РЕШЕТО - независимый литературный портал
В летнюю солнечную погоду отправился Костя, молодой симпатичный парень на тихое деревенское кладбище, где покоилась его жена-красавица: юная и добрая. Врачи не смогли вовремя поставить диагноз, и она скоропостижно скончалась. Сегодня был у покойницы 9-й день. Вначале через весь город на старом автобусе ехал Костя к обветшалой деревне, а потом шел до кладбища километра 3. Он шел по безмолвной тропинке, рядом шумел огромный нетронутый лес. Вот идет он по лесу, а тот шумит, угрюмо гудит, кудрявые ветки берез цеплялись за плечи Кости и толкали его снова в деревню. Вот над головой парня пролетели черные вороны, хрипло каркнул на человеческом языке:
- Карр! Уходи скорей отсюда, уходи! Карр!
Но Костя никого не слышит, никого не видит, он был в неутешном горе и молча плакал:
- Ну, почему ты спишь моя милая Аня в таком красивом, но неприятном месте. Как я устал от одиночества. Не хочу жить в многолюдном, неприветливом городе. Анечка, мне так плохо без тебя.
Костя неловко смахивал набежавшие слезы, и, отгибая ветку березы, продолжал путь. Он шел среди могучих развесистых дубов, высокий трав к могилке жены. Он подошел и громко зарыдал:
- Милая Аня, еще и цветы не завяли, и нет тебя со мною. Как хороша у тебя кроватка. Как тихо у тебя. О, где ты, где ты моя красавица. Как я любил тебя! За что такое горе мне. Я не хочу жить без тебя...
Вокруг Аниной могилки росли зеленые вековые деревья, а в тенистой прохладе так хорошо было отдыхать от изнурительной жары, которая даже и очень бодрого человека приводила в состояние апатии и безволия. Из леса доносилось звонкоголосое пение птиц и так же зловещее карканье ворон. Могилка была без оградки, без скамейки, поэтому сел Костя на соседнюю лавочку, достал конфеты, бутылку, угостил Аню и залпом выпил стакан водки. Хмель сразу ударил ему в голову от жары и голода. Он громко заплакал, как баба, навзрыд. Он причитал, жаловался на свою одинокую жизнь. Он глушил водку и плакал. Прохладный ветер успокаивал, а багряное солнце усыпляло его. Вскоре он был сильно пьян, его разморило и, забыв про всех, лег удобно под лавочку, заснул.
Проснулся он… и увидел звездную, безмолвную ночь среди огромных деревьев и могил!
-А-а-а! - Сдавленно крикнул, вздрогнув, оглянулся по сторонам: могилы,… мрачный лес,… могилы,… тишина…. Вот кто-то за оградами заунывно запел тоскливую, жуткую песню. А полная луна смеялась и с удовольствие теребила Костю за нервы, оставляя его лицо белым, как у мертвеца. Он был в сильном страхе.
- Какая тишина и как темно. Ужас охватывает меня, - взглянул на часы, по спине побежали мурашки, -
Боже!…. 12 часов ночи!
И ровно в полночь…. Он услышал бессвязный монотонный плачевный шепот:
- У-у-у! О-о-о! Э-э-э! У-у-у! О-о-о! Э-э-э!
Шепот вначале был тихим, но он все более и более усиливался и, наконец, перешел в вопль...
Костя затряс головой, волосы встали дыбом и в страхе он спрятался под лавочкой в песок.
- Господи, помоги! - он никогда не крестился, а тут быстро и ловко перекрестился, - Спаси и сохрани!
Он задергался, задрожал, прятал то глаза, то уши от этого кошмарного воя...
- Бежать! Мне надо бежать! Куда!? В деревню! О-о... страш-но-о...
Набравшись сил, он вылез из-под лавочки, встал на ноги, но ноги его не слушались. От выпитого и от пережитого ужаса колени у него закачались и подогнулись, он рухнул на землю. На холодной земле сидел он: слабый, безвольный, будто молоденькая девушка. А вой приближался и приближался к нему. Костя взглянул на мощные деревья и сквозь просветы ветвей увидел тень огромной черной птицы, которая медленно хлопала большими раскрытыми крыльями. Она была так похожа на орла, но это был не орел. Птица замахала крыльями и человеческим голосом громко крикнула:
- Где ты, мой друг! Где же ты!
- Сгинь, сгинь, нечистая сила! - судорожно шептал парень, незаметно махая на птицу руками.
А птица завизжала, засвистела, да так пронзительно, да так тонко! Кости пришлось зажать уши, они у него чуть не лопнули. И вдруг…. Деревья словно ожили, как люди. Костя увидел на ветках яркие маленькие точечки, которые резко увеличивались и блестели, как светлячки. Он с жадностью схватил бутылку и залпом выпил все до дна…. Но страх был сильнее водки, - он был не пьян, мрачно и жалобно вздохнул:
- Вот напасть, какая! В Бога не верил, тут не захочешь - а поверишь.
И перекрестился. Кладбище было залито ярким лунным светом. Косте казалось, что луна хитро подмигивая ему оледенелыми глазами, смеётся над ним. И тени нет от луны. Он погрозил ей пальцем.
Внезапно молодой человек заметил невдалеке огромных великанов, они так были похожи на деревья. Вместо веток,- большие руки, вместо листьев, - темные пушистые волосы. Вот он увидел у деревьев глаза, следящие за ним и громадный рот….. Великаны качались вместе дружно и хриплыми голосами тянули однообразную песню. И вот Костя услышал многоголосное женское пение, которое становилось все слышнее и чарующе: кто-то приближался к могиле Анны…. Парень, задрожав, как маленький слабый зверек, снова спрятался в песок под лавочкой, накрыл лицо сумкой, замер….
К Аниной могиле приближались призрачные прекрасные девы с распушенными волосами. Они едва касались великанов-деревьев, те молчали и преклонили свои головы. На них были длинные, прозрачные и тонкие, как капрон, платья. Они не шли, нет, нет... они плыли, не касаясь земли и взявшись за руки, пели чудесные песни. Подойдя к могилке стали водить хоровод вокруг креста. У Кости перехватило дыхание, он замер и в страхе его бросало то в жар, то в холод. И вот самая красивая стройная девушка вышла из круга, встала на могилку и, подняв вверх руки, звонко нежно запела:
- Аня! Мы пришли к тебе! Вставай и выходи из земли! Мы ждем тебя! Иди к нам!
Аня ничего не слышит, она спить и спить. И девушки встали на колени запели сладостным хором:
- Аня! Выходи из гроба! Мы ждем тебя в нашем хороводе! Иди к нам! Услышь наш голос!
Им помогали великаны, земля над могилой заходила ходуном, там изнутри раздался яростный грохот!
Но вот… над ними пронесся сильный ураган, и шквальный ветер свалил с огромного дерева огромную птицу. Костя от ужаса закрыл глаза, а когда их открыл, то увидел, что на могиле стоит черный костлявый человек. Он был длинный, весь покрытый буйными косматыми волосами и больше похож на чудовище. Чудовище резко топнуло ногой по могиле, и повелительно сказало:
- Я велю тебе! Аня, невеста моя, выйди ко мне! Я твой суженый!
- Аня! - в страхе разбежались и жалобно запели девушки, - Не выходи к нему, он страшный лесной демон! Он ест людей, он жесток, он съест тебя! Иди к нам! К молодым красивым ведьмам! Мы подарим тебе крылья, ты сможешь улететь от него! Аня! Мы ждем тебя!
- Ах вы, злодейки! Я сейчас вас! - Демон резко повернулся к девушкам. А те, как мотыльки взлетели на деревья-великаны и спрятались в их невидимых волосах. Озлобленный демон высоко взлетел над деревьями, но никого не увидел. И страшно рассердился. Приземлившись, он вновь встал на могилку, наклонился, взял в руку горсть земли и кинул вверх, торжественно провозгласив:
- Явись, моя избранница! Явись, моя любовница Аня!
Земля мелко-мелко задрожала, затряслась, и полетел песок в разные стороны, облепил Костю с ног до головы. Он лежал под грудой песка, грязи и только успевал вытирать глаза и ничего не видел. Когда протер их, то увидел, с какой невероятной силой вылетел из-под земли серый гроб… Снова подул ветер. И с такой силой, что весь песок унесло от Кости, он лежал открытым и беззащитным. Он так сильно задрожал от страха… А безжалостный самовлюбленный демон подошел к деревянному гробу, небрежно проткнул его своим длинным когтем, произнес:
- Гроб развались, а ты, моя избранница, покажись!
Жутко затрещало дерево, гроб развалился. И встала во весь рост красавица Аня. Стоит она белая-белая, с закрытыми глазами, в похоронном саване.
- Аня... жена моя... - прошептал Костя, но не шевелиться от ужаса.
- Аня, не давай ему руку, - он съест тебя! – закружились хороводом ведьмы, - беги к дереву, мы сбросим тебе крылья! Не ходи к демону! Беги к нам! Мы будем водить хоровод, петь песни, пугать людей!
Но Аня стоит, как статуя, не шевелится и не шелохнется. А довольный демон, что его сила сильна, весь преобразился, задорно машет лапами, как крыльями. И вот, наконец, он стал бросать на замерзшую Аню желтый песок и серую землю, бормоча при этом какие-то заклинания. На девушке вмиг появилось красивое платье, ожерелье, сережки. И она вмиг стала такая красивая, лучше, чем королева красоты! Что снова у Кости дух перехватило. Демон со вкусом потирает свои волосатые лапы, рот, а живот был в приятном наслаждении. Лесные ведьмы летали над Аней и жалобно скулили:
- Аня! Демон украсит тебя, как игрушку, а потом станет с легкостью кусать твои кусочки и есть их. Он демон - вампир! Он присосется к твоей шее и выпьет всю кровь. Аня, беги к нам!
Аня стоит, как вкопанная, не моргает глазами, и только из глаз её по щекам катятся слезы. Одна слезинка упала на Костины губы, он лизнул её и почувствовал такую горечь своей жены, такую боль, что произнес:
- У, ненасытный демон! Ты будешь издеваться над моей женой? Я лучше сам погибну, но спасу Аню!
И задрожав от злости и ненависти, нащупал под лавочкой большой топор, достал из сумки острый нож, так резко выскочил на могилку, громко крича:
- Грязный демон, я убью тебя! Оставь мою жену в покое!
От неожиданности демон остановился, ничего не соображая, замер. Он ни понимал, откуда здесь парень. Великаны опустили ветки вниз для Кости, а демон от шока перестал шевелить крыльями-руками. Костя бросился на него с топором и ножом. Пронзил его, а тот стоит, как живой и ни одной капли крови….
- Юноша! - радостно защебетали летающие ведьмы, - Ты сорви с его шеи амулет, - в нем вся его сила!
Но Костя решил, что удар в демона топором куда сильнее, чем амулет. А монстр даже не покачнулся. Тогда Костя не долго, думая, попробовал пронзить его ножом в живот, но он как стоял, так и стоить. Демон был мощный, как железо. Нож пополам. Демон ядовито улыбнулся, затем поднял свои черные крылья-руки и потянулся когтями к Костиным глазам, выцарапать их.
Самая шустрая ведьма бесшумно поднялась к демону со спины и закрыла его глаза своими длинными волосами… Ослепший демон, остановился и замер. И тут же прилетели другие ведьмы, сорвали с его груди амулет, бросила его в руки юноше. И озлобленный демон был в ярости. Он сильно заскрежетал зубами и так сильно схватил ведьму за волосы, и с ожесточением накручивал их на свои руки, стал, кружит ее вокруг себя. О, какая боль…. Часть волос уже на земле, а демон все крутить и крутить ее за волосы. Ведьма визжит. Тогда Костя, не растерявшись, топором отрубил длинные волосы ведьмы. Она с короткими волосами быстро улетела на дерево. Ожесточенный демон набросился на Костю и с безумной яростью решил его разорвать на части! И только он хотел вонзить острые когти в тело юноше, как ведьмы быстро схватили парня за руки и за ноги, подняли его высоко-высоко и посадили на голову великана. Монстр, злобно прыгнул наверх, пронесся над великанами, а Костя был спрятан в густых волосах, но не мог его найти. Демон, так страшно вращал глазами, так гневно отламывал руки великанов.…. Те мрачно шевелились и пели монотонные песни. Костя, как в гамаке ломал кулон демона, но тот не поддавался. Один великан, рассердившись на слабость человека, схватил амулет и вмиг его разломал пополам. Черный демон внезапно закачался, закружился на одном месте, дико заверещал, а потом резко свалился на землю и… пропал. А на том самом месте стоял огромная птица со сломанными крыльями. Внезапно налетел сильный ураган, унес птицу и ведьмочек в неизвестном направлении. Костя упал на землю, прямо к ногам Ани, от страха закрыл глаза. Последнее, что он видел - это спокойно стоящую Аню, которая тихо говорила ему:
-Спасибо, Костя тебе за все.
Костя обрадовался, он почувствовал её, потянулся к ней, ... и открыв глаза….
Туманное росистое утро накрыло лицо Кости облачком и умыло его. Весело на небосклоне сияло горячее обжигающее солнце. Оно так нестерпимо облило его ослепительным светом, что в глазах потемнело. Косте стало жарко и прохладно от утренней воды. Он вздохнул, вспоминая ночь, встал на ноги, посмотрел на часы - 6 часов утра. Где-то вдали запели деревенские петухи. Костя, вспоминая кошмары ночью, съежился, взглянул на лес, а там… нет никаких великанов, просто деревья. Тогда он посмотрел налево, направо, - нет ни ведьм и птицы нет, могила зарыта. Молодой человек пожал плечами, сделал удивленные глаза, протер их, глубоко вздохнул и произнес:
- О, Господи! Я вчера так много выпил, и это все мне померещилось... и чего только не привидится ночью на кладбище?
Только он хотел повернуться назад, как кто-то крепко обнял за плечи. От неожиданности он вздрогнул. И вот внезапно его поцеловали…, да так ласково, да так нежно, что даже страх и дрожь вмиг куда-то пропали. Он повернул голову назад и на минуту он замер... перед ним стояла Аня.
- Аня... Аня... Аня... - тихо радостно шептал он.
Аня стояла живая, с цветущими ясными черными глазами, она прожигала все его нутро...
Он не поверил и решительно перекрестился…
- Свят, свят, свят! Аня! Ты живая или ты мне кажешься?
Она весело рассмеялась и ласково добро сказала ему:
- Спасибо, милый Костя, это Ты оживил меня, - и потянулась к нему руки...
Костя снова вздрогнул, он еще не мог, поверил в это! Снова перекрестился, а потом увидел…. Ее глаза. Они так сияли, и в них сочилась свет и жизнь… Он, забыв про все и всех, с блаженной улыбкой, с восторгом, с нежностью притянул к себе Аню. И ощутив ее живое тело, обнял её и поцеловал.
…. Он был в таком счастливом состоянии, что потерял все слова! Они не шли, нет, они просто «летели»… из ада в рай. По узенькой тропиночке, через тихую деревню, в шумный, родной, и уже любимый город! Как им было хорошо….
Теги:
28 November 2008

Немного об авторе:

Немного капризная, немного вредная, немного заоблачная, немного мистическая, немного задумчивая, немного веселая, немного печальная, немного тоскливая, немного, немного, немного..... и вся я.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет