РЕШЕТО - независимый литературный портал

Существует такая поговорка: «Устами младенца глаголет истина». Эта примета также верна, как и многие другие народные мудрости. Мышление детей отличается от мышления взрослого. Оно еще не засорено всевозможными шаблонами и стереотипами, не сгибается под тяжестью знаний, и, что самое главное, не испытывает страха. Культура, которую человек впитывает на протяжении всей жизни, не имеет влияния на детей. И именно поэтому они говорят то, что думают, без оглядки на какие бы то ни было авторитеты и мнения.

Интересно, что эта пословица в полной мере применима к целым народам и народностям. Наши предки, словно дети, жили в мире чудес. Их не обременяли лишние познания, для них домовые и лешие были такой же реальностью, как для нас радиоволны и интернет. Тем, кто жил века назад повезло: их мировоззрение не было искажено искусственными философиями. Поэтому народные изречения, сказания и притчи до сих пор поражают нас простотой и точностью формулировки. Эти приметы веками отмечались, а затем шлифовались народом. И сейчас мы в полной мере можем насладиться мудростью людей, которые, даже не зная, что такое телевизор, молекула или глобализация, тем не менее, глядели в саму суть вещей.

Однажды много лет назад мне повезло встретиться с человеком, который являлся коллекционером подобных изречений и притч. Он был как ходячая библиотека - бескрайний источник знаний наших предков. Я любил общаться с ним.

У него был дом за городом с настоящей русской печкой. Я часто приезжал к нему на выходные, брал жену и детей, и мы с удовольствием наслаждались рассказами. Дети обычно забирались на печь, взрослые же рассаживались вокруг стола. Непременным атрибутом таких посиделок было чаепитие. Такого чая я не пробовал больше нигде. И хотя он утверждал, что никакого секрета в нем нет, меня до сих пор не отпускают сомнения.

За время нашего знакомства я прослушал сотни историй одна интересней другой. Особенно мне нравилось слушать притчи о создании мира. Такие истории есть у каждого народа, все они отличаются друг от друга и являются неповторимым по своей проницательности взглядом на мир.
Вот и тем вечером мы, как обычно, собрались под одной крышей, чтобы услышать новый рассказ о происхождении мира. Это была история одной из народностей, которая и сейчас проживает где-то на бескрайних просторах Сибири.

- Когда-то Земля была невинна и пуста – начал рассказывать мой друг. – Лишь ветер весело играл над ее поверхностью. Затем сотворил Бог растения, чтобы они нежились под ласковым солнечным светом и впитывали его силу вместе с лучами. Но этого ему показалось мало, тогда он создал животных, которые и сейчас радуют нас своей красотой и грацией. Это был прекрасный и гармоничный мир.



И жили в том мире уникальные существа, сильные и красивые, передвигающиеся на двух конечностях. Но, к сожалению, они не были подготовлены к жизни в том удивительном, но диком мире. У них не было ни когтей и клыков, чтобы охотиться и добывать пропитание, ни шкуры, чтобы спасаться от  морозов. Поэтому они были вынуждены использовать подручные средства, и главной их целью было выживание. Они скитались по всему свету, но не видели его красоты. Они не замечали той великой задумки, по которой Бог создал этот восхитительный мир. Ими двигал только страх и забота о себе. Они боялись всего на свете и потому ночами забивались в самые дальние углы пещер, где вместе дожидались утра, вздрагивая от каждого шороха, чтобы утром вновь устремиться на поиски удовольствий. Они были похожи на детей в своем стремлении удовлетворить свои потребности и уменьшить страдания. Главной их чертой была забота о своем физическом теле, удовлетворение его желаний. Поэтому они никогда не обращали внимание на то, что происходит с другими, они, казалось, даже не замечают их существования до тех пор, пока им не потребуется удовлетворить свои потребности за счет другого, или пока не наступит время всем вместе забраться в пещеры, чтобы переждать ночное время Страха. Все это заставляло существ действовать, а не созерцать.

Удивительно, но именно эти существа по замыслу Бога должны были стать венцом творения.
Однако пока что этих существ не волновало ничего кроме выживания, это были пустые оболочки - туловища, единственное, что ими двигало – это поиск удовольствий и избавление от страданий. Их желания, простые и понятные, были ограничены личным выживанием и заботой о себе. Да и как могло быть иначе, когда основные чувства, которые они испытывали, были страх, гнев и печаль. Эти существа были похожи на детей – такие же беззащитные и слабые, да, по сути, они и были детьми. Вот так и скитались туловища по всему свету, ища, где им будет лучше.

Старик прервался, чтобы сделать глоток горячего чая. В печи весело потрескивали поленья, а Женя, наш младшенький, уютно посапывал, завернувшись в покрывало.

- Ни один ребенок не может выжить один – продолжил он свой рассказ. – Поэтому Бог решил вдохнуть в существ Разум, ведь туловищам нужна была помощь, чтобы обуздать свой буйный мир эмоций, чувств и желаний. И Разум должен был помочь.

Так с тех пор и повелось. Как только в существах просыпался «ребенок»,  порываясь идти на поводу своих желаний, тут же возникал и «родитель», который объяснял ему смысл происходящего вокруг, направлял и воспитывал.

Однако как ребенок не может жить без родителя, так и родитель, с появлением ребенка, не мог помыслить свою жизнь без него. Также и Разум не мог существовать в этих созданиях без участия эмоций и желаний. Без них это была не жизнь, а существование.

Если говорить современным языком, - старик усмехнулся. - Разум для них был чем-то вроде робота, вычислительной машины, которая судит об окружающем мире отстраненно, мир для него упорядочен и структурирован. Красота, гармония, дружба – только понятия, абстрактные категории.

А вы можете себе представить, чтобы ребенка воспитал робот?



Именно поэтому туловища не могли ужиться с Разумом. Часто они разрывались между желаниями своего тела и логичными выкладками Разума.

Это происходило по одной причине. А именно потому, что родитель должен относиться к ребенку с Любовью.

Но ни туловища с их базовыми желаниями, ни Разум со своей холодной отстраненностью, не могли породить Любовь. И тогда Бог вдохнул в эти существа частичку себя.

Когда Божественный Дух снизошел на существ, их желания больше не являлись центром их сознания, они наконец-то смогли обрести власть как над своими телами, так и над Разумом.

Если вы думаете, что жизнь тех существ стала в один момент легкой и беззаботной, вы ошибаетесь. К сожалению, во многих туловищах проявления своей базовой сущности так глубоко въелись в сознание, что и сейчас большинство из них слепо бродят по миру в поисках удовольствий для своих тел.

И лишь немногие достигают таких вершин слияния с Духом, что переключаются не на поиск счастья, а на его сотворение. Они творят с Любовью и творят Любовь, они учатся созерцать мир вокруг во всей его божественной красоте.

И когда одно из туловищ вдруг достигает этого состояния, когда мотивы его поступков сменяются с поиска удовольствий, на исполнение долга, беззаботная жизнь сменяется осознанием своей ответственности за других, именно тогда по преданию этого народа, на небе загорается новая звезда. И когда вы в следующий раз поднимете свой взгляд на небо, вспомните эту притчу, и тогда, возможно, на небе зажжется новая звезда.

 Комментарии

Комментариев нет