РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина Курамшина / Художественная

ОБРЕЧЕННОСТЬ ВСТРЕЧ

532 просмотра

«Если у вас нету тёти, То вам её не потерять…» (с)
Давно доказано: мы все одинаковые, ведь принадлежим к единственному на земле разумному человеческому племени. Материал, структура различаются лишь цветовой гаммой да наличием или отсутствием некоторых элементов «кроя». И в то же время мы невероятно разные. Как замес у каждой хозяйки индивидуален: круче, мягче, пышнее, рыхлее, со специями, без каких-либо добавок, так и мы – двух одинаковых не сыскать, если только в парах близнецов. Но при внимательном рассмотрении, найдутся не менее десяти различий между подобными родственниками.
Наши встречи, наши расставания, знакомства с подобными себе… Как они происходят? Почему? Есть ли закономерности для точек пересечения людских дорог?

Воспитание мальчиков и девочек – задача, вроде бы на первый взгляд, одна и та же. Ведь не зря говорят: «вырастить ребенка, воспитать человека». Все правильно – занимаясь детьми, мы часто не ставим себе целью раздельное воспитание. Особенно, если в семье несколько отпрысков. Большинство родителей стараются никого не выделять, не наносить травм своим детям, предпочитая или балуя одного из них. Щадить детские души, ограждать их от катаклизмов взрослого мира – один из важных родительских инстинктов. Совсем по-другому обстоит дело в семьях, где растет один ребенок, где все внимание, вся любовь достаются только ему. Ни для кого не секрет, что дети, у которых нет ни братьев, ни сестер, в большей степени эгоистичны и капризны, чем дети из больших семейств.
Оговорюсь: данные выводы – не эталон, и к отдельно взятой ячейке общества, применяться не могут. Чужая семья – потёмки. А уж чужие дети – и подавно. Поговорка: «В семье не без урода» касается в равной степени всех, потому как зависит только от семейной почвы, на которую падает подрастающее семя, да от яркости и теплоты домашнего очага. «Что посеешь, то пожнешь…» - не всегда верно. Кроме семени нужен еще и правильный уход.

