РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ринат Хуснутдинов / Акростих

Притча о жадности

612 просмотров

Однажды человек попал на самый край земли, в пустыню, такую же жаркую как сам ад. Горячие пески и нещадно палящее солнце не знали жалости. Никто не знал, как судьба занесла туда главного героя, да это и неважно.

Шел пятый день его странствия по пескам. Изможденное худое тело с выпирающими костями могло навести ужас на того, кто проходил мимо. Но там никого не было, и быть не могло. На исходе пятых суток, с потрескавшимися губами, задыхаясь от пекла, он стал молить Аллаха о спасении. Его глаза взмылись в небо, он заплакал и тут же усмехнулся, ведь его слезы, должно быть, были единственными каплями жидкости на этой безжизненной земле.

Вдруг он увидел вдали зеленое пятно. Не веря своим глазам, он побежал туда и попал в прекрасный оазис, полный благодати. Фрукты, зеленые пальмы, чистейшие водоемы окружали его со всех сторон. О, слава Аллаху!

Прожил он там ровно три года и три месяца, думая, что есть в этой пустыне такие же райские оазисы, еще богаче и плодороднее. Эта мысль настолько пленяла глупца, что он не мог более жить в покое. Дары этого сада, приютившего его, больше не казались такими привлекательными. И он ушел.

Караваны, пересекающие эту пустыню, до сих пор, бывает, встречают странного изможденного глупца, ищущего то место, которое он покинул когда-то.

10 января, 2010г.

Теги:
10 August 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет