РЕШЕТО - независимый литературный портал
Светлана / Проза

Однажды, когда я умерла.

629 просмотров

Я умерла. Давно. Может два, а может три дня тому назад...

Как-то ночью проснулась и поняла - "все пришло время". Сама не знаю откуда появилась эта мысль. Я поворочалась, стараясь отогнать мысли о смерти, но заснуть не получалось.
Лежа в теплой воде, я расслабилась и подумала, уже спокойно, какая собственно разница когда умирать - сегодня, завтра или через год. У каждого человека свой срок эксплуатации - именно эксплуатации. У кого-то больше, у кого-то меньше. У каждого свой запас жизненной энергии. Правда, мне казалось, что у меня еще достаточно этой самой энергии. Хорошо, что у меня детей нет - сирот не оставлю. Я прикрыла глаза, очень хотелось, что бы пришел муж. Просто пришел и сел рядом, взял бы за руку, но он спал на диване, сладко похрапывая.
Потом, утром, я шла на работу и все ждала, что вот-вот знак увижу. Очень хотелось увидеть что-то, вроде огромного плаката: "Ты будешь жить!" И на работе все сидела и прислушивалась, вдруг что-то услышу. Но в отделе все разговоры были о том, кто вчера что приготовил и как все дорого - в общем все, как обычно. Я вдруг подумала, если я вот-вот должна умереть, то зачем сижу и трачу последние часы, а может даже минуты на эти скучные лица.
Погода была именно такая, как я люблю - небо синее-синее, солнышко теплое, но уже осеннее и листья везде желтые, красные… Я брела не спеша, не зная на что потратить последние часы своей жизни.


Я лежала на животе, прямо на белоснежном облаке. Оно было мягкое и очень приятное. Я лежала, свесив голову вниз, и с интересом разглядывала группу людей, которые стояли возле кирпичной стены. Лица людей были серьезны, а некоторые не могли скрыть раздражения. Это относилось к самым близким.
Умирая, я оставила родственникам несколько посмертных пожеланий. Первое - если будет возможность, какой-нибудь орган отдать на трансплантацию (уж очень хотелось отличиться, хоть бы и после смерти). Или, что бы меня, точнее мое тело, а еще точнее, то, что когда-то было моим телом, отдали бедным студентам- медикам. А то я слышала, что у них жуткая нехватка практического материала. Ну, а если ни то и ни другое, то пусть хотя бы кремируют.
Конечно на органы и на опыты меня не отдали, а вот в кремации отказать не смогли. Теперь бедные мои родственники стояли и с раздражением смотрели на керамический горшок. Им явно не хватало в погребальной процессии гроба с рюшами.
В конце-концов, скомкав процессию, поставили горшок в нишу в стене и шустрый малый в грязной фуфайке запечатал камеру хранения моих бренных остатков, наглухо прикрепив к стене небольшой кусочек мраморной плитки с золочеными буковками. На мой взгляд, можно было обойтись и обычной плитой, но по мнению родственников это выглядело словно "мы ее не любили", да и жалеть на последний приют как-то не принято. Правда, у меня было еще одно желание - отправить мой прах на корм рыбкам, но на это они пойти никак не могли. В конце концов, мне-то уже все равно, а им куда-то прийти и помянуть надо.
Я легла на спину, раскинув руки. Мне действительно было без разницы, что происходило с моими останками. Я вспомнила людей, которые пришли проводить меня в последний путь. Многие плакали и некоторые даже искренне - это было очень трогательно.
Интересно, я здесь уже уйму времени, а до сих пор ни кого не видела и даже не знаю где нахожусь - то ли в раю, то ли в аду. А может быть это пока карантин - ну, для того, что бы я дальше ничего земного с собой не пронесла. Я привычно потянулась почесать носик - эфемерная рука почесала такой же призрачный нос.
Повернувшись на бок, я стала смотреть вниз. Мое облако было так низко, что я могла потрогать любого, кого хотела. Я с интересом разглядывала людей. Я видела, слышала и знала каждого из них - знала как их зовут, знала радость и беду каждого из них. Мне захотелось их прижать к своей прозрачной груди и успокоить, что я и сделала. После этого я видела, как люди менялись - им становилось легче. Видела, как с их души спадал камень и пропадал где-то в огромной пропасти мироздания. Я с энтузиазмом обнимала людей, кричала им прямо в уши, надеясь, что хоть кто-нибудь меня услышит. Я кричала им, что они сами, если захотят, могут сделать себя здоровыми и счастливыми. Я им все расскажу, только мне надо, что бы хоть кто-нибудь меня услышал. Я металась среди людей как сумасшедшая.

