РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ринат Хуснутдинов / Ленты произведений

Самоубийца

551 просмотр

День начался отлично.

Странное начало, банальное, не находите? Но тем не менее.

Он встал легко, непринужденно. Так бывает иногда весной. Впервые за весь год ты встаешь, радуясь лучам солнца, скользящим по стенам комнаты. Свет мягко ласкает постельное белье, потом плавно перебирается на ковер, а за окном слышится шум любимого сегодня общественного транспорта.

Он вскочил, взмахнул руками, якобы имитируя утреннюю зарядку, вышел на балкон и закурил, чувствуя босыми ногами прохладный бетонный пол. Он любил весну, любил свой дом, любил легкий ветерок, ласкающий его волосы, и маленьких людей, быстро идущих внизу. Бодрость, свежесть и энергия переполняли его.

Стараясь не греметь, он собрал со стола грязную посуду и вымыл ее с истинным наслаждением, которое было присуще только настоящим фанатам своего дела. Затем, взяв мешок с мусором и попутно поздоровавшись с соседкой, он выбежал на залитую светом улицу.

Мусорные контейнеры, а именно к ним он и шел, располагались у соседней девятиэтажки за углом. Подбежав к ним, он со всего размаху закинул туда мешок.

Он, было, собирался уходить, но, вдруг, увидел темное удлиненное пятно тени на асфальте. Улыбаясь и жмурясь от солнца, он решил посмотреть, кто стоит на крыше. Это была девушка. Изящно изогнув спинку, она шагнула через бордюр и полетела вниз. Она почувствовала приближение смерти не сразу. Девушка летела спокойно, затем согнулась от страха, скорчилась в воздухе, закрыв лицо руками, но все равно падала, пока раскаленный асфальт не принял ее, распростершись во всю Вселенную.

Она была одета в какую-то легкую блузочку и юбку, которая, несмотря на трагичность ситуации, смешно задралась, обнажая детские пухлые ножки. Вещи, к сожалению, не имеют чувства такта. Она упала все в той же позе страха – с закрытыми руками лицом, ничком, чуть подогнув колени. При ударе нижняя половина тела, выгнувшись в талии, отпружинила обратно и снова упала, а верхняя словно прилипла к асфальту.

Он стоял, мигая, открывая и закрывая рот, затем нервно подошел к ней. Глаза ее были закрыты, голова со стороны асфальта была плоской, словно кто-то нечаянно уронил вареное яйцо на пол. Юбка слетела, обнажив белые ляжки и чистые трусики. Глаза были закрыты. Он коснулся ее плеча, будто хотел ее разбудить, но боялся это сделать. Девочка зашевелилась, губы расклеились, открывая изувеченный рот.

“Мама…”– прошептала она.

4 апреля, 2010 г.

10 August 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Смерть - женщина
A.P. Chekhov. Horse Surname
Она

 Комментарии

Комментариев нет