РЕШЕТО - независимый литературный портал
Капиталина Muha Максимова / Проза

Остров Надежды

416 просмотров

Остров Надежды 
Один из многочисленных островов архипелага - Шпицберген. Его очертания, закрытые низкой облачностью, всплывают неожиданно. Отвыкший от суши глаз воспринимает их монотонно, окрашивая в тёмно-лиловый цвет: вначале, как причудливое облако и, только приглядевшись, замечаешь, что это твердь земная. Встаём на якорь бок о бок с рыболовецким транспортом, в двух милях от острова. У транспорта мощная надстройка, загораживает нам добрую одну треть панорамы. И только оставшейся частью можно любоваться: от близкого соседства с сушей и море становится чуточку добрее. Из полновластного хозяина оно превращается в покладистого соседа.
Бухта, по-видимому, самая удобная, так как другой, просто, нет. Вроде, очень разомкнутого полумесяца открывается на юго-запад, и мы благодарны окаймлению её остроконечным хребтам за то, что они поставили свою спину норд-осту. Правый к нам край бухты высоко приподнят и своими, довольно правильными очертаниями напоминают вздыбившуюся морскую волну. Поперечные полосы – слой, какого – то тёмного минерала прочерчивает обрывистый к морю спуск. Середина несколько ниже, но она украшена живописнейшим хребтом, достойным быть запечатлённой кистью Рериха. На тёмно-лиловом фоне они отсвечивают более светлыми лиловыми тонами. И всё так первозданно чисто и прозрачно. У подножья хребта широким застывшим половодьем замер ледник. Он кажется не слишком мощным, но это с расстояния двух морских миль.
Весь остров белый, корме выступивших обледеневших вершин. И очень хорошо заметно, как много, здесь льда. Левый край бухты низок, и ничем не примечателен.

Крайний Север, 
Шпицберген,
1985 год.
Фото автора.
 

Теги:
05 April 2013

Немного об авторе:

О себе: Это я здесь поэтесса, Лира здесь моя, Принесла её комета, Когда глядела в небеса. Всё моё здесь в этом мире: Звери, птицы и леса, Но я скажу ещё вам шире, Когда гляжу на небеса... И красота моя чарует вас: Коса, глаза и пальчики. Они пишут лишь для вас, Мои родные, мальчики!.. Крайний Север... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Эпиграмма №8
Без слов...
Время

 Комментарии

Комментариев нет