РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши ужастики

УТОПЛЕННИЦА

932 просмотра

Так выпьем же за то, чтобы наши жедания совпадали с наими возможностями!

Весна в том году выдалась прохладной и  сырой: бесконечные грозы и смерчи сменялись моросящими дождями, вершины гор утопали в молочно-белом тумане, а солнце редко выглядывало из-за плотных, темных туч.

              Речка несколько раз выходила из берегов, грозя затоплением нижней части села.

Одна была радость,-   в лесах дружно повылезали  весенние опята. Все сельчане, и стар и млад, устремились на заготовку грибов. Ведь грибы здесь – главная статья дохода: хорошо продаются на трассе и в свежем, и в консервированном виде…

 

              Дождливым утром, когда дети еще спали, молодая хозяйка Алла пила, не спеша,  горячий кофе. Её муж Лёва спозаранку уехал таксовать  на своих стареньких «Жигулях». Жигуль этот был совсем ветхий, с проржавевшим дном, и все таксисты  над Левой смеялись:

-«Смотри, не потеряй пассажиров по дороге, когда дно отвалится!»

             Смех смехом, а лицензию Леве еле-еле выдали, за взятку и подарки. Так ветхая машина стала единственной кормилицей их семьи.

             Алла размышляла: Лева оставил ей сегодня деньги только на хлеб и молоко. Чем кормить детей, она не представляла. Кислые щи из крапивы надоели до оскомины.

-«Схожу - ко  я за грибами,- решила Алла, - из грибов много чего можно сделать: и суп сварить, и пожарить, и впрок засолить!»

            Она быстро собралась: надела старые галоши, теплые, с начесом брюки и курточку-ветровку. А на голову - большой платок с кистями повязала, -  и тепло будет, и красиво.

Она решила взять два рюкзака, чтобы набрать грибов как можно больше:

- «Ничего, дотащу как-нибудь! Своя ноша не тянет!»

             Позвала соседку, бабу Шуру, за детьми приглядеть, как проснутся. Шура пришла с плошкой творога и ехидно поджав губы, констатировала :

-«Опять твой жмот  денег на еду не оставил! Ох, гляди,  девка,  уморит он вас всех! Как пить дать, уморит!»

            Алла засмеялась:

-«Да не жадный Лева, а целеустремленный! Дом-то надо достроить! Он ведь для нас и старается, и рвется изо всех сил. Зато скоро в настоящем дворце будем жить. Ради этого можно всё вытерпеть!»

           Кликнув для кампании собачонку Линду, Алла заспешила к реке. Лес, сумрачный и влажный от непрерывных дождей, начинался сразу за рекой и тянулся по предгорьям без конца и края…

            Алла подошла к броду: течение реки было стремительным, но уровень воды в этом месте невысок.

-«По колено будет!- прикинула Алла и, сняв галоши, закатав брюки, быстро перешла реку, осторожно переступая по скользкому каменистому дну.

           На обоих берегах речки сновали и кучковались грибники: отовсюду слышался смех, детские голоса и шутливое  ауканье…

-« Эх, надо подальше в чащу зайти! Здесь столько народу, что много грибов не наберешь!»- огорчилась Алла.

            И вместе с Линдой, они углубились в лес: спуск- подъем, спуск- подъем,- забирались  всё выше и выше …

            Сначала грибы попадались редко. Но вскоре удача улыбнулась: одна грибная семейка, другая, третья – и первый рюкзак быстро наполнился.

              Алла надежно закрепила его на спине, отрегулировала поудобней лямки, а концы промокшего от дождя платка выпустила поверх рюкзака, как бы устроив дополнительную защиту от влаги собранным грибам.

              Второй рюкзак она примостила на шею спереди…

              Время летело быстро, а сбор грибов  опять стал продвигаться медленно.

-«Наверно, я зашла слишком высоко в горы!»- засомневалась Алла.

               Но хотя опята попадались  на этой высоте редко, однако  все грибочки  были меленькие, ровненькие, чистенькие. И Алла не торопилась спускаться…

               Ну вот, наконец, второй рюкзак наполнился. Пора и в обратный путь.

