РЕШЕТО - независимый литературный портал
Капиталина Muha Максимова / Проза

И ещё...

1141 просмотр

И ещё...

Ответ Тайви Тум по поводу статьи "Ленин", Италия, Флоренция.
По поводу Вашей статьи у меня сложились две точки зрения:
1) Человечество всегда бунтует, когда его пытаются загнать в какие-то рамки: надеть кандалы и наручники, оставив без собственного мышления и движения по жизни.
2) Опять же... когда просит большинство человечества ( люди, народ ) улучшить жизнь большинства, то непременно находится человек, выдвигаемый историей, то есть лидер, который ведёт за собой эту, порой неподъёмную, не только для самого себя, но в отдельности для каждого индивидиума, задачу, которая становится неподъёмной силой на политическом уровне государственного масштаба.
Учитывая желания Наполеона Буонопарте и Адольфа Гитлера (Шикельгрубера): они из своих побуждений улучшения жизни нации, решили обогатить свою страну за счёт других порабощённых народов, государств и земель, конкретно России - и опять же за ними шло большинство.
Мало того: и тому и другому было предложено этим большинством заняться, взять бразды правления в свои руки, коль народ стал неуправляемым законами...
Но самое из страшнейших ситуаций - это гибель порой совершенно невинных агницев ( людей ) в этой порой неоправданной мясорубке. Кто виноват?!.
Погибло только в последней войне по неуточнённым данным 50 миллионов человек разных национальностей.
Из многих правителей и диктаторов, кого возносили при жизни, живших по принципу:" Я "заставлю" их быть счастливыми!.." Следует вспомнить Александра Македонского, он ещё не умер, а его империю уже начали делить. Неделю его друзья и сослуживцы, забыв похоронить царя, убивали друг друга. Как говорится - без комментариев...
Что касается Иисуса Христа: без его какой бы то ни было просьбы за ним пошли люди, зная его чудотворную силу. Никто ничего не организовывал. Народ сам был волюнтарист в этой ситуации. До сих пор его нравственные начала не иссекают и не иссякнут! Народ верил, верит и будет верить!
Таким образом, мнение по этой статье неоднозначное: позволю не согласиться ни с одной из точек зрения потому, что каждому хочется выделиться из толпы , чтобы его заметили и услышали и, наконец, показать своё преимущество перед другими. Будь это политика или какая другая отрасль: литература, изобразительное искусство, театральные или сценические подмостки и другие области.
Нельзя отбросить талант любого человека, которому дан он из каких-то недр мозгового вещества.
Как правило, этот талант и навязывает свою волю серой толпе.
Хотя... место под солнцем имеет каждый, если он понимает, что много ли надо живому существу: кров, тёплая одежда, свобода мысли и творчества - и, конечно,ЕДА, без которой невозможно сосуществование живых.
Без всего, выше перечисленного, бессмысленна жизнь вообще на Земле.
Если этого нет, человек бунтует, протестует, воюет и становится на "дыбы", как конь, или "щетинит" загривок, как любой зверь при виде опасности.
Одним словом, жестокая борьба за свою жизнь и за своё потомство.
В заключении: остальное всё надумано человеком: мораль, нравственность, любовь, религия,учитывая, что религия - это глубочайшая философия - и другие каноны.
И когда задумываешься над всем этим - меркнешь, как человек. Сожалея, что ты всегда беззащитен. И именно беззащитность всего человечества заставляет в жизни искать защиту у кого угодно - у Бога или дьявола : либо у Ленина ( Ульянова ), у Наполеона, Гитлера - и подобных тому людей. Пусть кинут в меня камень, если это не так!.
Только со смертью человека уходит всё! И уже ничто и никто не имеет значения для ушедшего из этой жизни...

03 июля 2010 год, 
Крайний Север.
Фото автора.

Теги:
11 February 2012

Немного об авторе:

О себе: Это я здесь поэтесса, Лира здесь моя, Принесла её комета, Когда глядела в небеса. Всё моё здесь в этом мире: Звери, птицы и леса, Но я скажу ещё вам шире, Когда гляжу на небеса... И красота моя чарует вас: Коса, глаза и пальчики. Они пишут лишь для вас, Мои родные, мальчики!.. Крайний Север... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Сирота
Сполох
Сирота

 Комментарии

Комментариев нет