РЕШЕТО - независимый литературный портал

На днях решила пересмотреть фильм «Матрица». Первый раз я его видела ой как давно, наверное, лет 10 назад. Естественно за это время почти все забылось. Да и я изменилась с тех пор. Сколько открытий и совпадений с жизнью я увидела в фильме! Мы сами живем в таком мире: заточенные в системе, со сломленным Духом, не ведая своих способностей и истинного предназначения, слепо следуя правилам, практически не задавая вопросов, кто эти правила придумал и можно ли жить по-другому. Только Душа наша в определенные моменты вдруг начинает сильно болеть изнутри, почти физической болью и без видимой на то причины.

Просматривая фильм, я чувствовала, как переживаю внутри борьбу, которую ведут герои, как будто являюсь участником процесса - настолько близка мне их боль. А сопереживание за спасение мира было столь сильно, что в некоторые моменты хотелось отгородиться от просмотра. Но я напоминала себе, что это просто кино, что не нужно так вовлекаться в эмоции.
Но фильм подошел к концу. И как только все закончилось: люди были спасены, установился мир между машинами и людьми, выглянуло солнце… Если смотреть с психологической точки зрения, учитывая погружение в фильм и восприятие себя как участника сюжета, то в этот момент должно было придти облегчение и радость.

Но почему-то я не почувствовала радости… не было и разочарования от фильма. Просто внутри все как бы замерло, ни радости, ни огорчения… это невозможно объяснить, нет таких слов. И это ощущение внутри показалось мне очень знакомым, будто я уже испытывала его раньше. Я вспомнила, как смотрела похожие фильмы о глобальных войнах или бедах… «Властелин колец»… «Звездные войны»… И каждый раз в конце фильма у меня возникало подобное чувство. Раньше я думала, что это просто грусть от того, что любимое кино завершилось, что это мое желание смотреть кино дальше «расстраивалось» и оставляло пустоту и незавершенность.

В поисках ответа я заглянула вглубь себя в попытке прочувствовать основу ощущений и понять почему я так сильно сопереживаю героям во время сражений и не чувствую радости от хорошего завершения истории? Ответ оказался прост. Мозг может понимать радость и грусть. А самые сильные ощущение мы можем испытывать только Душой. Но для этого недостаточно просто посмотреть хорошую сказку. Душа ощущает гораздо глубже сюжета фильма, рассказанной истории, иллюзии и т.д.

Душа может ощутить невидимые процессы и взаимосвязи, которые не подвластны логическим выкладкам. Почему так? Я не могу этого объяснить, ведь стараюсь пересказать всего лишь мысли. Но ощущаю, что есть невидимые нити, которые соединяют все живое с Богом. Соединяют наши Души, но не разум. И потому Душа ощущает только истинные переживания, а не те которые могут быть навеяны фильмом или чем-то ненастоящим.

На этом более глубоком уровне ощущений, где фильм затронул мою Душу, я ощутила боль, и поняла, что эта боль реальна. И битва, которая идет вокруг за наши Души, чем-то похожа на битву с системой в «Матрице». Из-за этой схожести самой сути битвы Душа откликнулась. Но настоящей радости испытать в конце фильма не удалось, в отличие от кино, наша битва не закончилась. Душа в ожидании. Какой выбор мы сделаем? На чьей стороне окажемся: добра или зла? И не важно, как это зло или добро выглядит. Не во внешности дело. Путь к добру могут указать не лозунги, не мозг, не логика, а лишь ощущения в Душе. Главное - во время прислушаться…

Теги: Битва , Лмпрл , Прч

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
29 April 2012 17:48
дожили - новое поколение осмысливает матрицу ...