РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина / Бред

Просто...

332 просмотра

для всех...
Однажды, не помню где, я прочла фразу: "Хорошее случается с хорошими людьми". Мне она сразу запомнилась, потому что просто, со смыслом и, главное, обнадеживает. А почему нет? Будешь хорошим человеком - будет все. Нет - ну так сам виноват.
Жаль только, что человек, придумавший это выражение забыл дописать, что плохое случается с хорошими людьми не менее чаще, чем то же хорошее. Он забыл упомянуть, что это плохое перекрывает все хорошее, что оно в сто крат сильнее и невыносимее, чем у «обычных», не таких «хороших» людей.
Что порой, от всех этих проблем хочется кричать, потому что больно. Больно даже не от того, что так трудно (всем тяжело), а от непонимания и навязчивого вопроса «За что?»
Ты стараешься быть добрым, понимающим, честным, вообщем, идеальным человеком. И кажется, все начинает получатся, налаживается. А когда ты совсем близко от того, что б назвать себя счастливым, тебя ломают. Я не знаю, что решает, кто решает, что тебе уже достаточно радости в жизни, только в один момент все рушиться, и тебе снова надо начинать сначала.
И ты снова подымаешься, снова находишь в себе, казалось бы, последние силы, снова борешься за свое право на достойную жизнь. А когда ты уже почти достиг вершины… Вообщем, это замкнутый круг.
Совсем недавно, я прочла одну причту: «Однажды Бог решил проверить силу горя. Сначала на море послал горе, хотел испытать море. Море высохло. Потом на горы обрушил горе. Разрушились горы, рассыпались на маленькие камешки. Послал он горе пустыне. В пустыне началась песчаная буря, и весь песок развеяла, ничего не осталось от пустыни. Бог не знал, что делать дальше. «Дай-ка, - думает, - испытаю горе на человеке. Посмотрим, что с ним станет». И послал человеку горе. Но человек не высох, как море. Не разрушился, как горы. Не исчез, как пустыня. Человек мучился от горя, но продолжал жить. Потому что умел не только страдать, но и радоваться. Понял Бог, что только человек может вынести горе, и навсегда оставил его у людей». Прочитав последнюю фразу, у меня возник в голове только один вопрос: «Зачем?»
Я не смогла дать на него ответа.
И пусть даже я понимаю, что в жизни есть много хорошего, ради которого стоит жить, я не понимаю зачем испытывать человека на протяжении всей этой жизни. Это жестоко…
Но это только мое мнение, мои выводы.
А Вы как думаете?..
Теги:
26 November 2007

Немного об авторе:

:)... Подробнее

 Комментарии

Sarah 108.37
26 November 2007 12:29
Знаете, Ира, я почти никогда не читаю произведения, где многабукв: как окину взглядом это бесконечное пространство, так и бросает меня то в жар, то в холод.
Совсем не так произошло с вашим " бредом", который написан простым, легким, и я даже бы сказала , "правильным" языком, благодаря которому та бездонная тема, которую вы предлагаете обсудить, понятна и доступна любому читателю.
Что же касается плохого и хорошего, я предложу вам короткий перессказ одной известной истории:
Однажды, собираясь с воскресной службы домой, священник увидел в храме женщину, которая стояла на коленях и горько плакала. Он подошел к ней и спросил, какое горе заставило её так горячо молиться.
Женщина, посмотрев на батюшку, ответила, что Бог совсем забыл о ней, так как вот уже полгода с ней ничего плохого не происходит. Ибо кого Бог любит, того наказывает.
Успехов Вам.
Сара.
Ирина 14.42
26 November 2007 13:04
Это Вам спасибо за такие слова! Особенно за историю. Я никогда не думала обо всем об этом с такой стороны. Вы дали мне повод пересмотреть свои выводы.
Татьяна Проскурина147.99
29 November 2007 21:40
Сарачка, я не Бог, но я тебя сильно люблю.. никагда не буду наказывать, а только четадь и внимать..да. песТня твоя