РЕШЕТО - независимый литературный портал
Карина Росина / Художественная

Дорога

316 просмотров

Мой путь, моя дорога… Жаль что не из желтого кирпича. Никакой сказки, просто суровая реальность. Острые камни и твердая сухая земля. Вокруг пустошь. Выжженная палящим солнцем. Огненный шар, который и светилом то не назовешь, насмешливо завис над моей головой. В этом мире нет ни ночи, ни вечера, ни утра. Лишь одни сплошной душный полдень. Этот мир пуст, здесь есть только пустыня, дорога и я, поднимающая легкие облачка пыли. И главное ведь не свернешь с дороги… Я и сама не знаю почему, может кто-то когда-то казал, что так надо, может я так решила, не помню.
Медленно перетекает время из одной ладони своего бога в другую. Ни есть ни пить не хочется, в этом мире нет таких желаний. Этот мир, словно отражение твоей судьбы. Верне, это и есть твоя судьба. В данном случае, моя. Сухая, душная и очень трудная. Кроссовки натерли ноги и я их сняла. Ненадолго. Пусть ноги немного отдохнут, правда ступни жжет раскаленная земля, ну да ладно. Впереди горы и позади горы. Зеркальные горы, с острыми камнями. Я ненавижу зеркала, так как ненавижу свое лицо. Не люблю я свое тело и свое лицо. А горы сплошь из зеркал. Их острые грани ранят руки, стоит только начать взбираться. И кровоточат раны, появляются новые шрамы. А по другому не пройти. По другому не выйти на ровную свою дорогу. Вот сейчас небольшой отдых, ровная поверхность и немного покоя.
Я оглядываюсь назад и смотрю на пройденный путь. Долгий и трудный. И ведь я все равно его прошла. Сделала то, что хотела, поступила так как считала нужным. Никому не мешая и никого с его пути не сталкивая. Сама. Гордость дикой птицей встрепенулась в душе. Требует выхода, требует воли. Я и опять довольна собой. Вот только все справедливо в этом мире. Я если гордиться, то можно совершить ошибку, так как крылья дикой птицы-гордости часто застилают глаза. Ну вот и теперь…
Засмотрелась на пройденный путь, не смогла во время проверить что впереди и босая нога запнулась об острый камень. Ступня скользит по острому пыльному краю, оставляя на нем кровавую дорожку.
- Блин. – Бью кулаком по земле.
НУ вот опять. Опять моя дикая птица, мое проклятье не дает мне покоя. Каждый раз, стоит только хоть немного расслабиться, стоит хоть немного порадоваться своим достижениям и вот жизнь уже напоминает, что я по сути никто. Лишь еще одна идущая по дороге в вечность. В пустоту.
Пришлось усевшись на край дороги перевязывать ногу носовым платком. Идти теперь было больно и неудобно. Кроссовки жмут, ступня болит. Как всегда нет мне покоя.
Его я заметила часа через два пути. Вначале лишь серую точку, по мере приближения превращающуюся в человеческий силуэт. Старик. Древний как весь этот мир. Да, есть здесь и живые существа, но они всего лишь часть этого мира переплетенных судеб.
- Здравствуй. – Он улыбнулся мне.
- Здрасте. – Я кивнула в ответ.
- Куда идешь? – Он изучал меня своими практически прозрачными глазами.
- За счастьем. – Я ответила честно, ведь не зачем другим здесь и не ходят.
- И каким же должно быть твое счастье? О чем ты мечтаешь?
Я посмотрела на свои руки, изрезанные об острые края зеркал в горах, посмотрела на свою пыльную одежду, вспомнила, что ночи в этом мире нет и тихо сказала:
- Покоя я хочу. Покоя для сердца.
- Хороший ответ. – От вновь улыбнулся и махнул рукой.
По правую сторону от моей дороги тут же отшнуровалась узенькая тропка. Она скользила по сухой земле и пейзаж вокруг нее менялся. Появлялись деревья, цветы, трава. Оживал мир. Животные и птицы появлялись словно из воздуха. Тропинка замерла, «уткнулась» в зеленую калитку, которая вела в маленький уютный садик с беседкой увитой розами в центре.
- Идиллия – старик кивнул на открывшийся мне кусок мира.
Он приглашал меня в мою мечту. Я оглянулась назад, посмотрела вперед. Что там? Пыль и жара, боль и усталость. Неужели не будет этому конца? Неужели не приду я никогда к своему Счастью? Я что, не заслужила?
Всего один шаг. И там впереди мир и покой. Но стоило мне подойти к началу тропинки, как порезанная недавно ступня вспыхнула т резкой боли. Я вспомнила из-за чего собственно сегодня поранилась. Слишком уж я горжусь собой. Вся жизнь как испытание. К счастью можно прийти лишь по-настоящему заслужив его. Став достойной этого счастья, практически идеальной. А я совершаю глупые ошибки, беру на себя слишком много. Нет. Не туда мне еще дорога. Коли это мое счастье, так оно меня дождется. А я пока постараюсь заслужить его.
Уверенно шагаю прочь от тропинки. Старик кладет руку мне на плечо и все так же спокойно улыбаясь кивает на то, что раньше было моей идеальной мечтой. Там сейчас лишь болотная топь. Верная смерь для неосторожных путников. Место где тебя уже никто не спасет. Подлое место, зазывающее миражами и обманками. И я чуть не попалась. Сердце сжалось в комок от страха. Вздрагиваю и оглядываюсь. Старика уже нет он лишь испытание. Он лишь знак. Больше никто.
Вздыхаю и опять иду вперед. В этом мире не останавливаются на долго. Здесь нужно всегда двигаться вперед, искать, добиваться. Таков смысл дороги.
Теги:
05 October 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Эта ночь…
Игра
Наташины елочки

 Комментарии

Комментариев нет