РЕШЕТО - независимый литературный портал
Мария / Проза

Небольшой отрывок без названия

730 просмотров

Она всегда встает рано, (это если ей вообще повезет поспать хотя бы несколько часов, что случается довольно редко). Впрочем, она не жалуется, такова ее судьба: жить в безумном темпе, двигаться 24 часа в сутки.
 

Поразительно, сколько в ней энергии: она не только может делать множество дел одновременно, но и продумать перспективное будущее, не забыть богатое прошлое, да еще и поделится опытом со всеми подряд, не зависимо от того, нужно это другим или нет.
 

Она весьма горда и самоуверенна, по крайней мере, той частью своего существа, которая уверенно шагает вперед. Хотя, пожалуй, те, что вокруг - все-таки преувеличивают, называя ее самовлюбленной и эгоистичной. Да, у нее есть амбиции, но это ее право от рождения, потому что если сегодня ты не наступишь на другого, то завтра он наступит на тебя. К тому же, понимаете, положение обязывает.
 

Как и все, она не идеальна. Да, у нее есть вредные привычки. За последние годы она стала заурядной курильщицей. Это все общественное влияние. К тому же, порой, она злоупотребляет алкоголем, да и вообще изматывает себя как может. С каким рвением она пытается успеть везде и всюду – такими бесконтрольными порывами она бросается отдыхать после тяжелой работы.
 

Кто-то видит в ней спасителя, кто-то убийцу; для некоторых она – единственный шанс на достойное существование, но ничуть не реже ее называют ничтожеством, возомнившим себя богом.
Но все они зависят от нее. И она зависит от них не меньше, без них она никто. Ее настроение, восприятие, самочувствие, внешний вид, даже ритм, в котором бьется ее сердце – все это зависит от тех, кто ее окружает, таких чужих и таких близких.
 

За долгие годы она повидала многих, и чем дальше, тем больше они менялись. С каждым поколением они заставляли ее жить активнее, двигаться – быстрее, дышать – меньше. 
Иногда ей казалось, что вот-вот она не выдержит, но ей всегда хватало сил дойти до конца. Ее ненавидят и ею восхищаются, и, возможно, чтобы войти в ее окружение, у вас уйдет не один год.
 

Но… если для вас близко Движение, вам нравится ощущать как Жизнь пульсирует у вас в крови – вы обязательно должны узнать ее такой, какая она есть: немного безумная, постоянно спешащая, иногда жестокая, но если привыкнуть, то очень родная. И, возможно, однажды, вы захотите остаться с ней навсегда.
 

Ведь, Москва способна проникнуть в сердце каждого из нас
 

09 December 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Вера Ру Кучеренко6.51
13 December 2009 23:17
Мария, очень образно, честно говоря, до конца не понимала про кого это противоречивое описание, в конце - озарение!