Лешка ворвался в жизнь Александры, словно… А вот и не угадали. Никаких штампов: шквальных ураганов, разрушительных цунами или извержения вулканов не случилось. Просто клацнула импровизированная мышеловка, в которой и сыра-то было всего ничего - малюсенький кусочек, однако, вполне съедобный на взгляд голодного едока. Просто порывом ветра открылась форточка, природное явление метнулось по периметру комнаты, и на втором витке само захлопнуло за собой вход. Да так и осталось надолго, начало обживаться и обустраиваться. А Сашка не смогла противиться. Она вообще не умела противостоять абсолютно никому, а уж мужчинам – и подавно. Потому и попадала вечно в истории, потому и тянула лямку неудачницы, которой всяк, кому не лень, помыкал, над которой не измывался только ленивый. С Фортуной у Александры дружбы не сложилось, и потому не первой свежести, ах, простите, молодости, человек показался девушке настолько лакомым кусочком, что она не устояла и сдалась на милость победителя. Природа на девушке, как ни странно, не отдохнула, и наградила Александру хорошей фигурой, высоким ростом, роскошной темно-каштановой копной волос и правильными чертами лица. Да и здоровьем своим Саша могла гордиться. За тридцать лет она ни разу не посетила поликлинику с недомоганием. Осмотры, которые проводились в школе, плановые походы за получением справок в бассейн или оформление необходимых медицинских документов для поступления в институт – вот, пожалуй, и все столкновения с представителями медицины. Это была единственная удача, которая сопутствовала девушке, по всей видимости, в награду за все остальные неудачи. А их она хлебнула с лихвой.
Александра росла пятым и младшим, к тому же еще и поздним, ребенком в шумной, многодетной семье Иволгиных. Родители её были воспитанниками детского дома, не имели братьев и сестер, и почему-то оба, не сговариваясь, решили, что уж их-то семья будет большой, и ограничиваться одним ребенком не стали. Отца Саша не помнит, потому что он скоропостижно скончался, когда девочке было всего два года. Мать же стоит перед глазами с вечной тряпкой в руках. Она всегда что-то мыла, терла, скоблила, стирала, оттого руки были красными, грубыми, с не проходящими цыпками и ранним артрозом. Матушка была настоящей труженицей: работала одновременно на двух работах, да еще дома умудрялась вести образцовое хозяйство. Нет, дети, конечно, ей помогали – не без того. Но уж очень жалостливой уродилась мать Саши, считала, что деткам и так досталось из-за сиротства, поэтому максимально ограждала их от домашней работы. Старшие, которые к тому времени уже заканчили кто школу, кто институт, данному обстоятельству в лице доброй матушки только радовались, и при каждом удобном случае сбегали из дому. Одна подрастающая Александра по-настоящему помогала родительнице и не считала это зазорным. И как ни тяжело было малышке, но уже с шести лет она впряглась во взрослую жизнь, а к десяти годам научилась готовить и потрясающие борщи, и стряпать пироги с кулебяками, и даже заполнять квитанции по коммунальным платежам. На самом деле неудачей, несчастьем или бедой называть это было бы глупо, скорее подходят другие определения - «раннее взросление» или «отсутствие полноценного детства». Факт остается фактом – характер Александры в бытовых битвах не закалился, напротив, - она стала полностью зависимой от окружающих людей.
И вот теперь в её жизни новая зависимость – Лёшка. Привычка: повиноваться без сопротивления, приживалась на новой ниве без проблем.
Избравший бессловесную, податливую, со всем соглашающуюся «Золушку», Алексей сделал свой выбор не просто так, не с бухты-барахты. Хотя сам об этом не догадывался.
Лёшка рос среди женщин, он привык повелевать своими многочисленными тётушками, двумя бабками и матерью, которые души в нем не чаяли, сдували несуществующие пылинки, выполняли любые капризы. Своего отца мальчик практически не видел, так как тот пропадал в экспедициях, будучи археологом, и неожиданно пропал вовсе. Женский клан порыдал-порыдал, а потом обрушил на единственного мужчину всю свою безумную (другого слова и не найти для женщин, у которых свет сошелся клином на маленьком мальчике) любовь и нежность. Лёшка до сих пор не может добиться от своих родственниц вразумительного ответа, что же на самом деле произошло, куда делся его отец. Лёшика, как ласково называет его все семейство, родные оберегают по сей день, врут с три короба, и по их рассказам выходит, что отец – герой, пропал без вести на каких-то раскопах далеко в Сибирской тайге. Часто в историях тётушек и мамаши с бабками встречаются неувязки, но Лёшке давно все равно – лишь бы слушать и слушать истории про отца. Ему всегда не хватало мужского воспитания. Ему до чертиков надоели женские сюсюканья.
Как-то раз во дворе, играя со сверстниками, он услышал разговор двух женщин.
- Бедный мальчик. – Сетовала одна из говоривших, кося глаза на Лёшку. – Живет среди бабья. Ты только глянь, они ж его и одевают, словно девочку. Только рюшечек с бантиками не хватает.
- И не говори. - Ехидничала вторая. – Не удивлюсь, если из него вырастет чудо нетрадиционной ориентации.
А потом они стали обсуждать какую-то мамашу, которая одна воспитывала мальчика. Женщины восторгались решением матери-одиночки отдать ребенка в кадетскую школу, где мальчик сможет получить достойное мужское воспитание, хвалили ее разумный подход к решению непростой проблемы.
Лёшка запомнил разговор. К тому моменту он уже имел представление о существовании других, отличных от его, сексуальных пристрастий. Определение «нетрадиционная ориентация», да еще применённое к нему лично, пусть даже несколько отстраненно, словно током, ударило подростка. В тот день он закатил дома скандал. Поставил в вину матери отсутствие у него хотя бы отчима, бабушкам с тётками – излишнюю заботу, потребовал оградить его от чрезмерного внимания, и заявил, что отныне он – не маменькин сынок, а мужчина, и требует к себе подобающего отношения. Женский клан «ойкнул», восхищенно затих и подчинился. Ничего не изменилось. Лишь докучать советами перестали. Только и всего. А привычка к опёке так и осталась в Лёшкином сердце, и искоренить это было выше его сил.
Поэтому неудивительно, что Алексей и Александра сумели найти общий язык так скоро.
Логично, что Сашке импонировало отсутствие у друга братьев и сестёр, а Лешка просто млел от малочисленности взрослых родственников девушки. Любимой шуткой в этой паре стала видоизмененная строка из песни. «Если у вас нету тёти…» - кривлялся Лёшка, а Саша радостно заканчивала: «Значит, ваша бабушка рожала один раз». И не видели оба простой истины, что лежала на поверхности - другого быть и не могло, что должно случиться, то и случится, что должно произойти, то и произойдет. Как в их случае. Молодые люди не искали друг друга, но не ошиблись в выборе, так как выбор был ожидаемый. Будучи новыми людьми в жизни друг друга, они оставались приверженцами старых привычек, привитых в детстве. В их встрече проглядывается некоторая обреченность. Возможно, это и есть та самая зависимость, которая предопределяет точку пересечения всего нового? Нового, которое на поверку оказывается старым?
Мы все тянемся к знакомому, к тому, что нам давно известно, что мы умеем, чего не страшимся, что не будет отторгаться, если мы в душе не исследователи. Редкий человек умеет перебороть в себе страх перед неизвестностью, мало кто рискнет отведать впервые экзотическое блюдо. Свое, родное нам дорого, близко и искоренять это, свое, нам тяжко.
Вот и получается, что новые встречи зачастую оказываются нашими старыми представлениями о жизни. И если новое знакомство в какой-то мере противоречит нашим представлениям о мире, оно непроизвольно настораживает. Срабатывает инстинкт самосохранения. Человечество, все до единого, одновременно, не могут быть исследователями. Кто-то должен выполнять и функции подопытных кроликов. Кролик и кроликовод, кукла и кукловод, ведущий и ведомый, любящий и позволяющий любить себя, раб и господин – этот ряд можно продолжать до бесконечности. Вот только вопрос – а надо ли? Время все равно расставит свои акценты. И подчинит своей власти. Оно – наш главный дирижер. А уж про его судейские качества я даже не смею заикнуться, потому что верю в них безоговорочно. Временное пространство, которое нам отведено, заранее наполнено необходимым смыслом и задачами. Понять этот смысл, использовать его правильно, рационально, с максимальной пользой не только для себя лично, совместно с теми, с кем нам суждено столкнуться в нашем уголке вселенной – в этом я вижу главную цель любого здравомыслящего человека.
Теги:
04 September 2007

Немного об авторе:

кое-что есть в том, что здесь опубликовано :)... Подробнее

 Комментарии

Rosa 30.29
12 September 2007 11:32
Iris,po-moemy,polychilos neskolko nazidatelno i poetomy tazelovesno....
ti ranshe pisala legche...
xota nekotorie momenti ochen zainteresovali))))))))
BusH 0
18 September 2007 01:21
тёть Ира, привет! немогу читать с экрана в 3 часа ночи, а раньше никак:-(((( зашли на мыло свои произведения я их прочту и заодно сверстаю в книжецу 2-х заясев убию
Ирина Курамшина17.49
18 September 2007 23:36
Розик, дорогая, это я пробоваю писать художественный очерк по заданию в классе прозы.
А первый блин - всегда комом. Так что...((
Ирина Курамшина17.49
18 September 2007 23:38
замучаешься верстать :))))))
но так и быть - начну потихоньку засылать, а то у меня самой с версткой никак....
Спасибки, Мишань!