не давал желаемого выхода: получалось, что в любом случае и Принцесса, и их будущий ребенок оставались беззащитными перед любыми репрессиями родителей…

 Отчаявшийся и обессиленный, лежал он в темноте и впервые не спешил в соседний подъезд - счастливое место их коротких свиданий. Не было сил, не было мужества, - только тоска и неодолимая усталость переполняли душу …

 

На следующий вечер Принцесса прибежала к заветному подоконнику подъезда, счастливо размахивая свидетельством о рождении, удачно выкраденным из постоянно запертого отцовского стола:

- «Я звонила в ЗАГС – нас распишут и без согласия родителей, если представим справку о беременности и повестку из военкомата. Представляешь, как здорово: завтра мы станем мужем и женой!»

Она ничего не знала о его вчерашнем разговоре с матерью, а он даже под самыми страшными пытками никогда не признался бы, что испугался. Испугался не за себя, а за неё, но ведь испугался!

Ему так хотелось выглядеть перед любимой женщиной сильным, мудрым и уверенным в себе мужчиной, способным принять в сложной жизненной ситуации оптимальное, тщательное взвешенное решение. Но на душе было мерзко…

-«Положи документы на место. Мы не можем сейчас пожениться. Надо сделать аборт. Предстоящая разлука даст нам возможность проверить свои чувства», -

 голос его звучал глухо, слова срывались как тяжелые холодные камни, а резонанс пустого подъезда многократно усиливал их тяжесть и холод.

Он не мог выдавить из себя успокаивающих ласковых слов, потому как чувствовал, что при одном только взгляде на родное лицо вся выстраданная им решимость мгновенно улетучится. Но от переполнявшего его отчаяния мучительно защипало в глазах, и он резко повернулся к Принцессе, проклиная в душе и её мать, и армию, и весь ополчившийся против них мир.

-«Господи, зачем ты посылаешь нам испытания и муки! Я не хочу, не хочу принимать никаких решений! Я хочу всегда, всю оставшуюся жизнь смотреть в эти фиалковые, влажно блестящие очи и до забытья целовать трепещущие нежные губы!» -

 он шептал как в горячке бессмысленные высокопарные слова.

 Но вдруг невольно содрогнулся, встретив пристальный взгляд Принцессы. Съежившись, словно от удара, она смотрела на него потемневшими до бездонной черноты глазами. Руки ее взметнулись к горлу, будто пытаясь сдержать рвавшийся из груди горестный крик.

Шатаясь и бледнея, она сделала нетвердый шаг в его сторону, но разом резко выпрямилась как стальная пружина и стремительно выбежала из подъезда в ночную темноту.

Это была их последняя встреча …

 

…Равнодушное и суровое молчание ночи обволакивало реанимационную палату, где лежал умирающий пациент. Свинцовая бледность разлилась по его лицу, а на влажном виске бестолково билась вздувшаяся вена, словно стараясь отторгнуть от воспаленного мозга ядовитый ток крови, отравленной мучительными воспоминаниями…

 

…Когда он вернулся из армии, в квартире Принцессы жила незнакомая семья. Скудные сведения помогли кое-как восстановить хронологию событий:

на следующий год Принцесса поступила  в МГУ;

после его отъезда в армию родители Принцессы получили квартиру где-то в центральном округе Москвы;

аспирант-иностранец  усыновил маленького сына Принцессы и вскоре увез молодую жену и ребенка на свою далекую родину…

 

Со свойственным юности максимализмом решил он тогда навсегда забыть свою первую любовь.

 Тогда он думал так: стоит ему встретить синеглазую блондинку с гибкой талией и полюбить ее – счастье к нему вернется.

Как он ошибался: в его жизни было много синеглазых блондинок, но ни одна из них не сумела затронуть его душу, не сумела подарить то сладостное и незабываемое ощущение стремительного полета наяву…

Его считали счастливчиком: учеба, карьера, бизнес, - в любом деле ему сопутствовал успех. Внимание женщин, везенье в любой игре, преданная жена, благополучные дети, - все становилось предметом восхищения и подражания для его друзей и знакомых.

Он всем казался открытым, легким в общении человеком, никто и не догадывался, какая тайная боль день и ночь терзает его сердце: образ нежной белокурой девочки с фиалковыми глазами так и не смог изгнать он из своей памяти.

…Только тридцать лет спустя удалось ему добраться до той далекой страны , куда аспирант МГУ увез Принцессу.

24 December 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
24 December 2009 12:13
Спешу прочесть продолжение...
Денис Dnevalny 157.2
26 December 2009 05:19
Спасибо, Галь, что хватает терпения на чтение