РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лилия / Публицистика

Где ты,Родина моя!

491 просмотр

Я вспоминаю момент осмысления малой родины. И Родины - вообще. Как-то по пути из маленькой деревенской школы в моей родной Латвии, я размышляла о том, почему столица моей Родины-Москва,российский город, ведь я тогда даже ни разу еще не была в этой стране. Об этом писалось во всех учебниках, мы заучивали стихи о России, Москве. Училась я в русской школе, латышских, к счастью, поблизости просто не было. И сегодня я понимаю, что школа, общественность,руководство бывших республик сами повинны в том, что случилось то, что случилось. И что еще может случиться. Ведь никто не запрещал в то время прививать ребятишкам, наряду с любовью к Великой стране, любовь к своему родному краю. Но о латышской литературе, о крае, об этническом своеобразии говорилось только в конце учебного года. Это были какие-то безликие, необязательные уроки. Если бы работа велась добросовестно, кто знает, может быть и не был бы таким болезненным известный виток истории. Если кому-то захочется сказать сейчас, что «такие были тогда установки!», я твердо отвечу- НЕТ.Я позже работала в школе, занимаясь внеклассной работой. Мне никто и никогда не запрещал проводить хоть ежедневно мероприятия, посвященные истории, культуре Прибалтики. Только приветствовали. И если бы во мне зрели хоть какие-то корни национализма - валяй, еще и награды заслужишь. Но я с детства была той, о которой сейчас говорят – «с российским менталитетом.» И даже не с российским, а-с советским, что всегда как-то сливалось в сознании.
Масштабы деятельности позволяли всем сердцем воспринимать происходящее на огромном пространстве МОЕЙ Родины.

Почему политическим деятелям позволено распоряжаться нашими судьбами? Присоединили, отсоединили, подарили, отвоевали . Война-это самое честное ,между прочим, мероприятие, когда речь идет о переделе. Непростительны войны. Но простительна ли подлость закулисная, предательство, когда наши лидеры с циничными мордами решают, в какой стране я проснусь завтра? И КАК я должна вести себя сегодня, чему учить своих детей, любовь к какой стране прививать им?

Я определила для себя все.

Есть этнос, народ, отрекаться от которого не собираюсь. Но есть кровная история, есть язык, на котором я мыслю, говорю, пишу. И этот язык- русский. Какое счастье, что поблизости не было латышских школ! На сколько беднее было бы сегодня мое восприятие мира, на сколько ограниченнее были бы мои возможности. Нет прекраснее, богаче, роднее языка. Нет роднее страны в мире. На этом языке учились и мои дети, несмотря на прекрасное владение и одним из прибалтийских, на этом языке я читаю сказки своей внучке.

Своей Родиной я считаю Советский Союз. Страну, которой нет на современной карте, но которая есть в моем сердце.

Я взываю сегодня к «простым» людям, которые много лет были моими согражданами.

Не стыдитесь своей истории!

Не подыгрывайте тем коммерческим деятелям ,которые с подмостков и со страниц поливают грязью нашу родную страну, ее завоевания, ее неповторимую, легендарную историю! Не притворяйтесь глухими и склеротичными , когда подвергают ревизии величие советских строек , космических побед, когда грязными языками вылизывают западные зады, оскверняя Великую Победу! Больно потерять Родину. Но не менее больно, когда взахлеб пишется, читается, мусолится популярная тема о том, что «оказывается все было не так…» Вы же видели, КАК было! Вы же САМИ участвовали в строительстве социализма, замирая от гордости на парадах, при получении орденов, грамот, проходя мимо Почетных стендов, где красовались ваши фотографии! Вы же, мы, воспринимали все это сердцем!!! Так за что же нам стыдно? Почему мы поджали хвосты и лояльно позволяем новым поколениям судить об истории уже только по учебникам, которые перекраиваются, переписываются при нашем безразличии, слепом согласии? «Там» виднее? Да, «там»-очень хорошо видят и знают, как нас свернуть в трубочку и засунуть пылиться за шкаф.
И уже многих свернули. Я сужу об этом по тому, как мои сверстники частенько с глубокомыслием на предательском челе начинают рассуждать на тему об «оказывается…»

Я могу простить это здесь, в Европе. Из нас лепят новое общество, нас тянут в новые патриоты. Противостоять этому не просто. Но вы, мои родные россияне!!! Хватит предавать и продавать, хватит упускать и пропивать, станьте же, наконец, патриотами! Каждый из тех, кого принято в народе называть «простыми людьми.» Ведь я так вам завидую -у вас есть неизменное , вечное - ваша Родина, на территории которой вы не только родились, но имеете счастливую возможность и умереть. Будьте ее достойны, а мы-с вами. Отвергнутые , изгнанные, лишенные, но - ничего не забывшие. И очень хорошо знающие , что значит - потерять свою родную страну.
Теги:
10 September 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Где ты,Родина моя!

 Комментарии

Александр Муленко5.59
13 September 2008 23:03
Дайте. пожалуйста, это сочинение у нас на избе-читальне
http://www.chitalnya.ru/
проанонсирую
Лилия 0
13 September 2008 23:28
Спасибо Вам большое!-)
Николай 0
09 November 2008 01:13
Нет прекраснее, богаче, роднее языка.

"....После этого он вспомнил, как, пользуясь одним только кратким русским словом, можно разрешить целую проблему из области сложного, но экономически выгодного производства. Если, заменить это слово, на более литературное, то притча звучит так: приезжает бригадир лесорубов на делянку и видит непорядок: мужики - лесорубы, при погрузке лесовоза слишком много навалили бревен на тележку, и превысили все допустимые габариты. Это грозило осложнениями с ГАИшниками . Рассерженный бригадир кричит старшому:
- Эй, фигила, а ну фигач сюда. Фиг ли фиговничаете? Нафига дофига нафигачили? Офигели что-ли! Эти фиги из ГАИ тут же фигнут штрафом, офигеешь. А ну отфигачивайте..!
Чё фигачишься, обиделся старшой - перефегичили, то не долго и отфигачить. Фиг-ли…!
Учитывая, что все это было произнесено словами без литературных скидок, мы чуть не лопнули со смеху!..."
"Золотой гроб" - Брут
:-))
Лилия 0
09 November 2008 09:03
Офигенно!!!!