РЕШЕТО - независимый литературный портал
Editor7 / Рецензия

Новая книга про Блокаду Ленинграда

79 просмотров

Принимал участие в редактировании этой замечательной книги. Принимал участие в сверке с историческими и бытовыми фактами. Большое видится на расстоянии - едва ли не лучшая книга про Блокаду Ленинграда. Сказано мало, но то, что нужно
VoiceBook™ — детское издательство.VoiceBook™ — детское издательство16 мар 2021 в 18:24
НОВИНКА! "Последний Кот в сапогах" Ольги Батлер.⠀
От издателей:

Повесть Ольги Батлер — это художественный рассказ о ленинградской блокаде ребенка, которому посчастливилось выжить.⠀

Когда 11-летняя Таня в солнечный летний день подобрала на улице беспомощного рыжего котёнка, она и подумать не могла, что держит на руках своего будущего защитника. До начала войны остался всего один беззаботный, счастливый мирный год.⠀

В многолюдной прежде коммуналке остались только Таня с мамой. И Рыжик… Неужели он последний кот на Васильевском острове? Вместе с ним Тане придется пережить холод пустеющей квартиры и мучительный голод, сковывающий страх от гула немецких бомбардировщиков и тихую ненависть к захватчикам, щемящее чувство потери и одиночество. ⠀

И все это время отважный кот ни на шаг не отойдет от своей хозяйки, станет ей верным другом и помощником. Спустя годы она расскажет своему внуку эту историю необыкновенной дружбы и спасения в блокадном Ленинграде.

От меня, соредактора:

Примерно 10 марта в продаже будет вот эта новая книжка про Блокаду Ленинграда.
Заказать её по Интернету можно здесь:
https://www.voicebook.ru/product/posledniy-kot-v-sapo..

Давайте я Вам кратко расскажу, почему её нужно заказывать и откуда она взялась. Прежде всего, это не наша книжка, не мы издали, так что не реклама. Правда, с автором, как литработник, я давно состоял в нерегулярной переписке на случайные литературные темы. Вдруг от автора приходит заказ: написана книжка для детей про Блокаду, её нужно ни более ни менее, как проверить на историческую точность. Ничего себе. Я не военный историк, хотя долго живу на 4-м РП Синявино, а место это отвоевал у фашистов дед (219 СП 11 СД Погиб 19.5.1942, похоронен в ур.Липовик)

Но приступим! Мне известны многочисленные легенды относительно Блокады и питерских котов.
Читаю. Очень скоро появляется Елисеевский магазин и в нём пирожные. Небось будет муссироваться знаменитая тема про пирожные Жданова... Нет, не муссируется. Пирожные появились лишь один раз и мимоходом, но слово сказано. Скоро становится видно, что здесь вообще нет случайных слов. Что же это происходит - и автор не военный историк, и он не из старого поколения. Автор прилежно изучил источники? Да. И похоже, что использованы только проверенные источники.
Вплоть до тактико-технических данных самолётов. Размещение обьектов города на улицах, планировка Дома Культуры, Ангел, храм и магазин… номера маршрутов … цвет и цена трамвайных билетов… афиша на стене, название фильма… да, демонстрировался… плакат на стене про крабов. – да, знаю про этих крабов.
Я вообще много чего знаю, но этого в книжке нет, хотя иногда при чтении и хотелось, чтобы было. Про Блокаду можно рассказывать (и спорить) бесконечно. Какие-то «знаковые» слова и упомянутые «взрослые» военно-исторические темы, конечно, есть. Но это же введение в историю… было сказано, что книга для детей. Наших детей, которых шьют в лохи и которые не знают ни-че-го. Слова из недоговоренных тем отложатся в их памяти. Пока без известных нам развёрнутых, спорных интерпретаций. Вот эти пирожные Жданова. Я всё-таки предполагаю, что это была имитация пирожных для человека, больного диабетом (от него Жданов и умер). Были ли вообще эти «сигнальщики» немецким самолётам? (а в книжке их и нет, хотя многие любят).
Не придумана ли история с замерзшим топливом немецких самолётов? Не придумано ли вообще, что заводы Ленинграда делали что-то для фронта? Как вышло, что Кировский завод, видный немцам в бинокль, работал и не разрушен? Стреляли ли финны по Ленинграду? Какова историческая роль Маннергейма? Как удавалось спасти от разрушения мост железной Дороги Жизни на виду у «Русского Измаила» 8-й ГРЭС? Как предотвратили авианалёт на Кронштадт? Как бывший управдом отвоевал и почему сдал высоту 48? Когда была взята Роща Круглая? Почему разрушен музей на Свири? Куда девались танки от Диорамы?
Можно писать тома.
Историками они, слава Богу, наконец пишутся. Но подростку или человеку, мало знающему про Блокаду, надо с чего-то начинать. Может, историками профессиональными или любителями они не станут, но в памяти отложится, ну просто, чтоб по ходу не превращаться в таких же сникерсов, как все.
Жесткий отбор фактов. Сказано мало, но сказано то, что нужно.
Предки автора из Питера, живёт в Москве. В его семье занимаются поисковой работой.
В книжке есть описания страшных событий, которые тоже из области фактов. Данная книжка – это полемика с наноавторами, которые делают из Блокады волшебно-занимательное развлекательное вроде Гарри Поттера. Здесь «засветились» и наши сланцевские педагоги. Какая-то у них «блокадная прорубь», в которой дети в рамках спортивных соревнований ловят пластиковых рыбок. Памятник ("арт-обьект") из пластиковых бутылок. Это взахлеб патриотично описано в  «Знамени труда». И в советском и в "правозащитном" худлите были явно коньюнктурные книжки, смакующие ужасы и «жареные» темы.
Здесь однако всё строго и минимально. Читателю нужно сознавать, что немногое описываемое, в том числе и героические поступки конкретных жителей Ленинграда, было на самом деле.
Конечно, раз такое дело, то книжку читали (то есть сверяли с источниками каждое слово) и мои друзья и коллеги, военные историки, литераторы, блокадники. Блокадники в один голос с возмущением утверждают – чушь, на самом деле не было и не могло такого быть, чтобы кота не сьели. 500%, что были сьедены и коты и крысы и тараканы. Полтора миллиона населения совершенно без пищи.
… Полулегендарная история про кота все же остается основой книжки, это один лишь здесь не подтвержденный документальными источниками, но нами принятый факт. Хотя и есть памятник в Питере, не известно никаких документов про привоз котов из Ярославля и Сибири… Но есть смутное свидетельство И.Эренбурга про маленькую выставку животных, выживших в Блокаду. Также историк и коллекционер питерского фольклора Н.Я.Синдаловский рассказывает, что точно знает в жизни, не в сказке, одного кота, пережившего Блокаду и определенно слышал про ещё одного.

Простой человек, не начальник и не солдат, даже ребенок, может и должен сделать вот что: не сьесть своего кота. – достаточно и необходимо не сьесть кота.

Особо нужно отметить прекрасные иллюстрации. Жаль, что издательство укрупнило обложку, и не поместились известные любителям истории Питера башенки нереализованной автоматизированной системы ПВО. Заказывайте книжку Ольги Батлер, она достойна того, чтобы быть в каждой семье жителей Ленинградской области.
 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет