РЕШЕТО - независимый литературный портал

Если пойти по железнодорожной ветке Уралмаш - Красное в сторону Верхней Пышмы и пройдя коллективные сады, километра полтора за станцией Садовая свернуть влево, - попадёшь в березняк.


Здесь на косогоре растут берёзы – в одиночку, хороводам. Не заметишь, как они окружат тебя, возьмут в плен. Куда не глянешь, берёзы, берёзы… Настоящая есенинская «страна берёзового ситца».
Под ногами крепкая земля – заболоченных мест нет. Берёзы стоят стройные, чистые, нежные – словно невесты. Как легко дышится в этом царстве деревьев. Сколько прекрасных чувств пробуждается в душе. И наперекор пессимизму поэта, разуваешься и бредёшь среди берёз босиком. Под ногами мягкая подстилка прошлогодней листвы и молодой травы. Кругом чисто, - рубщик-браконьер сюда не заходит. Коллективные сады в стороне, садоводы мусор не заносят.
Здесь настоящее русское раздолье берёз. Хочется обнять их и стоять долго-долго, чувствовать, как они дышат, черпают из земли сок, ловят листьями ветерок. То тихо, то сильно машут ветками, создавая свою мелодию… «От чего так в России берёзы шумят?». И у этой мелодии нет начала и конца.
Всякий раз, когда сворачиваю в рощу, замедляю ходьбу и прислушиваюсь. В этой тишине слышу как бьётся моё сердце. Иду, словно, на свидание с любимой и мне хочется увидеть в ней то, что ещё не видел.
В эти минуты мне вспомнилась одна притча. Внук спросил у деда: «Что такое красота? Дед ответил, -красота – это всё то, что вокруг тебя и в тебе. Если глядя на деревья, траву, цветы… ты услышишь как стучит в тебе сердце, значит к тебе пришла красота». Вот такая нежная, волнующая красота приходит к человеку в берёзовой роще и заставляет биться его сердце.
Белая берёза! Сколько о тебе сказано, написано, сколько придумано песен. Но самое лучшее о березе ещё не сказано. Потому, что она заставляла трепетно биться сердце моего деда, моего отца, к ней идёт мой сын, будут тянуться сердцем его дети. Так будет вечно.
Стоя среди деревьев, укутавшись в берёзовый «ситец» и чарующую тишину рощи, хочется крикнуть: не вспугните эту тишину! Пусть растут белые берёзы, хорошеют для людского глаза, для утехи, для услады человеческого сердца и для того, чтобы каждый смог найти для сердца свою берёзовую рощу.
25 March 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Съезд бесов
Аборт и дети
Творец. История

 Комментарии

Джед 23.49
26 March 2012 09:19
Спасибо за красоту!
http://resheto.ru/users/Jead/art/89347