РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лидия Ермилова / Сказки

Мороз в загуле

517 просмотров

 Строгий и милый город. На улице вихрастая, пуховая и заносная Зима. Вдоль улицы огромными шагами делает размахи, точно человек в 2 метра и чуть-чуть немного сантиметров, быстро и неуверенно, но сгибаемыми коленями, спортивный и бодрящий  - Мороз. Звали его Михаил. Он был в беззаботном и романтическом настроении, бесконечно пел раздольные песни. Был у Миши бархатистый и мягкий баритон...  Зато он был прекрасным Бес …(предельщиком) и тинейджером. Как заморозит, или схватить у подвластных ему людей деньги, то навечно. Ну, что поделаешь, - природа!?

А сегодня у Мороза была туманная и со скрипом в облаках шутовская свадьба…. Был мальчишник.

Читатели, представляете!? На облаках сидят его друзья:  Холод, Грезы, Дым и Виртуальность. Они все такие затюканные, глупые, прилизанные, влажные, - то копия наших братков!  И видно, что Миша достал их из мокрого, протухшего  бидона, кинул на тучи.  А те от глупости жутко скрипят. И свадьбу положено отмечать гурьбой. Мороз это любит. Михаил обещал друзьям, что надо! И на блуждающей, расплывчатой улице столько репортеров, снимают на фото, на видео нашего драгоценного Мороза. А тот любил позировать, ну, просто хлебом не корми. Ах, лишь бы им любовался народ. Опять природа.

      - О… Сколько окинет взглядом женского полу…. А я такой! Я – все! – и по-мужски изнемогал он от наслаждения, как женщина.

Но друзья чтили закон Михаила. Они тоже были Бес…. (предельщиками) и тинейджерами. Не то Мороз знать их не будет, у него пол-царство куплено. И… Бес всегда путался у него под ногами. А Бес был не только с длинными рогами, лохматый, но у него было нежное лицо, как у девушки, а может он был с двумя душами!? Не знаю, не знаю. В общем, сам Бог поймет! И  Бес был такой бешенный, внезапный, неморальный. Ну, полный…. Бес… (предел).

И к свадьбе все готово. Снег захватил и даже… Париж. Накрыл Францию сильным ветром, завалил ее большими кусками Снега и приятно разукрасил самый прекрасный дворец на берегу Лазурного моря. Там - красота! Снежинки на зеленых пальмах, жемчужные берега, украшенные льдом и изумительными украшениями цветов, ах, простите, то не цветы, а голые девушки. Ну! Каприза Миши... Для чудного и забавного веселья. Все же мальчишник.

И вот во главе стола сидит Мороз. По правую руку -  матушка Анархия. Она без зрачков, сгорбленная, волосы косматые и до плеч, а некоторые до пола, в клоках, как у бездомной собаки. Ну, Анархия… - это неприятная особа. По левую  руку - магия Хаос. Вроде бы и черная магия, но там, же и Хаос, и тоже вниз головой. На ногах у Хаоса и голове Анархии сидят  Звезды, Лед, НЛО, разврат и многие страны мира. И на милом Михаиле постоянно сидел Бес… (Святой Иоанн Предтеча, чтоб голова постоянно болела). …Предел. Ах, да, забыла предупредить. Мороз бросил в Виртуальность  разрезанное на мелкие части багряное сердце.

      - Так значит он живой? - воскликнул читатель.

      - Да, живой. Но можно ли починит сердце, как часы времени? Ой, - задумался, качая головой великий Компьютер, точно он человек.

      - Трудно, трудно сказать. Зато Мороз такой забавник и чудила, просто вылитый Хам….

И Хам сидит чуть подальше от Хаоса, он был лучшим его другом. И позволял Миши ругаться матом, сквернословить и бит баклуши. А 1 и 13 Марта Бес… (предел) уносил Михаила в Адовы дни, там хозяин был Хам. Пусть томится он в муках, пусть узнает, каков ад. Ад вы и так знаете. И Хам радуется. Но сейчас у Мороза мальчишник! И такое там творилась, у-у! Позавидовать можно! Друзья ходили на головах, курили гашиш, кто-то забивает нос кокаином, многие были босяком, некоторые голые. Там был жуткий и ужасный… гогот! Ну, что мы сделаем.  Сам Мороз…. гуляет!

А как вы думаете, кто у него невеста? 

Это завьюженная Метель. Сумасбродная и всем доступная барышня. Она и с никчемным кавалером ляжет в постель,  правда,  только с богатым, – модно! Звали ее Ксюша. И как обидно, что эта Метель прилетела на пятый канал? Теперь она - ведущая! Бывает!? Наверное, Пурга-мать пристроила или еще… кто-то повыше. Ох, незадача. Еще и Метели у нас… не хватало! Ой, и разбитная была Ксения!? Одета Метель по-гламурски, в переводе на русский язык, поддонок.  Шуба- ветер. Платье – вой Пурги. Волосы, – Снег, да такое длинны, что ими усыпан весь город вдоль и до небес. Зато у Ксении было 100 пальников с длинными и предлинными, но невидимыми коготочками, которыми ловко сгребала  богатых людей и самого Мороза,  да так их круто закручивала, ух! А вот если кто-то повысит голос на нее!? Она вмиг выпускала царапающие коготочки-остриечки и всех… до крови. Счастливая и довольная замораживала щеки и нос ненужным ей людям, те становились белее, чем снег. Человечки ноют, прыгают и бегом  домой от злющей Метели. А ей опять веселье и наслаждение! Еще та была…. - Метель!  И волосы укладывал дизайн Холод, но с ее  несносным характером!?  Еле-еле уложил. Ее любил и обожал от всех души Лед, который  вливал в сделанный ротик - 40%. Ксюша после пира во Франции постоянно ходила, с синим носом.  Эх, хорошо, что не наркотик? И то славно! Ну, Метель мы поменять не сможем, - опять закон природы. И подруга у нее была – Зло. Самая верная и преданная подруга. Да. Забыла напомнить, как одета Ксюша? Это хорошо, что на Ксении было синее платье, а то все нагишом, да нагишом,  фотографируй, помешай ее обнаженную в журнал для любования народа, а та вся горит от счастья, глаза горят блеском.

      - О-о! Метель… со Злом - полетят в ад…. О-о! – тихо прошептал макрогубый Ветер в ухо Зимы. 

      - То Мороз в ад. То Метель. Не слишком ли? И вы уверенны?

      - О-о! Мороз, само собой. И Метель пора в ад. Она все раскрытая! О-о!

И совсем забыла напомнить. Да, Метель обожает и теряет все чувства при виде… нудистов. Ну, что мы сделаем? Животная часть сказалась больше. Снова природа.

      - А что у нее есть сердце? – воскликнула темная Туча.

      - Нет. Сердце купил Бес… (новатая) и не желает возвращать, - вздохнула Зима.

      - Милые гости, приезжайте в Питер на Солнечный пляж у Финского залива! Там и зимой много нудистов! А летом еще более! Любо-дорого! И куча-кучей! И все голые! Приезжаете! Зачем вам Ксения? – громко кричит клоун, зазывая людей на Невском проспекте.

Позади платья у Метели тянется длинный синий шлейф с полгорода, да с серебристыми переливающими Звездами. Ах, здесь и опять… и Виртуальность.

      - Но почему Звезды избрали Ксюшу в свой круг? – вопросил Компьютер.

      - Видно умеет хорошо и ловко выклянчивать деньги у Мороза или у других богатых людей и, закрыв глаза, дарить, мани продюсерам и в шоу для показа по телевизору, – прошептала Виртуальность. 

      - Луна-Алла! Скорее шоу! Я мечтаю показать себя всему народу! Я самая сексуальная! Я вся такая и разэтакая! – закапризничала и затопала невидимыми ножками та.

      - Милая. Вчера ты мне принесла деньги, а сегодня!? – беспечно и беззаботно подняв платье выше колен, воскликнула Алла-Луна.

      - Мороз загулял, хм. А я, Алла–Луна,  мечтаю съездить только в Мальдивцу? И жених мне не нужен и то же поет мне, -  Лазурные берега, Лазурные берега…  А-а-а! - закапризничала она, как крошка-девочка, упала на землю и стала бить ногами о земле. Ну, малость,… Метель капризная.

      - Меня не волнует, где у вас будет свадьба, понимаешь, мне все равно.

      - Ух! И жениха я нашла  жадного, а если не даст?

      - Деньги и только деньги.

       - Ладно, буду выкручивать, мне не привыкать. Я тоже не промах, - и стала бросать в Аллу комки Снега - от вредности. Ай-ай-ай! А та всячески откручивалась от буйной Метели.

И довольная Ксения снова на всех каналах телевизора.      

А наш всесильный Мороз, разбитый на работе от безделья был дик и бешен. Иногда он играет на гитаре, ему потягивает любимый Бес…(предел), да братки дружно хлопают в ладоши. Одет Михаил во все белое. Снег постарался. Костюм и галстук сидят на нем, как влитые. Про рубашку – молчим. А какие на нем бархатные туфельки, да вместе с ремешком, ох! Миша как встанет! Да как… позерки сядет на диван, ой! Любо дорого. То одну позу займет, то другую. Как в Америке. Зато хорошо видна его показная, деланная улыбка, мефистофелевская, змеиная и тоскливая.

      - Эй, молодежь! Кто на следующую мою свадьбу? У меня очередь!

      - Я желаю, - пишет ему длинное, да предлинное письмо, но не русскими словами, то ли девушка, то ли женщина, но уродища - уродихой. Мечтает! И другая хочет, и третья желает, но все в Виртуальности, в сказочном забытье, в легком Дыму, точно в сказке. И наш дивный и заснеженный Мороз печатают свои предложения в газете, показывает их по телевиденью. И весь избалованный, тоже капризный показывает на фото, следующим невестам игривые большие деньги. А девушки? Ну, а что вам девушки? Они мечтаю жить в пасти змеи, и вечно любят… деньги. Ну, что мы сделаем - женский класс. 

И наконец. …. Жених и невеста встретились. Жених – Бес… (предел). Невеста Бес… (новатая). Бесы. Правда, пока рогов нет, но это в будущем... Метель яростно вьюжит, неугомонно забивает всех снегом, Мороз колет, кусается. Даже пальцы у людей… ну, никакие.  Замерзли.

      - Ах, если Михаил не поедешь на Мальдивцу? Я вмиг улечу, – Небрежно бросив на пол длинный  шлейф, заныла, заскрипела воем наша Ксения.

      - Глупая, ты глупая. Ведь мы растаем. Там горячее, лимонное солнце. И у меня с тобой одно шутовство и никаких островов. Еще и деньги тебе давай!? А не много ли? А ну давай на север, на пятый канал.

      - И нет свадьбы!? - Невеста была в отчаянье. Она вмиг сняла сапог и острым каблуком в лицо, в плечи, в шею Миши! Вот Ксения выпустила оточенные, но о-го-го! Коготочки.  Дотянулась до глаз Мороза и… в глаза ему.  Метели не утихомирится. Михаил то в одну сторону, то в другую, крутиться, извивается. Увернулся. Но вдруг… к ней подлетела подруга Злоooo!!!! Она была неистовая, лютая, звериная, у-у! Достав волшебный нож, метко бросила в лицо Миши! И у него кровь на левом щеки и на подбородке. Он, то в Снег, то в гору, а то и вдаль, а те – попятам. И  с завыванием Метели, с диким криком Зло, Мороз схвачен в плен. Зло гордо и предприимчиво бросила Мишу в Снег. Он стал роботом. Она довольная вливает в рот ему яд и разъедающую тоску. Ну а Зло есть Зло. Нам его не одолеть.

У них началась свадьба. Метель метет, Мороз-робот стоит, как кукла. И там такое творилось…. Ммм!

      -  Эй! Это же Виртуальность, подруги, вы забыли? Какие там драки? – возмутилась Туман.

      - Нет, нет. То была улица. Я все видел. Я же не слепой, - добавил Дым из трубы.

Да. Забыла напомнить. Мороз, к вашему сожалению, был стар и волосы седы, морщин много, но как любить он молодиться, точно всегда жених. И седые волосы выдергивает, а то вдруг их покрасть, ух-ма! А Метель молода, спесива, избалованная матерью Пургою, которой всегда и вечно преподносит ей, то квартиру, то одного мужичка, то другого.  

      - Грезы! Быстрее ко мне! – Грезы, бросив пожилого сорванца, некрасивого, облезлого, но денежного человечка, летят к подруге-капризнице:

      - Что изволим-с?

      - Где Туман и Виртуальность? Дай их сюда! И пошли все вон!

      - Ксюша, опомнись. Причем тут Виртуальность? – рядом стоял зимний Туман.

      - Кыш! Кому сказала, уйдите! Не то всех вас матом! Холод, налей еще коньяк. И срочно Виртуальность!     

Грезы открыли компьютер, подарили ей Виртуальность, пусть забавляется. И Зло радуется, опять жуткие фильмы. И наша Метель, забыв про жениха, разыгралась в Интернете, она метет везде и всюду, не только на улице, но и в компьютере. Холод был везде, а Мороз сидел, как Буратино. Вокруг Снег, ужастики, игры, порно, и такое там,…  что в полутьме, то и в Тумане, сам Бог не разберется.  А в Виртуальности уж точно. И наконец, Метель выскочила на улице.

      - Люди! Держите шапку! У-у-у! Домой! Скорее домой. Эй! Куда вы народ!? – а те снова в  компьютер. Грезы…. в слезы.  

Холод, обхватив Ксению за нос, как всегда ей вливает спиртное, та стала буйная и взрывчатая, как ветер, заметает уши, щеки и нос. Михаил опомнился:

      - А где же моя невеста? – игриво играет он.

      - Э! Лови ее Мороз… на раздолье! – хихикает Ветер.

      - Лови, лови! Лови Метель! – кричат друзья и заливаются смехом.

И он бегает и бегает за Метелью, а та … снова никакая. Поймал и тут же отпустил:

      - А ну ее, - и крепко обняв за плечи Бес…(предел) и  тинейджер, снова уходит в загул.

      - Женись, женись или деньги давай. У нас был договор, - Хлопнул по руке Бес.

И опять беготня за Метелью. Надо подбирать ее в Снегу и в Холоде. Миша, схватив ее в охапку, потащил за праздничный стол, не то сойдет весь Снег и ничего… не будет. Ой, нелегкая это задача, Морозу таскать Метель. А та бьет по улице то свистом, брыкается, как человек.

Но случайно и ненароком появилась новенькая Воображение или Мечта. В Виртуальности она не видна, на улице -  молодая, энергична и очень милая девушка. Звали ее Алина. Это было Добро.

И случайно и просто так шли по одной улице Добро и Зло. Ненароком столкнулись лбами. Вернее, наоборот, Алина ударилась лбом с Михаилом, который нес под мышкой Метель, но рядом стояло Зло! А что было потом? Ладно, Добро была чистая, нежная, искрения. А Зло извечно агрессивное, неприятное и очень упрямое. От удара Миша в Снег, Метель проснулась и даже завыла Ветром.

Зло и Добро стояли друг против друга. Им ясно, кто и что излучает. И что они несут в Сердце. В руках у них световые алые мечи. Если люди ощущают телом Мороз и Метель, то Зло и Добро мы не замечает. Они всегда с нами, они вечны.

      - Мороз, убей Добро, я хочу видеть на ней кровь, –  Зло шепчет Михаилу, - Метель, закрути ее. Я помогу-у-у, - сердито толкает Ксюшу в сугроб. Та пришла в себя, встала.

Но все равно Мороз и Метель стоять как неживые. Застыли от неожиданности. И вот Зло приближаются к девушке, направив меч на ее Сердце. Она мечтает проткнуть его, достать живым и поднять вверх!

      - Я люблю Сердце. А за ним вылетит душа. Вылетит надежда, вера и любовь. И пусть с Сердце капает алая кровь на белеющий снег. Я полюбуюсь им. Это мое безумство! И брезгливо и сладко выкину Сердце Добра … с горы в пропасть.

Зло криво улыбается от злобы, меч уже на плече, на груди… Вот-вот разрежет тело пополам Алине… . И на горе беснуются и быстро бегают и горят мечи. И Зло пронзила мечом Добро, у нее… полилась кровь, там рана. Алина побежала по снежной улице, кровь капает, капает, капает. Весь Снег усыпан кровью. Добро от боли кричит, ей тяжело. У Алины закружилась голова, тихо вскликнув, упала на Снег, лежит как мертвая. Зло волшебными руками прикасается к телу, бросив меч вниз, достает….  О, Боги! Сейчас у нее в руках будет Сердце….

И вот очнулись, ожили Метель и Мороз, они не любят Добро. Алина закрутилась, завертелась и не желает отдать Сердце Зле. Она крепко вцепилась пальцами, держит Сердце.

      - Она впереди тебя, Мороз. Бей, бей Добро ногой! – шипит Зло.

      - Нет. Я хочу на гору, на Снег. Я люблю лыжи! – взревел и тут же закапризничал Михаил.

Природа всегда милостива к Добру. ... И сейчас же пришла Весна. Весна была в солнечном легком пальто, в алой шляпе, с красной сумной на плече. Она была очень красивая и яркая, как Солнце.

      - Боже, что за капризы!? Я ожидала этого от Метели, но не от Мороза? - легко подлетев к ним, завеяла теплом и мирно утешает Алину.

И снова бой. Теперь и Весна принимает участие. Они сражаются долго, длительно, но грело нещадное Солнца. И к Алине вдруг прибежали от людей стая огромных больших собак.

          - Ав-ав! Съедим! – набросились на всех.

Зло вмиг пропало. Метель досадливо легла в Снег и тишина. Снег превратился в дождь, и нет его. Михаил в замешательстве, в растерянности, он никакой. Он задрожал от страха. Мороз закрыл глаза и тут прилета Вьюга, она закружила, завертела, схватила за руку, сказала:

        - Мороз, я прилетела за тобой. Нас ждет север. Тебя ждут Снежинки и Кусочка Льда. Летим.

 И они помчались со скоростью Ветра. Собаки, вильнув хвостами, подбежали к Алине, стали ласкаться.

И в этот миг на горе наступила…  Весна! Самая настоящая Весна! Златокудрая и хмельная! Она поет всем радости и погожие дни. Привет! Праздничная Весна! Порывистая весеннее покрывало она накинула на землю. Весна махнула рукой, и весь Снег превратился в лужи и неугомонное, осветляющее Солнышко оживила деревья приятными и опьяняющими почками. И вокруг слышны голосистые звонкие песни птиц. Везде и всюду была Весна душистая,  золотистая и благодатная. А Добро с собаками побежали вниз к людям.

 

Теги:
31 March 2010

Немного об авторе:

Немного капризная, немного вредная, немного заоблачная, немного мистическая, немного задумчивая, немного веселая, немного печальная, немного тоскливая, немного, немного, немного..... и вся я.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Самому... близкому
Дождевые феи
Праздники

 Комментарии

Комментариев нет