РЕШЕТО - независимый литературный портал
Елена Greben Гребенщикова / Проза

Озеро

1155 просмотров

Я вышла из гинекологического кабинета. У окна на стуле сидел мой муж. Как только он подошел ко мне, я почувствовала, что мне становится еще хуже.

- Ты бледная какая-то.

- Я выйти от сюда хочу, пойдем скорее. Мне нехорошо.

Мы вышли из больницы, сели в машину.

- Так что там? – спросил он.

- В общем, ничего у нас не получилось. Врач сказала, что врядли что-то у нас вообще получится. – И я заплакала. Горько и грустно, от безысходности, от осознания, что больше не за что бороться, что все напрасно, что у меня никогда не будет детей. И мне стало вдруг очень страшно. Я вспомнила как, будучи студенткой, я так боялась забеременеть, как часто бегала при каждой задержке к гинекологам, как боялась, что это случиться в самый неподходящий момент и вдруг все мне показалось таким смешным. Я красивая, ухоженная, успешная, я хорошо вышла замуж, только детей у меня не будет. Мой муж все мне может купить и не сможет никогда купить главного.

Длинные черные волосы, туго затянутые в хвост, длинные красивые ноги, черная юбка, черная жилетка, бежевое брендовое пальто, ресницы с дорогой тушью по котором катятся слезы. А рядом - молодой муж. Высокий, статный, черноволосый. Красивая мы пара.

- Я тебя умоляю, успокойся. Может быть, еще получится все.

- Нет. Ничего. Нет у нас с тобой шансов.

- Мне все равно. Я все равно буду с тобой.

- Это ты сейчас так говоришь. Нам с тобой уже по 30 лет. Я тебя пойму если…

- Ладно. Домой поехали. Может тебе кофе взять?

- Как-то ничего не хочется.- Тихо ответила я.

Через пол часа мы были уже дома. А настроение мое не менялось.

- Я на работу не хочу, – снимая пальто, сказала я.

- Хорошо. – Ответил он.

Я работала маркетологом в небольшой компании моего мужа. Дела у него шли то хорошо, то стабильно, то не очень, разные времена бывали. Мне было удобно работать у него. Я могла не выходить тогда, кода мне это вздумается, не спешить на работу и не засиживаться допоздна. Вот только и друзей там у меня не было.

- Может тебе чая сделать? Или коньяка налить?

- Не нужно. Слушай, я завтра к маме проедусь.

- Хорошо.

Мне захотелось, что бы меня кто-то пожалел и утешил, а это лучше всех умеют делать только мамы. Только с моей, наверное, в свете последних событий завтра инфаркт миокарда случится.

 

На следующий день. Перед тем как действительно попасть к маме, я решила заехать в свое любимое кафе по дороге.

Мне было грустно. С мужем у нас давно уже все было не так гладко. Я вдруг очень захотела ребенка, как никогда в жизни. В надежде, что ребенок нас свяжет, что все склеиться и сложиться тогда одномоментно.

 Мы начали пытаться, но вот уже 4 года у нас ничего не получалось. Даже безуспешно пробовали искусственное оплодотворение. Но последний мой визит к гинекологу поставил все точки. Я не могу иметь детей. Конечно, возможно когда-то случится чудо, но мне в него теперь верилось с трудом. А так хотелось покупать пеленки, распашонки и соски. Я часто уходила с работы раньше, в командировки отправляла свою ассистентку. Она замечательно со всем справлялась, даже у моего мужа не было к ее работе никаких претензий, а он очень требователен ко всем сотрудникам.

«Но зато мне теперь можно пить, курить и не предохраняться сколько захочу,» - вдруг подумала я. Лихо выпрыгнула из машины, хлопнула дверью и прямиком в кафе.

Я вспомнила, как у нас все начиналось. Как мы год просто жили вместе, затем поженились. Какая у нас была красивая свадьба. Как он приносил мне завтрак в постель. Может быть, нам не судьба иметь детей. Может быть, мы должны прожить эту жизнь вместе, просто вдвоем. Хоть мы и ссоримся в последнее время часто, но бывают же в семейной жизни испытания, которые нужно преодолевать вместе, рука об руку.

 

Сев обратно в машину я подумала, что ехать никуда я не хочу. Что я хочу к своему мужу, который такой терпеливый, внимательный, спокойный, который так любит меня. Может быть, это бегство от проблемы, может быть, мне не стоит никуда ехать, может быть, мы должны вместе это пережить? Заехала в магазин, взяла кое-какие продукты и свернула домой.

Подъехав к нашему дому, я удивилась, что во дворе стояла машина Виктора. Он не отличался рабочей безалаберностью как я.

Я быстро вбежала в дом. Наверное, что-то случилось, - мелькнуло в голове у меня.

Коридор, зал, кухня. На столе 2 бокала, фрукты. Что за странный запах? Понять не могу. И как-то странно тихо.

- Витя! Ты дома?- может быть сейчас у него деловая встреча здесь, а я тут так шумлю.

Зайдя в зал, я поняла, что никакая это не встреча, по крайней мере, точно не деловая.

Передо мной, краснея и бледнея, приводя дыхание, стояла моя ассистентка.

- Люда? Я что-то не пойму, что тут….- вот только я уже все начала понимать.

- Тебя же не должно было быть? – вдруг сказал мой муж.

- Тебя тоже… - ответила я. Противно как, как нелепо. А что интересно я должна делать в подобной ситуации? За волосы, наверное, ее оттаскать, да не хочется мне этого совсем. Исчезнуть хочется. И я выбежала из дома, быстро выехала с нашего двора. Может быть, это все не со мной? Знаю, что такое случается, но, может быть, все-таки я ошиблась, может быть, мне приснилось все? Я даже куда ехала не понимала. Поднялся сильный ветер, пошел снег. Я остановилась возле озера. «Никогда тут не бывала, - подумала я: А что же мне теперь делать? Мне ничего не понятно».  А снег все валил и валил. Я вдруг заплакала. Мне стало жаль себя. Мне стало обидно. Я начала думать, что я что-то сделала не так. Однако через некоторое время слезы мои высохли и я поняла, что начинаю злиться. Я рванула обратно домой. Мне несказанно захотелось увидеть их снова вместе. Мне захотелось закатить сцену, мне захотелось закричать, как я никогда не делала.

- Вот коза! Взяла ее сразу с института! Подумаешь помоложе! Когда же они снюхаться успели? Ума не приложу! Нет, я это так не оставлю. – И через час я уже была дома.

Муж сидел на кухне и курил. Люды не было.

- Вы хоть белье поменяли, герои любовники? – в ответ тишина.

- У вас это давно?

- С Луганска. У нас не серьезно.

- Ого! Да этот цирк уже год так точно длиться. Я тут по врачам бегаю, а у тебя значит роман?

- Я сказал, что это не серьезно.

- Значит так - ты завтра уволишь ее.

- Ну ты придумала! С какой это стати?

- С той стати, что она, я сморю, еще на пол ставки тебе оказывала услуги определенного рода.

- Вика, ну ты пойми, как это со стороны выглядеть будет?

- Да мне плевать! – и я запустила в своего мужа пепельницей.

- Ты обалдела что ли?! – еле извернулся он.

- Да как ты мог? Да когда ты успел!!! – орала я. Оказалось, что я могу очень громко и грозно кричать, хотя до этого случая, все наши 5 лет в браке я не позволяла себе такого поведения.

А когда я закончила кричать, мне вновь стало противно видеть его. От мысли, что ночью мне придется лечь с ним в одну кровать, мне стало не по себе. Мне опять захотелось сбежать. А муж начал вести себя, будто бы ничего и не произошло.

