РЕШЕТО - независимый литературный портал
Людмила Куликова / Художественная

Печальная история одной «литературной» любви

432 просмотра

Знакомство случилось на поле литературного сайта, было неожиданным и предельно эротичным.

Он заманил вопросом с «крючочком», Она с радостью попалась на заманку, предвкушая легкий флирт и предполагая найти отдушину в душевном одиночестве.

Друг в друге Их возбуждало и тело, и ум. Тела´ воочию не наблюдались, но представлялись в художественном воображении близко к действительности. Ум можно было вычислить по рецензиям и замечаниям к ним. Она заметно отставала по этой части от Него, но брала активностью и некоторой смелостью, граничащей с безрассудством.

Она была новенькой и постоянно ушибалась, спотыкаяcь о недобрые уловки коллег, Он – бывалый, ироничный, невозмутимый, окруженный почетом, уважением и славой в пределах сайта.

Отношения развивались стремительно. Она читала без устали Его произведения, прельщаясь писательским слогом, но внутренне не одобряла выбор главных героев – пьянчуг, алкашей, развратников и асоциальных типов. Он, читая ее литературные опыты, был снисходителен к ней, ласково журил за неточности, встречающиеся в текстах, брался за корректировки Ее текстов, шутил острО и был с Ней люб.

Она подозревала, что Он, описывающий абстинентные синдромы представителей мужской половины населения России, также причастен к этой непросыхающей братии, и всеми силами сдерживала в себе порыв наставить Его на путь истинный. Он защищал своих героев, отмахиваясь от Ее критики, как слон от мухи. Наверное, Она ему все-таки нравилась, если он так деликатно отшивал Ее.


Да. В формате сайта Они нравились друг другу. Определенно.

Однажды Он недвусмысленно дал понять, что хотел бы вести личную переписку за пределами сайта, и послал адрес электронной почты. Она с радостью приняла его приглашение. Началась переписка и более близкое знакомство.

Письма были нежны и наполняли их сердца трепетом. Особенно ее сердце. И она стала позволять себе вольности, распаленные воображением и тоской по мужскому вниманию. Мало того, наблюдая, как Он на страничках сайта галантно-шармантно общается с женщинами-коллегами, Она взревновала. И ревность в такой страстной натуре приобрела неподконтрольный характер.

Безрассудство взяло верх над здравым смыслом. Она начала интенсивно критиковать Его произведения, демонстрируя свое превосходство перед ним (какой же мужчина это стерпит!). В пылу подозрительной ревности вменяла ему поступки, которые Он не совершал, впала в многословные рассуждения по поводу Его отношений на сайте, что неизбежно привело к разрушению Их собственных нежных отношений.

На фоне Его обширной переписке с дамами, Ее письма стали слишком требовательны, слишком сумасбродны, слишком поучительны. Легкость была нужна Ему, ветренность, тонкая ирония и добродушный смех. А она влюбилась! И из влюбленной получилась эгоистка, давящая Его своими «психическими атаками».

Когда стало ясно, что Он отстраняется, Она все поняла: свои ошибки, свое безрассудство, свою ограниченность. Но уже было поздно. Он ушел. Переписка иссякла. На сайте Он старался Ее не замечать, Она не решалась к нему «заходить», боясь снова стать навязчивой.

Так зажглась и угасла виртуальная «литературная» любовь двух авторов. Виртуально – не ощутимо, где-то в пространстве, наблюдаемо только в представлении, выдаваемо на мониторе лишь результат. Виртуально – не по-настоящему.

Но какие настоящие чувства накаляли пространство вокруг этих двоих! Они оставляли ощутимый след в их психике, меняя состояния и настроения. Они направляли поток мыслей через виртуальное простанство, через половину земного шара, вслед за невидимым сигналом интернета. Они свели и развели двух людей, заставив одну страдать и раскаиваться, а другого, возможно, сожалеть о знакомстве.

Ненастоящее по-настоящему расстроило души и оставило рубцы, изменив даже выражение лиц этих двоих. Они стали одним опытом богаче. И удостоверились в силе интернета.

До сих пор при виде Его фамилии, покалывает Ее сердце и душу обдает волной сожаления и тоски по великолепному мастеру слова и тактики, деликатному в обращении с женщинами и заступнику всех пьющих и разгульных, строгому блюстителю русской словесности и ревизору чистой поэзии, - простому российскому автору литературного сайта.
Теги:
12 September 2007

Немного об авторе:

Куликова Людмила Михайловна
<br>Живет в Германии, пишет стихи и прозу. В своих работах уделяет особое внимание не столько событиям, сколько чувствам. Переживания героев являются для автора исследовательским материалом в познании человека современной... Подробнее

 Комментарии

kropatch 2.06
13 September 2007 18:19
прИобрела
впечатляет также неологизм галантно-шармантно.
Но какие настоящие чувства.
Гарис 0
13 September 2007 18:29
Просится олбанское - баян. :)
Хе. но ваще правильно, что написали. Нужно. Ради интереса можно было бы провести опрос о инэт влюбленности (и сколько раз).
Людмила Куликова5.51
16 September 2007 18:09
спасибо Вам за подтверждение настоящести чувств :-)))
Людмила Куликова5.51
16 September 2007 18:12
говорите, тыщу раз слышали?
про этих двух - точно впервые! :-)))
не слова стары, а напев новый
Посмотрите мою новую вещь, тут уж про баян забудете :-))
SukinKot 108.59
24 December 2007 16:55
Да, поучительная история. Читается легко.
Что резануло: "Они оставляли ощутимый след в их психике" - может в их душах, в их сердцах?
все-таки это художественное произведение, а не медицинская статья. К тому же след "ощутимый"... ну "заметный" - это понятно, "яркий" (как хвост кометы), но "ощутимый" - это что-то не то.
С уважением, С. К.
Людмила Куликова5.51
24 December 2007 23:24
"оставляли яркий свет в их душах" штампом попахивает :-))
а вот "ощутимый след в психике" что-то новенькое, останавливает взгляд читателя, заставляет задуматься, почему именно в психике?
Написала так, потому что любое интенсивное чувство оставляет ощутимый след именно в психике. После таких переживаний меняется "состав" психических компонентов и человек становится другим. Душа та же, а психика уже - другая. И эти изменения именно ощущаются человеком.
Вот такое объяснение :-)
Если непонятно, задавайте вопросы :-)
SukinKot 108.59
25 December 2007 11:01
Главный штамп - это "штамп", ибо вряд ли есть выражение, которое бы раньше не использовалось :)
Почему я против "ощутимого". Что такое след? Отпечаток ноги на песке, след оставленный самолетом на небе, след волчьей лапы на снегу.
Итак, след воспринимается визуально - глазами. Про глаза не говорят "ощущают", говорят "видят", "замечают" и т.п. "Ощущать" говорят про что-то тяжелое, болезненное или, наоборот, про легкое, приятное. Как я понимаю, у Вас след - это след подобный шраму от тигриных когтей, но! Следы когтей на теле - это уже иносказание. Можно сказать: "болят раны", но нельзя: "болят следы".
И, если мы скажем "раны дают о себе знать" – то это значит, что их ощущает человек, который эти раны имеет. Но, "нам сообщают следы" – это то, что заметно для наблюдателя со стороны.
Подведу итог своим рассуждениям. След – то, что заметно (наблюдается) со стороны. Слово "ощущать" ("ощутимый") к зрению, наблюдению не подходит.
Людмила Куликова5.51
25 December 2007 11:36
А как быть, когда мы говорим: "оставил отпечаток в памяти", "оставил след в душе" (выражение, которое Вы принимаете)? След, оставленный в психике, проявляется во внешних изменениях, их можно наблюдать. Он даже проявляется в мимике - печатью (следом) раздумий, переживаний. И, наконец, уважаемый Кот, есть переносное значение слова "след", которое автор использует в качестве метафоры. Видите, как мне это слово дорого :-)))
Я за него борюсь, потому что сама услежена различными событиями и переживаниями, и отношением к ним :-))
SukinKot 108.59
25 December 2007 12:45
Правильно, человек просматривает память и видит отпечаток. Душа вообще, если так можно сказать, понятие необъятное (психика хоть и синоним, но куда уже) - к душе подходит и смотреть, и чувствовать, и даже говорить с ней можно :)
Насчет метафоры - да, но, повторюсь, сложная конструкция выходит - если след метафора, то его "ощутимость" еще одно иносказание - двойная метафора :)
Впрочем, на самом деле (сам себя опровегну) если брать след во втором словарным значении, то это остаток (последствие) чего-либо, а оно может быть ощутимым. Но, ИМХО, все равно режет :)
Людмила Куликова5.51
25 December 2007 15:36
А знаете почему режет? "Психика" термин научный и в художественной литературе употребляется редко. Может быть, не пообвыклись ещё к нему, вот и отторгается :-))
SukinKot 108.59
25 December 2007 17:33
Может быть. Я как-то пытался читать статью в современном научном журнале. Что-то про "постэволюционное сознание" - меня заинтересовал сам термин. Когда я прочел фразу типа "самосознание познающих социумы концентрируется на уровне понятий" я понял, что шутки Задорнова меркнут в сравнении с оргиналами :)
Людмила Куликова5.51
25 December 2007 21:12
Уважаемый Кот, очень надеюсь, что Вы мне простите употребление одного (может быть, даже единственного) научного слова в художественном тексте :-))
SukinKot 108.59
26 December 2007 10:23
Ну зачем так... не мне Вас прощать :)
Людмила Куликова5.51
26 December 2007 17:17
С наступающим Новым годом!
SukinKot 108.59
26 December 2007 22:45
И Вас тоже :)