- Ты что делаешь? - услышала я. Это было так неожиданно, что я даже не поняла, что говорят мне.
- Ну, и что ты делаешь? - снова прозвучал вопрос, который сопровождался глубоким вздохом. - Давай, собирайся, пора.
Я посмотрела на говорящего - точнее их было двое. Небесные твари не имели ничего общего с тем, как их изображают люди.
- Вы ангелы? - спросила я, недоверчиво глядя на божественные создания.
- Ангелы, ангелы… Пошли.

В отличие от предшественников, он был похож на человека. Правда, тоже, ну, о-очень далек от изображения на иконах. Я даже засомневалась - он ли это, но он так ласково мне улыбнулся, что я потекла всем своим эфемерным телом.
- Ну что? - участливо спросил Бог. - Как ты?
Я молчала, не смея подать голос. Он улыбнулся. Конечно, он знал, как на него реагируют души простых смертных, поэтому лишь ласково смотрел. И даже прикоснулся к моей голове - это было так странно, потому что я это почувствовала.
- Что, понравилось людей счастливыми делать? - спросил Бог - А если понравилось, так может обратно. С тем, что ты теперь знаешь, сможешь принести не мало пользы для людей. Гораздо больше, чем просто пожертвовать свои почки или легкие.
- Но как? - я развела прозрачными руками. - Я же … От меня только пепел остался. Да и родственники как это примут?
- Ну, что ты говоришь. - Бог аж поморщился. - Конечно, ту тебя не вернешь, да и зачем тебе тело, которое исчерпало себя.
- Исчерпало? - удивилась я. - Мне же всего сорок.
- Ничего себе всего! - воскликнул Бог. - А экология, а стрессы? Я же тебе предлагаю снова стать молодой и, вспомни, у тебя сейчас есть Знания. Он даже указательный палец (или у Бога перст?) вверх поднял.
- Ну, так что, согласна? - Бог аж руки потер в нетерпении. Я вспомнила лица людей и то, как падали огромные черные камни с их душ, и меня захлестнула волна любви к ним.
- Согласна!
- Ну, вот и ладушки. - сказал Бог и взял со стола какие-то бумаги. - На, подпиши.
- Что это?
- Как что - твое согласие на возвращение.
- Ничего себе, целых пять. - удивилась я.
- Так бюрократия. - улыбнулся Бог, быстро посмотрел мои подписи на всех экземплярах и подбросил все пять листов вверх.
- Ап! - совсем по цирковому воскликнул он и бумаги растаяли в воздухе.
- Ну что ж…- начал он прощаться. - Желаю успехов.
- Все? - удивилась я тому, как быстро все произошло.
- А-а-а…- протянул Бог. - Забыл! Он даже прикоснулся божественной рукой ко лбу.
- Держи. - он протянул что-то вроде значка.
- Что это? - удивилась я .
- Как что - знак отличия. У тебя это уже седьмой.
Я посмотрела на свою грудь и точно, у меня там было уже шесть таких значков.
- Поздравляю! - он пожал мою руку и поднялся.
Я тоже встала и направилась к двери, понимая, что аудиенция окончена. Уже взявшись за ручку, я вдруг вспомнила, что всегда, когда еще была той, прежней, хотела задать ему этот вопрос.
- Скажи, а для чего человек живет, в чем смысл его жизни?
Бог вышел из-за стола и подошел к окну. Сейчас он очень походил на киношного президента, стране которого угрожает страшная катастрофа.
- Видишь ли, - сказал он. - Земля - это мое любимое детище. Конечно, и до нее я создавал, но все как-то не удачно. То слишком холодно, то через чур жарко. Там воздуха нет, там воды. Я все равно населял эти планеты существами, но и они какие-то неказистые были, под стать планетам. Ну, а Земля удалась.
- Согласна, но мы-то зачем?