Через час я соврала ему, что еду к подруге на пару дней и мне это просто необходимо, попросила не звонить, а сама отправилась за город. Проехав приличное расстояние прямиком по трассе, я остановилась в гостинице. Особенно ее я не рассматривала, не обратила внимания и на персонал. Мне все стало безразлично, да и насыщенные событиями сутки сыграли свою роль. Я зашла в номер, плюхнулась на двуспальную кровать, которую мне в этот вечер не с кем было делить, и уснула.

Проснулась на следующий день я в 12,00. При солнечном свете выяснилось, что мой номер средней паршивости, в жизни бы в таком не остановилась, зато здесь было тихо. Обои спокойного бежевого цвета, сан.узел отделанный кафелем, телевизор есть и большое зеркало.

После того как я поела в столовой, я пошла в бар. Бармен был молодой и улыбчивый.

- Выпьете что-нибудь?

- Да. Вина. Белого. Самого лучшего, которое тут у вас есть.

Потом я пошла прогуляться к озеру. Я удивилась, ведь это было то самое озеро, у которого я сутки назад лила слезы по своему треснувшему семейному благополучию. Далеко же я тогда заехала. Озеро оказалось большим, очень большим, покрытым плотной коркой льда. Людей нет. Здесь очень спокойно. Я провела на свежем воздухе часа два. Решила не думать о муже. Решила, что все равно все будет хорошо. Решила, что все нужно забыть. Вот только ассистентку я все же уволю.

С этими мыслями я вернулась в бар. За стойкой сидел молодой человек.

«Уже не так скучно», – подумала я.

- Вина? – спросил меня бармен.

- Пожалуй, – ответила я. Парень с виду показался мне весьма привлекательным. Типичный бармен: подтянутый, веселый, современный, в молодежной одежде и с молодежной прической, ни то мужской, не то женской, ему лет 20.

«Может загулять?» - подумала я про себя.

- А что пьете вы? - обратилась я к молодому человеку, сидящему за барной стойкой.

- Напитки по крепче, – ответил мне он. И как я его не заметила? Он поинтереснее бармена будет. Мужчина был моего возраста, светловолосый, сероглазый, коренастый.

- Может быть, объединим усилия? Пить в одиночестве, согласитесь, как-то не очень.

- Хорошая идея. А вы на озере были?

- Да, там очень безлюдно.

Через 10 минут были уже там. Тихо падал снег. Начинало смеркаться. Мне вдруг показалось, что мне не так одиноко.

- Вы ведь не местная? Я правильно понял?

- Да. А вы?

- Тоже. Я раз в пол года приезжаю сюда, что бы побыть одному, когда устаю.

- А я тут впервые. Вам здесь не одиноко?

- Нет. Мне нормально здесь. Я именно за одиночеством сюда приезжаю. А вы за чем?

- Не знаю. Наверное, тоже. Мне просто нужно какое-то время побыть одной, подумать. В моей жизни случилось очень много событий за последние 2 дня. Я теперь не знаю, как мне жить со всем этим.

- Может быть, стоит смириться или наоборот?

- Не знаю. Ничего не знаю.

Два дня я со своим новым знакомым гуляла, пила, разговаривала. Он оказался приятным собеседником, ему от меня ничего было не нужно, с ним я почувствовала себя легко и непринужденно. Ни к чему не обязывающее общение. К третьему дню я даже начала смеяться. Мы ничего не знали друг о друге. Между нами ничего не было. Ни серьезного, ни не серьезного. После того как мы расстались и мой приятный собеседник уехал я тоже решила, что и мне пора домой.

 

Домой я добралась вечером. Муж сидел на кухне. Везде пахло сигаретным дымом. Но после замшелого гостиничного номера дом показался мне сказочным дворцом.

- Ты где была? – спросил он у меня, как только я зашла и налила себе стакан сока.

- Ты знаешь.

-Тебя не было ни у одной из твоих подруг. Телефон твой был отключен. Я уже собрался в розыск подавать.

