РЕШЕТО - независимый литературный портал
Инна LadyZar Иванова / Проза

Теория относительности

413 просмотров

Пространство и время представляют собою некую метафизичскую нить. На ней находятся все события. Для упрощения, возьмем два события - А и Б. Они разделены друг от друга во времени и пространстве, но оба находится в одном пространственно-временном континууме - на одной нити. Эту нить возможно сложить таким образом, что два события сойдутся в одной точке.

- Алло!

- …

- Нет, мы не встретимся сегодня!

- …

- И завтра тоже. И послезавтра. Мы вообще никогда больше не встретимся. Разве что случайно!

- …

- Послушай, мы должны расстаться.

- …

- Случилось то, о чем я тебе предупреждала еще в самом начале, два года назад.

- …

- Да, ОН приезжает.

- …, - невидимый собеседник что-то долго говорит.

- Послушай, я очень рада, что ты можешь меня отпустить к нему, что можешь мне это простить, можешь дать мне разрешение пробыть с ним эти четыре дня, но не нужно. Я ухожу от тебя! Просто ухожу.

- …

- Все, пока. У меня сейчас слишком хорошее настроение, чтобы портить его грустными разговорами.

Гудки.

 

- Алло! Здравствуйте, это парикмахерская?

- …

- А можно записаться к Свете?

- …

- Как можно скорее!

- …

- Девушка, мне очень срочно! Очень-очень! Ну, пожалуйста!

- …

- Через полчаса? А можно хотя бы через час – мне далеко ехать?

- …

- Ладно-ладно! Приеду на такси! Спасибо Вам, большое!

- …

- Будем делать покраску и стрижку.

- …

- Спасибо вам еще раз!

Гудки.

 

- Алло! Можно заказать машину?

- ….

- Будем ехать с Амурской площади в Бучу.

- …

- Я понимаю, что это другой город.

- …

- Да, я согласна на двойной тариф.

- …

- ОК, буду ждать!

Гудки.

 

- Алло! Лена? Сможешь взять меня завтра утром на маникюр?

- …

- ОН прилетает в 7 утра. Мне надо к этому времени быть уже готовой.

- …

- Значит на 5 утра? Договорились!

Гудки.

  

   Что одеть на завтра? Красный сарафан слишком короткий. Черные штаны слишком «по-пацански», а я должна быть женщиной, должна соблазнять. Под фиолетовое платье нужны обязательно каблуки, а мы будем долго гулять и я не смогу выходить в них много. А я же не смогу показать ЕМУ свою слабость и вообще все должно быть идеально. Кожаная юбка слишком открыта – а вдруг будет дождь и я замерзну. А все должно быть идеально. Черный сарафан я ношу уже давно и ОН его уже видел. Это в нем я тогда прилетела. Когда ОН встречал меня в аэропорту ЕГО города. Белые брюки и черный атласный топ – то, что нужно! Брюки меня хорошо облегают, а топ – подчеркивает талию. Идеально! Правда, под это тоже нужны каблуки, но ничего – потерплю.

   Она аккуратно завязала свои свежеокрашенные волосы в косынку, чтобы не испачкать. К ЕГО приезду нужно было убрать всю квартиру: пропылесосить, помыть полы, вытереть пыль. Шторы – нужно и их постирать. Уже год она собиралась это сделать – самое время. А пока машинка телепает шторы, нужно помыть окна. И отдраять обои от пятен моли. И перемыть всю сантехнику, чтобы она блестела хромом.  И холодильник нужно разморозить и вымыть.

   Кстати о холодильнике. ОН любит рис с оливками (только ОН так ест!). А что сделать к рису? Я уже не помню, что ОН любил к рису. Я начинаю забывать о НЕМ. Именно о НЕМ, а не ЕГО. …рыбу или мясо? Нет, нужно что-то более изысканное, более праздничное. Мидии! Мидии в белом вине с базиликом и авокадо. Думаю, ему понравится. Понравилось бы…

   ОН приедет. Но не ко мне. ОН приедет просто в мой город. Четыре дня мы будем ходит под одним небом, дышать одним воздухом, слышать один и тот же язык. И уже это доставляет мне радость. Мы будем ступать с НИМ по одному асфальту и между нами больше не будет государственных границ. Я буду блуждать по улицам. Но не для того чтобы случайно встретить ЕГО, а чтобы больше впитывать в себя тот город, в котором находится ОН. Я знаю наверняка – огромный город не подпустит нас и на километр друг к другу, я не приведу ЕГО к себе домой, не угощу мидиями с авокадо, а свежевыстиранные шторы так и остались забытыми в стиральной машинке. На разве это важно? Важно просто находится с НИМ в одной плоскости и понимать, что в вибрации воздуха вокруг тебя есть вибрации от ЕГО голоса. Важно смотреть на фонтан и понимать, что где-то обозримо «до» или обозримо «после» ОН тоже смотрел (или посмотрит) на этот фонтан и получается, будто бы мы смотрим на фонтан вместе. Важно касаться к перилам эскалатора и понимать, что ОН тоже касался этих перил, и получается, будто бы мы держимся за руки…

   ОН не станет целовать ветер – ведь здоровый человек не будет этого делать, поэтому никогда не получится, что мы целуемся. Жаль, конечно, но ладно. Мне достаточно и того, что мы просто держимся за руки, смотря на фонтан и он что-то говорит мне в это время.

Теги:
22 June 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мне тысячу лет...
Я не пойму, что между нами
Тоска

 Комментарии

-200
22 June 2010 16:23
Вы хоть представляете себе, насколько вы правы?
Все линии наших судеб - лишь тоненькие паутинки на ветру Вечности...
Спасибо, тронуло...

С теплом,
Zero
Инна LadyZar Иванова52.15
22 June 2010 16:27
Вам спасибо, что не поленились почитать :-)
виктория Постор. в к.114.27
22 June 2010 23:35
увидела себя в ...цать лет. Даже и не знаю что сказать -понравилось не понравилось - слова неподходящие здесь а нужные не находятся