РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Проза

О ДАГЕСТАНЦАХ ( окончание)

697 просмотров

Как-то раз залётные « гоп-стопники»  ухитрились украсть в нижнем баре видеомагнитофон, но, к счастью, были своевременно остановлены на выходе ( «видик» в те времена был большой редкостью, стоил огромных денег и был своего рода визиткой нашего бара)

Воров  было человек шесть, все накаченные и рослые детины. Завязалась жестокая драка, - в ход были пущены все подручные предметы и даже отдельные части   мебели:
Омарычу, ухватившему  как таран тяжеленный стул, удалось сразу вывести из строя самого крупного и активного из нападавших, сначала оттеснив его от стойки  , а затем  опрокинув в фонтан посреди зала, намертво придавив его стулом ко  дну. Ребята-бармены дружно работали кулаками, стараясь  как бы сдвинуть самую гущу драки к выходу из зала.   Немногочисленные посетители бара жались по углам, с интересом наблюдая  неожиданное бесплатное  развлечение…

Силы были явно неравными,- бару грозил полный разгром.

Омарыч крикнул мне :  «Беги  в шашлычную, там наши братья-чечены! Зови их на помощь!»

Шашлычная, в которой  по вечерам  играл квинтет музыкантов –чеченцев, находилась в двух кварталах от «Каскада», над Театральным пляжем. Как пуля пролетел я это расстояние,  и  подбежав к оркестрантам,  крикнул: «Омарыч зовет вас на помощь ,- на  наш бар напали!»

И не дожидаясь, пока они сложат инструменты, устремился в обратный путь.

Драка была в самом разгаре. Плавающий в фонтане детина не подавал  явных признаков жизни, а Омарыч  отломанной ножкой стула уже охаживал свою следующую жертву.

Запыхавшись,  я вбежал на балкон «верхнего» бара и выглянул на Курортный проспект – близка ли помощь?

Моим глазам предстало незабываемое зрелище, словно кадры крутого американского боевика:

Перепрыгивая через ступени лестничного каскада, из  полутемного мрака сквера, на меня надвигались абсолютно черные с ног до головы фигуры с пистолетами в руках …Вот они уже у входа в бар… Грянули беспорядочные выстрелы « в воздух».,  в ночное небо.

Этого было достаточно, чтобы залётные гоп-стопники поспешно ретировались, волоча волоком выловленного из фонтана сотоварища…

А мы все дружно кричали им вслед :  «Знай наших!»

И русские, и дагестанцы, и чеченцы…

Прошло много лет. Но сердце моё всегда переполняется любовью и радостью при воспоминании об этом трудном и веселом лете.

Сейчас в Дагестане тревожно. И при любом упоминании об этом крае мысли мои устремляются к моим джигитам:

«Где вы, ребята? Как вы там?»

 

 

 

 

 

Теги:
23 January 2010

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

НАШИ ССОРЫ
КУКУШЕЧКА
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

 Комментарии

Valery 31.59
23 January 2010 04:49
Мне понравилось. По сути. Добро. Так и надо нам жить. По-доброму. Добро должно быть с кулаками...
Kazbek Baitu 4.25
23 January 2010 06:26
Где эти ребята? А не удивлюсь, если сейчас воюют между собой...
Алина Элайн Ожехинская85.37
23 January 2010 07:33
А почему ты не сообщил, сколько заработал? Интересно ведь!
galgol 355.9
23 January 2010 09:25
Что-то мне кажется, что заработок там же и остался))) Всё к этому располагало...
Овчинников vior Владимир398.21
23 January 2010 10:43
ну Денис за всё, пропуская середину, пять,
и хочу сказать, что всё,кроме первого абзаца в самом начале твоего рассказа,всё это "лирика", а начало это очень умное и дельное наблюдение за их нравами.И казбек своей репликой попал почти в яблочко.Ибо деньги,и особенно большие деньги портят людей,разрушают дружбу.Если в семидесятые годы "даги" в маленьком городишке ЛИХОСЛАВЛЕ(ТВЕРСКАЯ)не то что себя в обиду не давали, а и местных на "печке" держали, то с приходом дележа (приватизации)они в Москве и друг джруга мочить стали.
Денис Dnevalny 157.2
23 January 2010 11:42
Заработал я тогда прилично, еще и оделся с ног до головы во всё иностранное - ведь иностранцы там торговали и оптом и в розницу - всё в бар тащили.
А о Северном Кавказе аж сам Президент озаботился.Прежде чем осуждать людей, нужно попробовать побыть в их положении.Там сейчас ужасно.
Овчинников vior Владимир398.21
23 January 2010 12:22
новичок Владимир Кузьменко появился двое трое суток назад на Решете.
И надо же такому случиться, только он скинул своё первое "Чёрный тюльпан", так наш сервер и вырубило, и попал он в песочницу.Зайди к нему,врубись в предпоследний катран его стиха.Мне интересно,ты как друг дагов, что поймёшь? Хотя возможно я и сильно ошибаюсь.Может этот Вова абсолютно далёк от политики,и получилось так у него случайно. И сервер,хоть и железно -кремниевый, но мозги у него случайно именно в этот момент заклинило.Бывает.А может у человека из управления делами Президента(деятельность этих кадров, как и нас с тобой хорошо стебанута А.Колышевским в книге"Патриот")мозги начало клинить от этого стиха, и его не пустили в открытку. Мне интересно, какие у тебя ассоциации этот стих вызовет.
Денис Dnevalny 157.2
23 January 2010 15:11
сейчас, сейчас