РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши легенды

БИТЛОМАНИЯ

2043 просмотра

фото

 

 

 Всё еще нахожусь в расслабленном состоянии после впечатлений от  посещения  концерта сэра Пола Маккартни в «Олимпийском».

На фоне бесконечных пустопорожних  склок по поводу результатов выборов в ГосДуму Рф и ежегодного шоу  под названием « Ответы   на вопросы » освещение этого события, состоявшегося 14 декабря 2011 года, в прессе  прошло незаметно. А ведь было что сказать!

Зал, конечно, наполнился  публикой  до отказа, а танцпол так  был просто переполнен.

Но в этот зал еще надо было попасть. А у нас давать людям спокойно развлекаться и отдыхать не любят. Надо помучить. Короче, очереди на вход были чудовищные: они начинались аж на улице Щепкина и извивались  нескончаемыми спиралями к двум  подъездам «Олимпийского».Причем, люд был самый разный: от дошкольного возраста детишек до скукоженных , лет под сто старушек...И все  безропотно  мокли и мерзли под  ветром и неприятной моросящей влагой...

А тем, кто хотел попасть на танцпол, преподнесли еще одну приличную змейку очереди – надо было отдельно получать спец.браслеты. Мы прибыли в 18-30, за полчаса до концерта. Увидев эти масштабные спирали , забоялись, что не пройдем внутрь к началу концерта. Однако вскоре диктор радостным голосом от имени сэра Пола принесла извинения за задержку на час концерта и клятвенно заверила, что он начнется ровно в 20-00.

Концерт начался в 20-40. Слава Богу, к этому времени все очереди на вход рассосались.

И вот сэр Пол на сцене. Приветствует ревущий зал по-русски: «Привет, чуваки! Я снова в Москве! У нас сегодня будет замечательная вечеринка!»

Для своих лет он в прекрасной форме: строен, как прежде, красив, элегантен ,сексуален и шлёт в зал потоки  завораживающей энергетики! В розовой рубашке и модно скроенных, на подтяжках, брюках...

А на огромных экранах мелькают кадры с лицами молодых битлов, напоминая восторженным зрителям весь путь  группы   « The Beatles»  от создания до расцвета...

Сэр Пол исполняет свои новые песни, ранее не звучавшие в России. Виртуозно импровизирует на           бас-гитаре,  мандолине, укулеле ...Но вот уже отзвучали  и знаменитые, культовые мелодии  «Love Me Do»,... « Let it Be»,... «In My Life»,... «A Day in the Life»...

А я всё жду « Yesterday»... Но ее, наверно, приберегут  к окончанию концерта...

Краем глаза замечаю, что моя соседка слева, импозантная женщина в годах, беззвучно рыдает, размазывая по лицу растекшуюся косметику. Как истинно вежливый человек, кричу ей сквозь грохот музыки: « Что случилось? Вам плохо?»

«Нет!- сквозь слезы отвечает она,  - Мне хорошо! Но и горько. Я слушаю сэра Пола с ранней юности. Мы с ним почти ровесники.И видя его, состарившегося , я отчетливо сейчас  поняла, что  моя жизнь прошла.»

И моё сердце тоже наполняется сладкой болью. Я вспоминаю, как впервые прилетев в Лондон, сразу купил билет до Ливерпуля: мне так хотелось пройти по тем улицам, где ходили юные битлы, прикоснуться к  их вещам, выставленным в музее. Почувствовать  атмосферу этого рабочего города, который подарил  миру великолепную четверку выдающихся музыкантов.

Зал неиствует, ревёт, танцует... Подпевает Полу Маккартни дружным хором.

И до меня  вдруг доходит, зачем привели сюда люди маленьких детей! Ведь это третий, и возможно , один из последних  ( а может быть и самый последний!) концерт сэра Пола в России.

И дети навсегда запомнят это замечательное зрелище . И будут рассказывать своим детям о  том, как им посчастливилось  побывать на концерте великого  сэра  Пола,  которого они видели и слышали «вживую».

Теги:
16 December 2011

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

СТАКАН
ИГРЫ СОЧИНСКОГО КАТРАНА
ОХ, МОСКВА

 Комментарии

Денис Dnevalny 157.2
16 December 2011 20:10
Фото из инета. Снимал на телефон, но вышло скверно.
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
16 December 2011 21:52
Спасибо за возможность сопричасть.
Денис Dnevalny 157.2
16 December 2011 22:15
Спасибо за то, что разделяете мой восторг
Черт 192.09
16 December 2011 23:21
Ну и мысли у тебя во время концерта.
А все же хорошо устроители делают, что не дают людям расслабиться и создали очереди, в стиле 70-х, чем дали возможность полностью окунуться в бездну прошлого.
Гы-гы.
Влад Прохожий 71.91
17 December 2011 00:29
Напомнили 2008-ой, когда сэр Пол давал концерт на Майдане в Киеве. "Оранжевая революция" скукожилась до размеров сказки для умственно отсталых, когда на Майдане, Крещатике (можно было смотреть концерт на больших экранах с отличным звуком) и стар, и млад ЖИЛИ музыкой и ЛЕГЕНДОЙ. Перед началом шоу (начало тоже откладывалось) прошёл сильнейший ливень, по Крещатику к Бессарабке тек поток по колено, но никто и не подумал уйти.
А дождь моментально прекратился, когда Макка начал первую песню (кажется, Band of the Run). Что ещё запомнилось - был поражён количеством молодёжи, подпевавшей битловским хитам.
Спасибо, напомнили тот вечер и то настроение...
Денис Dnevalny 157.2
17 December 2011 07:49
Да и меня поразило - молодежь узнавала культовые песни по первым аккордам, откликаясь на них рёвом и свистом. И это ведь не только "Гоп!Гей гоп!", а мелодии, сотворенные, когда этого поколения и в проекте не было.
___ Tina80 21.14
26 January 2012 08:29
читала и чуть-чуть завидовала. И да, своих детей бы точно повела на концерт! Спасибо за впечатления! А back in ussr пел?