Бог помолчал и посмотрел мне в глаза. - Понимаешь, хоть я был уже опытным создателем, но, как говориться, издержек все равно не избежал. Система, в которую входит Земля, получилась не очень устойчивой. Без постоянной дополнительной энергии планеты могут изменить свои орбиты, а Солнце погаснуть. Поэтому мне пришлось создать людей, которые при помощи своей энергии удерживают Землю на орбите и подпитывают Солнце.
- И все? - я была поражена. - Задача людей просто удерживать Землю?!
- Разве этого мало? Я, ваш Бог, ваш Создатель, все делаю для вас, а тебе жаль какой-то энергии, которая, кстати, вырабатывается даже не зависимо от тебя! - он осуждающе посмотрел на меня. - А я знаешь... люблю погулять по Земле.
- Хорошо, пусть так, но почему же человек так беззащитен, почему ты сделал людей такими слабыми? Почему они страдают от природных катастроф, да что катастрофы, почему среди людей столько зла? Зачем ты создал злых людей, зачем?!
- Ну, во первых, зло - понятие относительное, а во вторых - для того, чтобы энергия вырабатывалась, не достаточно лишь положительных эмоций. Ты же знаешь со школы, нужна полярность, плюс и минус - такая вот диалектика. Важна гармония, равенство потенциалов, а это зависит полностью от вас.
- То есть, ты хочешь сказать, что все несчастья, которые происходят там, тебе нужны только для того, что бы ты мог прогуляться по Земле.
- Зато, - прервал он меня. - Здесь я никого не наказываю за содеянное там.
- Очень великодушно. А животные, они тоже для энергии?
- Нет. Их я создал для вас. Это что бы люди могли потешить свое эго, удовлетворить свое тщеславие, ну, что они единственные существа на планете наделенные интеллектом, вершина эволюции, цари Природы.
- Слушай, я передумала. Я не хочу обратно. Я не собираюсь в седьмой раз крутить педали твоей динамо-машины.
- Увы, ты уже подписала бумаги, причем, заметь, добровольно.
- Я бы ее не подписала, если бы знала зачем тебе люди.
- У тебя была возможность спросить об этом, но ты думала только о себе и о том, как тобой будут все восхищаться.
- Ах так! Ну, так знай, я отсюда не уйду!
- Ага. - сказал Бог и исчез.
Вместо него на том же месте сидел какой-то дед, похожий на былинного героя, только гусли отсутствовали. Я сердито посмотрела на старичка. Он встал, одернул вышитую рубашку и, на мой немой вопрос, простенько и коротко представился. - Бог.
- А тот? - удивилась я .
- Я многолик. - сказал дедушка и отвесил мне поклон.
- Я никуда не пойду! - не очень уверенно сказала я, растерянно глядя на него.
- Конечно, конечно. - успокоил он меня. Неожиданно он оказался рядом со мной и отвесил мне ощутимый шлепок по попе…

- Поздравляю, у Вас девочка! - услышала я незнакомый мужской голос. - Ишь, красавица какая! - восхитился мужчина в белом халате и маске.
Я попыталась осмотреться вокруг. На глазах была словно пленка, которая очень мешала. Осознав, что кто-то держит меня за ноги вниз головой, я все поняла и буквально задохнулась от коварства всевышнего. Врач шлепнул меня по голой попе. Я изо всех сил заверещала.
- Не хочу, не хочу!!!!!!!!!!!!!!
- Ишь, какая голосистая! Артисткой будет! - удовлетворенно сказал врач.

 

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
01 September 2010 13:17
Ох! Не обвинили бы Вас за Егорку, и за это в ..... где-то уже читал, но не у Александра Сергеевича, и то ладно.
Светлана 2.7
01 October 2010 19:12
Добрый день, Владимир! Спасибо за комментарии. Что касаемо Егорки, то данная сказка написана по сюжету коми-пермяцких народных сказок и читаны мною была в далеком детстве. Правда я чуть-чуть изменила воров-злодеев и саааамый конец, тот , что отсылает читателя к первым строкам.
Обвинить же в пересказе на свой лад сказки, кто ж из нас этим не грешит?