РЕШЕТО - независимый литературный портал
Доклад Простых Русских Людей на интернет-конференции ""Верность, как базовая категория благополучия семьи"

Два человека или даже мужчина и женщина, имеющие детей, но живущие при этом друг с другом ради и только ради личной выгоды, семьей не являются. Семья — это обязательно «мы». В приведенном выше примере получается много отдельных «я», которые не объединяются в семью. Это несколько автономных «я», каждый из которых преследует свои цели, они вместе лишь до тех пор, пока это выгодно всем без исключения. Рано или поздно такие союзы распадаются вследствие изменившейся конъюнктуры — или по обоюдному согласию или без него. Настоящая семья — это семь «я», неразделимых в общем «мы». Когда все не просто общее, но и неделимое. Как, например, счастье быть супругом, есть семья, и это счастье есть, а при распаде семьи оно не может поделиться или достаться кому-то одному, оно пропадает. В настоящей семье это же правило касается и всех материальных ценностей. Все вместе трудятся над созданием материальной базы семьи, а потом вместе пользуются, и нельзя сказать где чьё, даже зубная паста общая. Трудно ответить на вопрос — работает ли человек для семьи или вся семья работает для него? Так со стороны выглядит понятие «мы».

 

 Можно легко увидеть, что настоящая живая семья — это такой же живой организм, как любой человек или животное, обладающий всеми признаками отдельного живого организма. Этот организм полноценен, не является инвалидом, если у него не ампутированы отдельные члены. Он здоров, если все его органы работают слаженно и без сбоев (например, скандалов и ссор). Очевидно, что живое существо «семья» устроено сложнее, чем живое существо «человек», и является высшей ступенью в эволюции, по сравнению с атомизированным индивидом. Также очевидно, что это живое существо обладает правами и обязанностями, которые, следуя простой логике, должны стоять выше, чем права и обязанности отдельно взятого человека. В крестьянской среде Российской Империи это проявлялось в том, что на сельской сходке одинокие бобыли не имели права голоса, решение принимали взрослые женатые мужчины, не от своего имени, а от имени всей семьи.

 

 Как рождается семья (в какой момент отдельные «я» сливаются в общее «мы»)

 

 Обряд бракосочетания различен у разных народов и эпох. Сто лет назад наши предки считались мужем и женой после Венчания — Таинства, состоящего не только из внешнего обряда, но и невидимого присутствия Бога, соединяющего людей. Неделимое «мы» рождалось сокровенно и сверхъестественно. Сегодня брак считается заключенным после юридической процедуры в отделе регистрации актов гражданского состояния. Но может ли штамп в паспорте слить воедино души? Очевидно, что нет. И даже в Таинстве Венчания люди получают лишь благословение Бога, а остальное зависит от их доброй воли, от их искреннего желания стать семьей.

 

 Главное здесь действительное искреннее желание, свободная добрая воля к единению с супругом, с детьми, родителями. Отрицание своего отдельного и независимого «я» ради создания зависимого друг от друга общего «мы». Отказ от «я» - это отказ от эгоизма, от эгоцентризма в пользу чего-то противоположного ему. Важно понимать, что нельзя одновременно идти в разных направлениях, и что эгоизм отрицает семью, а семья отрицает эгоизм.

 

 Эгоизм приводит к существованию отдельной человеческой особи со своим «я» и только к нему. Что же приводит к полноценной семье, полноценному «мы»? Нечто противоположное эгоизму, когда человек живет не по принципу «все для себя», а по принципу «все для вас». Этот антипод эгоизма — Любовь.

 

 Только настоящая живая полнокровная нелицемерная Любовь превращает отдельных людей в семью. Рождает в прямом смысле слова новое живое существо, стоящее ступенью выше в пирамиде эволюции.

 

 Что такое Любовь

 

 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, все надеется, все переносит (Апостол Павел в первом послании к Коринфянам). Здесь не дается ответ, что такое Любовь, а лишь перечисляются ее признаки и говорится о вещах, которыми она не является. Любовь - это простое понятие, которое невозможно выразить через другие.

 

 Таким образом, можно сказать, что Любовь — это инструмент создания семьи, трансформации нескольких отдельных «я» в общее «мы». Но Любовь — это и цель существования семьи и каждого человека. Зачем еще нужна семья, как не для взаимопомощи, удовольствия от общества друг друга, для рождения детей и воспитания их в Любви. Цель существования семьи в Любви и Любовь же — средство рождения семьи — нового живого существа, более высокоразвитого, чем человек.

 

 Верность в семье

 

 Посмотрев на семью с такой точки зрения, легко увидеть место и роль верности в семье. Ведь что такое неверность, измена? - Это получение удовольствия одним из супругов вне семьи. Это поступок, вызванный эгоизмом, исполнением не общих желаний семьи, а только своих личных. Кроме того, такое исполнение желаний обязательно связано с ложью.

 

Можно легко увидеть, что в полноценной семье измена просто невозможна. Потому что семья появляется только благодаря Любви, а Любовь не ищет своего, в том числе своих отдельных наслаждений. Измена — плоды эгоизма, а семья — плоды Любви.

 

24 November 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Манифест Любви
Читайте на здоровье!
Воин

 Комментарии

Комментариев нет