РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Сказки

Сказка о влюблённой вороне, заколдованном принце и злом чародее - 7

94 просмотра

О встрече в лесу

7 глава

   Проводить Генриха в последний путь собрались не только соседи, друзья и родные, но  и вся дворня. Садовник Мартин целую ночь резал розы в королевском саду, составлял букеты и плёл венки. один из самых пышных наборов он предложил и Карлу, Но принц отказался, сказав:
- Я хочу побыть рядом с отцом.
На что  слуга неприятно осклабился и швырнул букет в мусорную корзину.
 Прощание с телом прошло без  истерического плача королевы, а Карл, поцеловав отца в лоб, громко и твёрдо сказал:
- Будь покоен, отец, я отомщу за тебя убийце.
В печали и скорби прошло полгода после этого события. Но вскоре принц стал замечать странные вещи, которые  происходили в замке:
 ему стал  слышаться злобный хохоток за спиной; старые слуги перестали вести с ним откровенные разговоры; все комнаты дворца  заполнили  цветы. В одуряюще сладкой атмосфере было трудно дышать , и тогда принц шёл на конюшню к своему  другу и галопом устремлялся в лес. Там, на солнечной поляне, недалеко от  избушки Раганы  он поджидал Клару, которая часто наведывалась на луг за ароматными травками для ведьминых отваров.
При встречах девушка рассказывала  будущему королю о себе и  своей семье,о своём отце , которого  случайно застрелил юноша.
- Он был добрейшим и мудрейшим вороном среди птичьих обитателей леса,-рассказывала  девушка,- но отец был слишком стар, поэтому никогда не улетал при виде опасности. Жаль,что так получилось,но мне так не хватает его заботы и советов,хотя винить я тебя не могу, потому что ты был под влиянием злых чар. Рагана что-то знает о тебе, но молчит,потому что считает  во всём виноватой твою матушку.
С этими словами девушка собрала зелень в мешочек и не прощаясь поспешила  домой,в густую чащу леса.
 А Карл ещё долго сидел,раздумывая над словами Клары,а потом решил вернуть во дворец свежий воздух, выбросив из апартаментов все цветы и обязать слуг  каждый день проветривать помещения.
 Кок только слуги кинулись выполнять распоряжения  принца, в комнату сына  вошла разгневанная Антуанетта:
- В чём дело, мой принц, - обратилась она к сыну,- чем тебе не угодили цветы? Или ты хочешь , чтобы в замке пахло сыростью и могильным тленом?
- В моей комнате должен быть только свежий воздух морского бриза,- твёрдо заявил Карл,- я - мужчина,а запах роз пусть наполняет будуары дам.И ещё хотел бы я поинтересоваться у её величества королевы, чем заслужил такие почести садовник Марти? Почему он стал частым гостем на половине моей матери?
- Щенок!- взорвалась вдова,- не тебе судить мать, которая много лет была лишена ласки мужчины. Твой папаша был никчемным любовником, он даже наследника сам зачать не смог... без помощи Раганы.
 Спохватившись, что сболтнула лишнее ,вдова, громко  хлопнув дверью, в гневе вышла из комнаты.

Теги:
29 December 2020

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Лето и зима
Дом с привидениями - 7
Расстоянье

 Комментарии

Комментариев нет