РЕШЕТО - независимый литературный портал
Георгий Тарасевич (Geom) / Проза

Тройной обгон

1704 просмотра

Ехали из Крыма. Уже где-то в Курской губернии. Долго и нудно обгоняли процессию примерно из двух десятков комбайнов, едущих с черепашьей скоростью. Обгон, понятное дело, только по встречной, а линия кое-где сплошная в смысле наличия достаточно плотного встречного потока... Но процесс шел. Наконец, оторвались и поехали  быстро. Но время тоже шло, поэтому надо бы было остановиться перекусить.

Мудрый папа сказал, что просто у обочины останавливаться неправильно: там жарко, пыльно и  шумно, надо съехать на параллельную дорожку.  Параллельная дорожка, проложенная по курскому чернозему была слегка смазана прошедшими  дождями, поэтому машина шла по ней неуверенно.  Но далеко не поехали, остановились. Стали  перекусывать.

Сразу возник вопрос, как выезжать обратно, поскольку дорожка узкая, развернуться на ней  нереально, а по бокам, вообще, не пойми, что. Мудрый папа сказал, что если поехать по дорожке дальше, то она выйдет на трассу.

Поехал. Но дорожка издевательски начала уходить от трассы в сторону. Зато появилось уширение, где мудрый папа принял решение развернуться.

И застрял. Правда, побуксовав немного, выбрался, развернулся и поехал обратно. Почему-то,  правда, дорожка, по которой приехал, в обратную строну оказалась более скользкой и менее проезжей. Застрял. 

Пришлось толкать.Мама с сынком, потолкав и получив порцию влажного чернозема на свои курортные белые одежды, с задачей справились, вытолкали. И, когда папа медленно поехал в сторону спасительного асфальта, очернозёмленная мама подумала: "Если сейчас опять сядет, убью".

В каких-то двадцати метрах от асфальта левое заднее колесо угодило в промоину и машина  благополучно села на брюхо. Извлеченный из багажника домкрат так же благополучно тонул на подступах к промоине. Мудрый папа пошел за помощью к трассе.

Через непродолжительное время остановился КамАЗ,  который и был использован в качестве спасителя. Машина оказалась на твердой земле. Движение  к дому продолжилось. Но оказалось, что обед чересчур затянулся.

Это стало понятно, когда впереди показалась  знакомая вереница комбайнов. Плюясь и чертыхаясь, папа принялся за обгон. В общем, когда почти вся колонна была позади,  мудрый папа вспомнил, что около злосчастной промоины остался любимый домкрат....

Пришлось разворачиваться и возвращаться. По счастью, домкрат увести не успели. Зато Бог любит троицу, комбайны пришлось обгонять в третий раз.

09 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
09 June 2011 14:22
Из цикла про "мудрого папашу"? :)Хороший персонаж, только не сильно прорисованый :)
ЯR да БОРЗ 148.22
09 June 2011 14:48
фотку посмотри, прорисовывать не придется)
Георгий Тарасевич (Geom)258.38
09 June 2011 18:48
Что, мудрости маловато нарисовалось?
Домени кратум
Георгий Тарасевич (Geom)258.38
09 June 2011 18:47
И домик в Кратово, ага
ЯR да БОРЗ 148.22
09 June 2011 18:37
кат конопатый с палкой полосатой,
довольно жмурясь, цедит сквозь амбре:
мол, совершен стремительным домкратом
тройной обгон.
пятнадцать тысяч рэ...
Иван Сусанин 128.01
10 June 2011 15:24
Как сказал однажды Л.Доватор,
Придержав горячего коня,
Ежели вернулся за домкратом,
То теперь комбайны обгоняй.
-200
15 June 2011 11:02
"В науке (жизненной) нет широкой столбовой дороги..." :)