РЕШЕТО - независимый литературный портал
Larky / Верлибр

*

525 просмотров

упс
Теги:
28 November 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

*
*
*

 Комментарии

Марина 102.09
28 November 2007 16:10
Лар. Душу рвёшь...
Стих не просто сильный.
Образы у тебя потрясающие!
Лю! Всё будет хорошо!
Larky 0
28 November 2007 16:22
Конечно, Марусечкин, все будет хорошо.
"дай хоть в последнем крике выреветь
горечь обиженных жалоб"- В. Маяковский.
Спасибо:-)
Счастья тебе!
ЦэндО.
Татьяна Проскурина147.99
28 November 2007 16:36
В избранное. Адназначна. Главным образом, по причине -2- и -1-.
vic8 119.68
28 November 2007 19:38
"Прощупывает душу аккордами" - эта строчка интересная получилась. Остальное неестественно-надрывно. Понятно о чем, но слова, образы, обороты - неудачны, на мой взгляд. "Вплетаю в косы осень" - уже точно видел, "с люриксом нити дождя" - никакой образ. Чередование скальпелей, скальпов, спиц, крови, перебитого крыла, мусором в урну, - нагнетает и раздражает, не более, не достигая требуемого эффекта.
А, вот еще понравилось - "друг мой, с кем встретишь ты закат?"
Остальное слабенько. С теплом. Виктор
Таша 3.96
28 November 2007 20:08
"А у любви твоей и плачем не вымолишь отдых"... (с) Маяковский.
Что ж. Сильно и больно.
vic8 119.68
28 November 2007 22:22
Только талантливых и не ругаю, а делюсь мнением.
vic8 119.68
28 November 2007 22:51
Да тебе просто аплодисменты мешают иногда сосредоточиться, поэтому и фальшивишь иногда, но "холст" твой - вещь замечательная, так что не скромничай. С улыбкой Виктор
vic8 119.68
28 November 2007 23:19
когда-нибудь начну тебя хвалить, когда в душе моей настанет мир, но то будет совсем другая песТня, ну а пока терпи дружок, не пресни. С теплой улыбкой Виктор
ole 0
29 November 2007 08:31
Виктор так разнес.. Правильно, наверно, если подходить формально, отыскивая штампы. А я считаю, что штампы бывают очень полезны, потому что они сами по себе уже готовый образ со сложившимися ассоциациями.
Здесь же все искренне и трогательно. Потому 10.
Мне 0 особенно)
SukinKot 108.59
29 November 2007 10:44
Хорошо сделано, даже если есть штампы. Правда, сама тема не нова... "старый музыкант", "старый рояль", "одинокая плачет гармонь" Ну, тем лучше - взглянуть на старое по новому :)
Larky 0
29 November 2007 11:02
Спасибо,робяты,что вы зашли ко мне, чтобы поговорить о себе. Но впредь соблаговолите разбираться на своих собственных страницах. Ибо подобное меня озлобляет, а мне сейчас нервничать никак нельзя.
Larky 0
29 November 2007 11:29
Таша:-) Мне очнеь нравится это стихотворение Маяковского. Спасибо.

Счастья тебе!
Бу.
Larky 0
29 November 2007 11:36
Здравствуйте, Виктор!
Я давно за вами наблюдаю. Занятна цель вашего пребывания на Решете. Стихи у вас, между нами девочками, посредственные, а вот критика чудо, чудо! В духе "собака лаяла на дядю фраера". Сразу вспоминается басня про слона и Моську. Моську – то все запомнили, а слон? «Где вы теперь, кто вам целует пальцы?». Но я говорю к тому, что получаю огромное удовольствие, читая, как вы изливаетесь на страницах мало-мальски популярных здесь авторов. Вы ведь делаете общественно-полезное дело: как известно, змеиный яд очень полезен для организма! Спасибо вам за то, что оздоровляете нацию решетян, и низкий поклон! Но больше всего меня умиляет, когда поэты, которых вы якобы разнесли в пух и прах, начинают отгавкиваться. Как я сейчас, например. А некоторые, это вообще «кино и немцы!», начинают прислушиваться, рвать волосы на голове и посыпать сею многострадальную голову пеплом (вах, штамп на штампе!), типа «ты меня стукнул, и я тебя сразу зауважал». Надо же, сам критик Латунский пожаловал! «Укусит…. укусит, укусит….»
Теперь конкретно к стихотворению. Штампы, штампы, штампы, ай, какой ужас, пойду и застрелюсь тупым ножом! Мир, Виктор, существует уже не один год и даже не два… Вы в силу своего возраста об этом должны знать. И человек не написал ни одной новой строчки. Не придумал ни одного нового образа, который бы не существовал до. Тем более, в поэзии. Смешно на сетевом литературном портале говорить о штампах. Кто здесь поэт? 98% зарегистрированных и пишущих здесь - обыкновенные люди. «Любовь-морковь-кровь». Но, слава Богу, эти 98% уравновешиваются теми 2%, которые действительно Божьи искры. Я же причисляю себя именно к этим 98%, без ложной скромности, и не собираюсь устраивать по сему поводу гражданскую панихиду.
Насчет рейтинга промолчу, ибо работаю в отрасли PR. У Ильфа и Петрова прочитайте рассказ о том, как Колумб попал в Америку в шестидесятые годы двадцатого века, и о нем никто не знал, ибо у него не было паблисити. Может, увидите параллель.
Кто-то тут пытался меня кольнут, дескать, я критику не воспринимаю, ибо звезда во лбу затмила разум. Потеха. Но доля правды есть (да, я именно о звезде говорю:-)))) – я не воспринимаю критику от людей, которые мне неинтересны или скучны. Как вы, Виктор, к сожалению. Или к счастью.
Счастья вам!
Бу.
Татьяна Проскурина147.99
29 November 2007 11:37
Приношу извинения автору, сообщу об этом моему собеседнику и попрошу модераторов убрать сей диалог.
Надеюсь, пожелание "впредь" не распространяется на мой коммент под этим стихом, который действительно понрвился?
С уважением, Т.
Larky 0
29 November 2007 11:41
ole!
я вам очень рада:-) На вашей страничке оставила линк на страницу Ольги Хохловой.
Насчет Виктора. Ну, конечно же, он прав. Кому-то нужно быть санитаром леса:-)
Спасибо за столь высокую оценку:-)
Счастья Вам!
Бу.
Larky 0
29 November 2007 11:44
Что вы, Татьяна!Не стоит себя утруждать!А тем более, модераторов! Я с большим удовольствием прочитала вашу личную переписку, а уж как она порадует других моих читателей! Я вообще восхищаюсь людьми, которые любой разговор могут свернуть на обсуждение своей персоны! Чудо,чудо!
Татьяна Проскурина147.99
29 November 2007 11:49
Да, знаю, что я чудо. И не вижу ничего плохого в позитиве для читателей.
Храни Вас Бог, Лара.
Larky 0
29 November 2007 11:51
Не ожидала. Думала, будет что-то вроде:
"Долгая история... сначала от нее отвернулись знакомые, потом друзья... потом ей отказали от дома... а потом за ней погналась крыса и укусила за ногу".
Зрите в корень, сначала хотела назвать стих "одинокая плачет гармонь", но в голове вертелось "играй, гормон!", потом думаю - назову "старый контрабас", но во-первых, я- не контрабас, а - виолончель (с детства), а во-вторых, я безнадежна молода. Пришлось остановиться на нейтральном варианте.
Спасибо за отклик!
Счастья Вам!
Бу.
Larky 0
29 November 2007 11:52
Вашими молитвами, Татьяна,вашими молитвами.
vic8 119.68
29 November 2007 17:34
Я не занимаюсь критикой, просто высказываю свое мнение. Чувствуете разницу.
Есть у меня здесь, на сайте, уважаемые мной люди, с которыми я общаюсь с удовольствием, наблюдаю за подъемами или спадами в их творчестве, обмениваюсь мнениями.
Я, в отличие от Вас, ни одного поэта никогда не назвал посредственностью, если человек хотя бы раз в жизни написал или создал образ или строчку, значит у него есть талант, с которым нужно работать, это между нами мальчиками говоря.
Ваша реакция была, мягко говоря, не совсем адекватна и не по делу, но чувствуется навык работы в области рекламы именно в PR - технологиях - грязные приемы и тому подобное. Это неприятно, но... зато Вы раскрылись как личность, а это дорогого стоит.
Ваша процентовка - 98% и 2% кроме улыбки ничего не вызывает.
Вообщем зря Вы так. Представляете что могут люди подумать со стороны, видя такое восприятие чужого мнения.
Буду надеяться, что Вы не станете отвечать, дабы хоть как-то сохранить лицо. Не скажу, что Вы мне скучны - я немало позабавился, читая Ваш опус, думаю что творчество поможет в конце концов избавиться Вам от штампов PR-технологий
Что касается звезды - так дай вам Бог счастья светить, если он таки у Вас есть.
С улыбкой Виктор
Дмитрий 8.07
29 November 2007 22:03
грустно :(
T S14.89
29 November 2007 22:17
конец хорош и ритм выравнивается только к концу толком
остальное в некоторой мере скучно,скука посредственного характера.
но конец,право, очень хорош
Rosa 30.29
29 November 2007 22:57
Выскажу свре мнение, хотя никто и не просил.
Стихотворение понравилось ОЧЕНЬ!
К Виктору отношусь ОЧЕНЬ хорошо, к автору стихотворения-тоже ОЧЕНЬ хорошо...
Возможно, просто ПОДОБНОЕ разбирать нельзя, ибо написано оно кусочком сердца-что понятно мне лично опять -таки ОЧЕНЬ-сама последние стихи пишу примерно так же ввиду определенных обстоятельств.
Посему считаю, что Виктору было бы желательно видеть БОЛЬ и , соответственно, понимать, КОГДА и КАК пишут подобные вещи -посему быть аккуратнее с критикой ( ко мне сказанное не относится-продолжай заходить и ругаться)))))
А Вы, Ларки...
Честно говоря, знаю Вас как человека очень самоироничного и теплого, Вы довольно резко поговорили с Виктором-на мой взгляд, Вам это просто не к лицу...
А вообще жаль, что два талантливых человека ТАК вот расходятся....
Любовную лирику Маяковского люблю СТРАСТНО-и в свое время пыталась объяснить ученикам, что строка " дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг" стОит в некотором смысле поэмы.
Незваный гость.
Предложение о том, что "еще и крыса покусала"-см выше- вызвало оргазм))))
Целую Ларки, Виктора и еще нескольких подвернувшихся под руку решетян одновременно и поочередно)))))))
Татьяна Проскурина147.99
30 November 2007 07:34
Блаженны миротворцы (с).
Larky 0
30 November 2007 10:54
хотите повеселю? вчера прошла сканер на определение логического меня улыбнул:
Поздравляем, Вы Педро из Акапулько.
В прошлом году Педро научился читать.
В этом году он намеревается освоить цифры. У Вас все еще впереди.

Интересно, что получится у вас:-)
Счастья вам!
Бу.
Larky 0
30 November 2007 10:56
Здравствуйте!
Согласна, что скука. Все-таки нельзя из букв "ж","о","п","а" сложить слово "вечность".
Спасибо за отклик!
Счастья вам!
Бу.
Larky 0
30 November 2007 11:16
Почему же не просил? А если я похлопаю в ладоши и громко покричу: «Просим! Просим!»? Я Вас, Роза, люблю с момента появления себя на Решете, и Ваше мнение мне небезразлично.
Будь я другой, может, огорчилась бы, что в своем ответе Виктору выгляжу базарной бабой. Но я не другая и не боюсь выглядеть ни базарной бабой, ни смешным человеком. Для этого нужно не только обладать самоиронией, но и изрядным мужеством – не бояться, что о тебе скажут плохо. Не люблю лицемерия и не привыкла лебезить с целью прослыть нежной и удивительной, "сладким сахаром" - сие удел иных. Виктор мне несимпатичен и неинтересен. Его мнение мне до лампочки. Мы же тут делимся соображения? Вот, получите-распишитесь. Если кому-то что-то не нравится, пусть обращаются в ООН.
По поводу стихотворения… Кому-то не нравятся фильмы Тарантино из-за обилия кровавых сцен, а я вот смотрю. Тлетворное влияние Запада на лицо. Или на лице. Представляю, что напишу, увидев фильм Хичкока по одноименному произведению Дафны Дюморье «Птицы»: «Кровавый рассвет поднимался над городом…».
Я Вас тоже целую, Роза. По-брежневски. Дабы Вы не разуверились в глубине моих чувств к Вам.
Счастья Вам!
Бу.
Larky 0
30 November 2007 11:18
Вас здесь не стояло.
Татьяна Проскурина147.99
30 November 2007 11:49
Вы правы - сейчас исправлюсь. И хоть моя фраза была адресована не вам - на неё была реакция,хоть я просила мне не писать больше. А Роза абсолютно права: дружелюбная улыбка идёт Вашему красивому лицу гораздо больше, чем истеричная гримаса.
Всех благ. Прощайте
Larky 0
30 November 2007 12:04
я вас попросила выяснять свои отношения с кем-либо на вашей странице. видимо, с первого раза не доходит. Роза немного не в курсе: моему красивому лицу совершенно не идете вы.
всего доброго.
прощаю.
Марина 102.09
30 November 2007 18:11
Лар! Позволь на твоей страничке высказать пару мыслей.
Считаю, что говорить поэту, что его стих неудачный - мягко говоря, не совсем этично. И просто некрасиво. Это не критика. По крайней мере, не конструктивная. Да и по разному можно об этом сказать. Я думаю, что если Виктора всё время ругать, ему не очень это понравится. Обсуждать на чьей-то страничке другого поэта - это уже ни в какие ворота не лезет.
Ещё меня умиляет, когда приходят и не стих твой обсуждают, а чужими комментами восхищаются. Трогательно так, хех...
Этика, робяты, этика...
И про штампы. Давайте лупой вооружимся и будем тщательно их друг у друга искать. А стихи как бы и не заметим...
Лар! У тебя великолепные верлибры. Написаны душой. Не принимай близко к сердцу всё ЭТО. Ты меня поняла :-)
О, критик милый! Дай взглянуть в глаза,
Когда ты резво на коня садишься
И, лихо гикая, к поэтам мчишься,
Забыв про бензобак и тормоза!
Татьяна Проскурина147.99
30 November 2007 18:21
*собрала все камни в свой огород* Осознала. Перед всеми извинилась за неэтичное поведение. Впредь не повторится.
Кристина Эбауэр22.71
30 November 2007 19:20
Сколько эмоций и высказываний.
Слишком громко тут...а этот верлибр требует тишины.

Я устала от правил, требований, критики, разборов кривых полетов.
На уровне восприятия - это стихо надо читать босиком и с закрытыми глазами, чтобы прочувствовать.
Остальное ерунда.

Автор - ранимый, тонко чувствующий человек. То, что ей удалось затронуть чужие сердца и есть поэзия (хоть мне очень редко нравятся верлибры).

Ставлю заслуженную десятку и удаляюсь...
STR 0
01 December 2007 08:02
Если опять скажу, что верлибр чудо, то это уже будет похоже на штамп. Ненавижу штампы..., а верлибр просто прелесть.
Я не лезу в перепалку... Но думаю, что все вопросы могут быть решены без крови. Более корректно, по доброму. Что-то не нравится, для этого есть почта. В противном случае, вопрос можно решить дуэлью... На мясорубках.:)
Полностью согласен с ArunaLeof.
С уважением и теплом.
Марина 102.09
02 December 2007 02:31
Непомерно удивлена и приношу глубочайшие извинения, что мои камни перелетели через огород Вика 8 и угодили в Ваш. Надеюсь, это впредь не повториться.
Nord 6.61
02 December 2007 02:38
Ах, Лара! Честно говоря, не люблю верлибры и редко читаю, но, привлеченный шумом, всё же прочел и не мог не выразить своего восхищения филигранностью эмоциональных построений и глубиной образов. Вы - поэт милостью Божией и не обращайне внимания на злопыхательские выпады. Если Вас читают и ругают - стало быть Вы есть явление, а его нельзя проигнорировать.10
Татьяна Проскурина147.99
02 December 2007 02:59
Согласна с хозяйкой страницы - неэтично на её территории что-либо выяснять. Я ответила Вам по почте. с ув. Т.
radistka Kэt 15.53
03 December 2007 07:17
аха. я тоже, пожалуй, вставлю таки свои 2 копейки. Ларчик, я ваще в верлибры не врубаюсь, но твои производят впечатление даже на меня. делаю вывод- ты исключительно талантлива.
а товарищам, которые тут набезобразничали, хочу одно сказать. то, что Лара прямолинейна, немного вспыльчива и принципиальна- факт очевидный для всех. и спровоцировать ее большого труда не стоит. посему такая провокация вас нисколько не украшает, более того, уменьшает ряды ваших поклонников. вы только б потрудились объяснить почтенной публике, зачем вы это делаете. взрослые ведь люди... кому-то поперек горла сегодняшний Ларкин рейтинг? её топ в топе? ну это в качестве гипотезы...
Larky 0
03 December 2007 11:18
Марусенька, любимая, мы с тобой друг друга понимаем. А это -Счастье!
ЦэндО.
Larky 0
03 December 2007 11:33
Здравствуйте, Кристина!
Очень дорога высокая оценка, еще дороже- понимание. Спасибо.
Счастья Вам!
Бу.
Larky 0
03 December 2007 12:20
А скажите еще раз,а? Я волшебное слово знаю - Пожааааалуйста... Ну, скажите, а? Нет, не "а" нужно сказать, а про чудо... Для Вас мелочь, а мне приятно...
Фраза про мясорубки меня улыбнула:-))Спасибо. В следующий раз я поинтересуюсь у ругающего меня поета, нет ли у него холодной котлеты за пазухой...:-))
Счастья Вам!:-)
Бу.
Larky 0
03 December 2007 12:33
Здравствуйте:-)
Спасибо за поддержу! Вряд ли поэт (я, конечно скромна, но не до такой степени). Будем смотреть правде в глаза, ну, хотя бы по-кутузовски - в один глаз: не пиит я. Но если мои чувства, кое-как облаченные в стихи, затронули струны Вашей души, это дорогого стоит.
Спасибо!
Счастья Вам!
Бу.
Larky 0
03 December 2007 12:47
Ирина свет Владимировна! С миру по копейке - Ларкин снова станет миллионершей, если опять не проиграется в пух и прах в казино!
Насчет моего портрету, ты очень права: Ларкин - всамделишное лицо кавказской национальности, такой вспыльчивый, такой вспыльчивый, но такой ранимый: убьет, а потом на могиле плаааачет.
Дело даже не в «рейтинг поперек горла встал», а в невоспитанности неких талантливых поэтов (где-то в глубине души талантливых… очень, очень глубоко…).
Спасибо, что ты меня читаешь, даже если мои верлибры – заштампованная заумь.

Счастья тебе!
Бу.
STR 0
03 December 2007 21:33
Да чудо это! Чудо!! :)
Max 21.21
04 December 2007 02:49
А в рифму слабО што-нибудь сделать, а? А то для меня верлибр это все равно что на китайском, а хочется вот понять все-таки 2% или 98%, да и рейтинг опять-же... :-) С ув. Макс
radistka Kэt 15.53
04 December 2007 04:00
за счастье спасибо, пригодицца))) ну хорошо, меняю эпитет "вспыльчивый" на "эмоциональный"... так шта бурку, папаху и саблю можешь отнести в музей))))
Да ты погляди на статистику-то)))) вау!!!!!!! в избранное-7. комментов аж 15!!!
а рейтинг какой красивый. 155...
зацени музыку цифр )))) надевай папаху, спляшем лезгинку))))))
Larky 0
04 December 2007 10:43
Здравствуйте, Макс!
Спрашиваете очевидные вещи - ну, разумеется, слабО:-) Или вы ожидали, что я начну доказывать, что я супер рифмоплет(ка), и в доказательство своих слов сплету розы-слезы-позы-морозы-мимозы, выдам на-гора шедевр, который на самом деле- уровень школьной самодеятельности, как у некоторых глубоко талантливых поэтов на Решете?:-)Вынуждена вас разочаровать. Насчет 2% или 98% -вы невнимательно читали мой ответ «Чемберлену», т.е. Виктору. А вообще я дико польщена вашим вниманием к моей скромной персоне. Догадываюсь, откуда ноги растут (да, да, я имею в виду именно то место, на котором сидят):-) Жаль, конечно, что мне не удалось оправдать ваших чаяний, но я как-нибудь переживу ваше непонимание моего китайского в стихах.

Счастья вам!
Бу.
Larky 0
04 December 2007 10:49
/включив "Танец с саблями" Хачатуряна, начинает выделывать коленца перед Ириной свет Владимировной/ Асэ!Асэ!
Sarah 108.37
05 December 2007 13:02
Ой, как у вас интересно здесь, оказывается! Прямо петушиные бои:)))
На мой взгляд, существует такой поток сознания, который совершенно не нуждается в рифмовке, потому как хорош сам по себе. К тому же, я знаю немало авторов, у которых нет проблем с рифмой, зато есть проблемы с написанием верлибров. Мне кажется, что для того, чтобы тронуть читателя, заинтересовать его НЕрифмованными строчками, необходим особый уровень мастерства. Я не думаю, что мы настолько неискренни, чтобы отдавать свои голоса просто так, " по-дружбе". Отсюда вывод: Ларки талантлива, и её верлибры не оставляют читателя равнодушным. А критики...пусть их. Пущай критикуют, без этого не обойтись.
Простите, если што не так.
ЗЫ.Люблю верлибры, аха.
Larky 0
05 December 2007 13:57
Здравствуйте, Наташа!
Честно говоря, не ожидала.
Спасибо:-)
Счастья Вам!
Бу.