РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ольга / Художественная

Сонные записки

405 просмотров

Снова дневниковый текст. На этот раз уже не закос под чьи-то чувства, а мои, личные.
Как? Неужели так скоро зазвонил будильник? Ведь еще совсем темно. Нет, это неправильно, это несправедливо, так нельзя…Открыла один глаз…Не хочу…Начали мерзнуть кончики пальцев, постепенно все тело начало сотрясаться от холода, значит, точно пора вставать. Ведь ночью в мягкой постели так тепло…Двумя сонными глазами обозрела комнату, откинула одеяло…и вышла в субботнее утро.
Дежурный щелчок кнопки электрического чайника, хмурый взгляд на затуманенную улицу и соседний дом, где в этот ранний час во многих квартирах уже горит свет. Знаю точно: все они едут сегодня в Москву. Именно они, никто другой, заполнят сейчас железнодорожную платформу, втиснутся, застревая, в вонючие вагоны, где уже заняты все места. Тем не менее, все они распределятся по электричке, и их уже не будет заметно среди общей массы.
И никто, абсолютно никто из них, приехав на Курский вокзал, никогда не скажет, что любит Москву. Всех тянет туда не желание, не стремление остаться и стать москвичом, как думают многие жители столицы, а нужда. Безусловно, можно чего-то добиться и в нашем городе. Правда, если перед этим получить два высших образования в Москве и иметь знакомых в администрации…
Почему я все это знаю? Потому, что в моем уютном и тихом городе незачем так рано вставать, если тебе не нужно ехать в столицу.
Но что-то я задумалась…так нельзя…иначе я опоздаю. Наскоро накинув плащ, покидаю квартиру, застегнув пуговицы – дом, поправляя прическу – город.
На перроне встретила своего знакомого, ужасного болтуна. В вагон сели вместе. Может быть, хоть он поможет мне отвлечься.
Нет, не помог. Сквозь дремотную пелену слушаю россказни бывшего одноклассника, но не слышу. Мысли заняты совсем другим.
Как ведут себя люди в вагоне, описывать не буду. Читайте внимательнее В. Ерофеева. Но вот началось самое интересное: на одной из станций в поезд вошли контроллеры. Вскоре народ вереницей потянулся и через наш вагон. Еще несколько станций спустя места вокруг нас опустели. Стало легче дышать. На следующей остановке перед окнами пронесся вихрь безбилетников. Хорошо ездить с проездным, особенно, если только два раза в неделю. Училась бы я на дневном – бежала бы сейчас вместе с ними, ведь если покупать каждый день билет, быстро спустишь на дорогу всю зарплату.
Поезд остановился, пропуская товарник. Значит, мы уже на Курском вокзале. Точно…Приехали.
Одноклассник все продолжал болтать. К несчастью или к радости, нам было по пути и в метро. Идем через строй бомжей. Это хуже, чем сквозь строй солдат. Не верите? Проверьте.
Когда же я проснусь? Хотя, не важно. Проснусь и ведь обязательно осознаю себя несчастной. Это всегда так. Стоит только содрать пелену с мозга, как улыбка сразу пропадает с лица. Наверное, она привязана к пелене. Правда, мне и так сегодня не до улыбок…
А вот и «Арбатская». Одноклассник попрощался и убежал в переход. Я этого не заметила.
« - Извини, я тебя обманул. Думал, что будет время, а оказалось, что я занят всю неделю»
- Да не вопрос. Жаль, конечно, но ведь ничего страшного не случилось. Не извиняйся.
- Я обязательно позвоню на следующей неделе.
- Я буду ждать твоего звонка…»
Это был уже третий раз, когда наше первое официальное свидание пришлось отложить.
Нет, нам ни суждено быть вместе. Ни как любовникам, ни как друзьям. Мы не могли встретиться уже два месяца. Я не верю в гороскопы, равно как и в судьбу. Услышав случайно тогда, два месяца назад по телевизору, что день будет наполнен знаками, которые помогут мне встретить мужчину моей мечты, я лишь рассмеялась. Но как точно эти шарлатаны смогли предсказать события того дня! Судьба яростно сводила нас, прямо-таки толкала в объятия друг друга. Но потом также неистово разбросала по сторонам…
Нет, все это не должно занимать меня сейчас, но отделаться от этих мыслей я не могла все утро.
Машинально взглянула в конец станции. Туда, куда выход был закрыт уже больше года. Что же это? Мираж? Нет, не может быть! Несусь, окрыленная, через всю станцию…Свершилось! Как долго я этого ждала! «Арбатскую» открыли для выхода! Платформы заканчиваются, иду по длинному-длинному коридору, ступаю на длинную-длинную лестницу…И вдруг вспомнила все. Мягко светящийся, тихий Старый Арбат. Конечно, не тихий, но тогда мне казалось, что нет вокруг разговоров и музыки, что замолкло все вокруг. Это неважно, с кем я не раз ходила там поздними вечерами. Важно то, что я была другой. Сейчас кажется, что это было неизмеримо давно, а на самом деле, всего-то два года назад. Может быть, именно тогда, поднимаясь и спускаясь по этой лестнице, я и была по-настоящему счастлива…
Что случилось? Кем я стала сейчас? Тянется, не прекращаясь, вереница мужчин…Одни видят красивую обертку, другие – внутренний мир, третьи – и то и другое, а четвертым все «по барабану». Они носят меня на руках, все они любят меня одинаково. Наверное, так же, как и я их. Но нужно ли мне это?
Я думала, моя жизнь поменялась в три месяца, после того, как меня заметили. Но была она другой еще в прошлом году. Она изменилась тогда, когда «Арбатскую» закрыли на ремонт…
Теги:
02 November 2007

Немного об авторе:

Слово - мой стресс, моя истерика и лекарство от нервов...... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет