РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ольга / Художественная

Я не умею рисовать портреты

616 просмотров

See the storm is broken In the middle of the night Nothing left here for me It's washed away The rain pushes The buildings aside The sky turns black The sky Wash it far Push it out to sea There's nothing left here For me I
Я не умею рисовать портреты.
Тусклый свет настольной лампы делал мою комнату особенно уютной, наполняя ее теплыми оранжевыми бликами. В то время, как за окном бушевала непогода. Ветер нещадно срывал с деревьев остатки пожелтевших листьев, смешивая их со снегом. Под тяжестью неожиданно выпавшего снега провисали электропровода, от чего лампа периодически мигала, погружая комнату на доли секунд в сумерки.
Я старательно оставляла карандашные линии на бумаге, пытаясь вызвать в памяти твой образ. Закрывая глаза, я видела тебя, как если бы стоял передо мной здесь и сейчас, но руки не слушались, и карандаш упорно не хотел отображать очередной плод деятельности моего мозга – твои глаза с вечной искоркой доброго смеха.
Нет, я не умею рисовать портреты. По большому счету, я и рисовать толком не умею. Но на этот раз мне ужасно хотелось изобразить тебя таким, каким вижу тебя только я. Никто другой…Настойчиво стираю получившиеся у меня лица незнакомых, скорее всего, даже несуществующих людей.
Знаешь, когда люди нездоровы, им снятся странные сны. Все в них мелькает, кружится, мельтешит…А мне регулярно снишься ты. Только ты об этом никогда не узнаешь. После того, как ты опять приходишь в мой сон, я не смыкаю глаз всю ночь – все вспоминаю, в каком виде ты явился в моей ночной фантазии, что и как сказал. Обычно я вижу тебя влюбленным. И мне радостно оттого, что хотя бы в мире моего ночного бреда ты любишь меня. Какой сегодня сильный ветер! Надрывными стонами слышатся его порывы. Я вдруг вспомнила, что мне страшно среди ночи оставаться одной. Но мне некому выразить свой страх. Ветер, ветер зовет! Или он угрожает мне? Или вещает о наступлении беды?
Нет, я не схожу с ума. Это просто фантазии. Ночные мысли. Ночной бред. Я и сама в это не верю. Надо ложиться спать, но я не могу, пока не закончу твой портрет. А он все не хочет получаться… Нет, я не умею рисовать портреты. Но я должна его закончить.
Не думай, я не сплю уже не первую ночь. За все время, пока я пытаюсь рисовать, ты стал мне ближе. Еще бы! Ведь я вспоминаю каждую частичку твоего лица, каждую смешливую морщинку, каждую ресничку. Они давно стали мне как родными.
Ах! Я резко вскочила со стула: распахнулось окно, и в комнату ворвался холод и ветер ночного шторма. Дрожа, не столько от ледяного порыва, сколько от шока, бросаюсь к окну. Я проиграла Драгоценный листок с почти получившимся портретом унес в ночное небо мой стонущий враг.
Я не умею рисовать портреты. Но я должна его закончить. Лихорадочно рисую, рисую, рисую…
- Вот видите, она постоянно двигает пальцами так, как будто пишет или рисует. Даем ей бумагу, но она рвет ее и продолжает рисовать в воздухе. Она не хочет останавливаться, отказывается от еды и сна, - врач мягко гладит меня по голове, разговаривая с человеком, которого называет моим мужем.
Нет, ты его не слушай. Я никогда не видела этого человека. Для меня есть только ты, ты один, ставший мне родным. Когда же я увижу тебя? Почему ты больше не приходишь ко мне во сне? Ты рассердился на меня за то, что я до сих пор не закончила своей работы. Но осталось еще чуть-чуть, веришь? Видишь? Хоть я и не умею рисовать портреты…
Теги:
02 November 2007

Немного об авторе:

Слово - мой стресс, моя истерика и лекарство от нервов...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Изгнанник
Сонные записки
Разрыв

 Комментарии

Комментариев нет