               Решив немного передохнуть, Алла кое-как присела на ствол поваленного дерева.

И только присев, ощутила страшную усталость во всем теле. Ноги дрожали, на лбу выступила испарина, к горлу подступала тошнота, а пустой желудок выкручивали спазмы…

               Она вспомнила, что утром не позавтракала. 

-«Вот глупая!- ругала она себя,- ведь могла бы хоть хлеба с собой взять! Да  ведь рассчитывала быстренько обернуться! А оно вон как вышло!»

               Солнце уже медленно двигалось к закату. А Алла  с ужасом поняла, что не помнит, в какую сторону нужно идти…

               Долго плутала Алла по лесу.  Она чувствовала, что силы оставляют ее. Чтобы прогнать поселившийся в душе страх, она  ударилась в воспоминанья.

… В этом селе они были пришлыми, беженцами. Всё своё  житье – бытьё  начинали с нуля.  Земельный участок купили ( а земля  здесь - ох какая дорогая!), но у Лёвы мечта была – жить среди гор и у моря. Потом дом строили сами, вдвоём. Лева хотел большой и красивый дом построить, такой, какой они видели в одном иностранном журнале: не просто дом, а виллу. И туалет чтобы не типа «сортир» на улице стоял, а как в квартирах - уютный,  теплый, с выложенными кафелем стенами и полом.

              Вот и работали , не покладая рук: сначала Лёва огромную яму под фундамент рыл, а Алла на тележке землю увозила. Потом опалубку заливали: Лева монтировал, а Алла  цементный раствор училась делать. Потом Лева стены клал из алого, яркого кирпича и Алла ему раствор свой подвозила. Хорошая кладка у Левы получалась,- все соседи любовались. А когда второй этаж под крышу подвели, у Аллы первенец родился. И стала она плохой помощницей мужу: то агушки, то постирушки

Крышу настилать уже помощников Лева нанимал. Алла тогда говорила:

- «Давай пока сделаем крышу из шифера,- дешевле обойдется!»

Но Лёва упрямый :

-«Ты что, забыла нашу мечту – только из металлочерепицы будем делать! И будет она у нас темно-синяя, как твои глаза!»

Дорого тогда им эта крыша обошлась,- в кредит пришлось залезть. Заодно холодильник и стиральную машину взяли. А что делать? Надо, дитя подрастает…

             Не хотела Алла тогда больше детей рожать, пока на ноги не встанут - с врачом договорилась спираль вставить.

- Да Лева воспротивился: « А для кого же мы такой большой дом строим? Рожай, Алла! Сколько Бог даст детей – все наши будут!»

            И Алла рожала. Четверых родила : все погодки, мал мала меньше…

            А дом-то так пока и недостроенный стоит: ощетинился как ёж, стальными балками на втором этаже, - это Лева галерею по всему периметру задумал сделать. Вот красота-то будет!

Только денег на еду, всё меньше и меньше остается,-  кредит как петля на шее их душит…

 

 

…Уже смеркалось, когда Алла вышла, наконец, к броду. Оба берега реки были совершенно безлюдны. Уровень воды сильно поднялся.

-«Ой,  небось,  по пояс уже будет!- забоялась  Алла.

 При взгляде на стремнину голова ее закружилась.

- Но она постаралась взять себя в руки :    « Да что же это я испугалась! Дети, старые бабки речку переходят. А я – молодая, ловкая – перепорхну разом!»

Она заторопилась.

С трудом  освободившись от тяжелого заплечного рюкзака, поставила его на тропинку и приказала собаке:

- «Сторожи, Линда, пока я не вернусь!»

        С одним передним рюкзаком стало легче,  спина разогнулась, ломило ее не так уже сильно. Алла отломила тонкую палку орешника ( ломать толстую не было сил).    «Тонковата, но какая ни есть, а опора не помешает!»- рассудительно подумала Алла и, не снимая ни промокших галош, ни набрякших от дождя брюк, шагнула в воду…

        Холод  горной реки пронизал ее разгоряченное долгой ходьбой и обессиленное усталостью тело…

          Собрав всю свою волю и остатки сил, скользя и упираясь палкой в каменистое дно, Алла успешно дошла до середины потока.

          Но тут из-за поворота  вынырнула и  стремительно понеслась  прямо на Аллу огромная коряга с растопыренными во все стороны,  останками былых корней.

          Заспешив  уйти с  опасного места, Алла всем телом навалилась на палку и попыталась сделать большой шаг. Но ее опора вдруг надломилась, ноги предательски соскользнули с донного валуна, и она, окончательно потеряв равновесие, упала в воду.   Один из торчавших корней коряги  запутался в бахроме длинных концов ее платка, коряга завертелась на месте, наматывая и наматывая на себя Аллин платок…

           В меркнущем сознании  Аллы  вдруг возникла роскошная вилла: витражи окон сияли разноцветными огнями, белые колонны  галереи  величественно   выступали из надвигающегося сумрака,  откуда-то из глубины комнат доносились ангельские голоса детей, поющих красивую песню....

          А   коряга медленно возобновила своё движение по стремнине, увлекая за собой Аллу…

 

Поздно вечером домой вернулся Лёва. Аллы дома не было. Взволнованная соседка успокаивала плачущих малышей. Сквозь зубы сообщила, что Алла еще утром ушла в лес за грибами  и до сей поры, -  не  вернулась.

-«Заблудилась!» - забеспокоился Лева. Собрал соседей- мужиков с фонарями и побежал к броду. В кромешной тьме леса, на другом берегу реки, истошно выла собака.

Мужики кое-как перешли широко разлившуюся, вспенившуюся  реку.

Рюкзак с грибами и Линду они нашли сразу. Но Алла не откликалась на  зов.

До самого утра  сельчане безрезультатно прочесывали лес…

               И только когда  забрезжил рассвет, наткнулись на корягу с растопыренными корнями, прибившуюся к берегу на крутой излучине  реки.

               Под корягой белело мертвое лицо Аллы. А сбившийся красивый платок, плотно затянувшись на шее,  обрамлял ее головку причудливыми складками материи, издали похожими на пышный, яркий венок…

               Посиневшими пальцами она судорожно сжимала горловину тяжелого рюкзака с грибами…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04 January 2010

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
04 January 2010 06:24
Хорошо, хоть не на ночь прочитал.
Алина Элайн Ожехинская85.37
04 January 2010 09:57
Ну что это я все время на такое страшное попадаю! Но ведь реально - такие у россиян судьбы.Совсем задолбали народ.
Kazbek Baitu 4.25
04 January 2010 12:40
Алина, зайди ко мне... Может и взгрустнется, но страшного нет... в крайнем случае, вспомнишь старую песенку.
Валерий Моголь Цыков220.63
04 January 2010 12:21
Да, что-то потянуло нас на грустное. Ну, что радует: знание предмета.
Следствием этого простота и ясность изложения. Нет,длиннот, которыми часто страдают современные авторы. Не погрязаешь в красивостях и образных описаниях. При всех этих достоинствах все же немного смахивает на очерк.То есть, я (и быть может только я) не увидел какой-то художественной (филосовской) идеи.Может, не заметил важных акцентов.Ведь скорее всего речь шла о том, что строительство аппортаментов, как в журнале, и погоня за хорошей жизнью поставили семью (и хороших добрых людей) на грань выживания, и привела к смерти.
Мне кажется,это и следовало заострить.Например,не лишне героине вспомнить тот глянцевый,гламурный журнал, а может и не один раз. Ну, эти приемы ты, небось, и без меня знаешь.Короче, такое впечатление, что рассказ сыроват, не отстоялся.Так что +5 авансом.
galgol 355.9
04 January 2010 12:40
Не ожидала...Хотя и в праздники бывает всякое и не только на бумаге...
Денис Dnevalny 157.2
04 January 2010 15:21
Валера, вы - аксакал! Я все думал, чего мне не хватает - теперь понял: одной всего фразы. Мерси! Сейчас сделаем!
Эля Карпова72.04
04 January 2010 18:35
прониклась, аж до слез. +5
Алина Элайн Ожехинская85.37
05 January 2010 06:21
Казбек, извини пожалуйста, я торопилась и не видела твоего приглашения.Иду к тебе!