- Здорово. Хорошо, что не подал. Во время я вернулась.

- Ты смеешься надо мной что ли?

- Это ты надо мной год смеялся. Только не один. В паре. Кстати, как наша подруга?

- Она уволена, я с ней не вижусь. Я выбрал тебя.

- А я тебя, – я строго посмотрела ему в глаза. Он отвел взгляд, наверное, ему стало стыдно.

 

- Я, буду подыскивать другую работу, - сказала я мужу, как только мы легли в кровать.

- Почему?

- Думаю, что так будет лучше.

- Тебе придется стараться больше и даже работать.

- Я знаю.

- Я постараюсь сделать так, что бы ты все скорее забыла.

- Я уже почти забыла, – и мне стало грустно. Я подумала, что забыть, наверное, никогда не смогу. Я подумала, что весьма вероятно эта история повториться снова, только уже с какой-нибудь другой ассистенткой.

Как и пообещала, я начала искать новую работу и, в конце концов, мои поиски увенчались успехом.

Прошло пол года. В наших отношениях с мужем повеяло настоящей прохладой. Но жили мы все-таки вместе. Семейные праздники проводили вместе. И я никому не говорила, что это что-то не то. Я сама сомневалась. Я знала, что много мы вернуть не сможем. Но уходить я не решалась, это было не за чем. По большому счету меня все так же устраивала моя жизнь. Любовь вещь относительная.

У меня появилось пара свободных дней. Муж уехал в командировку. Мне захотелось съездить в ту гостиницу, где тихо и грустно.

 

Когда я подъехала к гостинице, уже смеркалось. Все здесь было как и в прошлый раз, только снега не было. А все остальное оставалось таким же унылым и одиноким.

Я прошла по знакомому коридору. «А может быть мне в этот раз вновь будет с кем поговорить», – подумала я. И вдруг услышала шаги за спиной.

- Вика, я ждал тебя…

«От куда, от куда ты появился? Я тебя не искала. Я приехала не к тебе». Но уже было совсем ничего не слышно, я сама даже не слышала своих мыслей. Он страстно обнял меня. В ту ночь, и во все последующие я была не одна. И от страсти в маленьком номере потели стекла. И я вспомнила, как это быть счастливой. Как радостно и сладко коснуться неба.

Мы три дня не отходили друг от друга.

- Ты знаешь. У нас как-то в этот раз не очень получается поговорить, – сказала я, после очередного часа любви.

- Что тебе рассказать? Я, кажется, в тебя влюблен. Я думаю, что все остальное не имеет значения. Я был здесь три месяца назад, приезжал на выходные, но с тебя не встретил.

- Я не говорила тебе, я замужем.

- А это сегодня не имеет никакого значения для меня, – и он вновь привлек меня к себе. Время пролетело очень быстро. Мы попрощались, он просил мой телефон, но я сказала, что мы можем через пол года тут встретится. Я не знала, что между нами и стоит ли это продолжать. Я не хотела принимать никаких решений и ничего менять кардинально.

 

Прошло совсем немного времени, как я вернулась домой из гостиницы у озера. Все было как обычно, кроме одного утра.

 Виктор уже сидел за столом, когда я зашла в кухню. И вдруг, меня стошнило.

- Что с тобой? Не едь на работу сегодня. Что ты ела вчера? Ты отравилась.

- Не знаю. Пойду прилягу.

- Маме твоей позвонить, может подругу какаю-то привезти к тебе?

- Не нужно.

Прошло несколько дней, а моя утренняя тошнота все не проходила. Я пошла к терапевту.

- У меня рвота по утрам. – Заявила я ему.

Ответив на несколько вопросов, после осмотра у терапевта, я все-таки была вынуждена отправится в кабинет гинеколога. Этот кабинет я давно в тайне возненавидела.

- Я не знаю, почему меня отправили к вам. У меня, по-моему, с этими вопросами стабильно плохо. Может быть, я заболела чем-то? – говорила я, лежа на кресле.

- Я бы так не сказала,- ответила врач, – могу вас поздравить - вы беременны.

«О, Боже! – подумала я: неужели!»

После того как мне сообщили срок, я поняла, что забеременела я не от мужа. И тут же я поняла, что не смогу врать мужчине, с которым живу. Что я сейчас должна принять решение.

Когда я приехала домой, Виктор был на работе. Я собрала свои вещи и уехала к маме.

 

Когда снова выпал снег, я поехала в гостиницу у озера. Мое положение было совсем уже не скрыть, я на шестом месяце.

Я спустилась вниз. В бар. Присела за столик. Как обычно никого не было.

- Может быть, он не приедет, – подумала я. Мы ведь ничего не должны друг другу. Я просидела в баре весь вечер одна. Поела, выпила чая, поела и отправилась спать в номер, который уже начинала считать своим.

Утром я опять спустилась в бар.

- Может быть, вам не стоит проводить здесь столько времени в вашем положении? – спросил меня знакомый бармен. – Здесь все-таки душно.

- Я с вами согласна. – Сказала я. И пошла к озеру. Но вечером опять вернулась в бар.

В нем опять никого не было. И вдруг. Я услышала шаги. Я поняла, что кто-то спускается. И в один миг эти звуки показались мне такими родными. Еще несколько секунд и я поняла, что это он.

Мы встретились глазами, и он мне улыбнулся.

- Кажется, я тоже люблю тебя, – тихо прошептала я.


 

 
 
 
 
 
 
 
 
18 February 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

88.26
23 February 2010 19:47
слишком... книжно, что ли) но красиво)
Елена Greben Гребенщикова165.81
23 February 2010 20:53
спасибо)
N 0
26 February 2010 07:39
Из серии "Обыкновенное чудо".
Вот уж никогда бы не подумал, что стану читать женскую прозу. И это всецело заслуга Автора.
С уважением.
Елена Greben Гребенщикова165.81
26 February 2010 16:24
Большое спасибо! Я сама думала, что моими читателями будут исключительно женщины) Спасибо!
Kazbek Baitu 4.25
07 March 2010 07:58
Хорошо, когда всё хорошо кончается...
Елена Greben Гребенщикова165.81
07 March 2010 15:14
Это точно) Хоть одна у меня есть работа с хорошим концом)))
FW 37.61
14 March 2010 16:21
Красивая история. И классно, что конец счастливый - пусть такие "бумажные" истории "компенсируют" жизненные в общей совокупности историй мироздания.
Рада 68.69
15 March 2010 23:12
Это красивая сказка о волшебном озере, где возрождается любовь и сбываются мечты! Чудо, как красиво задумано!
Елена Greben Гребенщикова165.81
16 March 2010 16:24
Большое спасибо за коментарии! Как это ни странно, но в психотерапевтической практике реально случаются такие истории, когда женщины даже в самыми плачевными диагнозами, влюбляясь, беременеют.
Кирилл Шабалин8.89
26 March 2010 19:15
Красиво! Хоть я и поклонник другого жанра, но мне очень понравилось! Мой поклон!
Елена Greben Гребенщикова165.81
26 March 2010 19:50
Тогда вдвойне спасибо, что прочли и оценили.
galgol 355.9
07 April 2010 22:21
Спасибо. Даже на сердце легче стало. +555))))
Павел wildsun 42.43
07 June 2010 11:50
умничка Леночка;) тоже не думал,что буду читать прозу)продолжай;)
Спасибо! Мне приятно, что и мужчины читают, что пишу. Думала, что читательницами будут только женщины)
прелесть
Эля Карпова72.04
02 December 2010 19:39
супер!
Елена Greben Гребенщикова165.81
03 December 2010 04:00
Спасибо)
Начал читать со скепсисом, но постепенно увлёкся, конец таки греет душу)