РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Художественная

Январская ночь

159 просмотров

О красоте январской ночи

Январская ночь  чёрной кошкой на мягких лапах входила в Поморье. Синий вечер с последними отблесками сошедшего с небосклона солнца скукожился и стал пятится на запад пред нагло наступающей тьмой. Наконец, последний луч светила окрасил  облака в нежно-розовые тона; пробежался, прощаясь, по кронам хвойного леса и нырнул за горизонт.А киска с агатовым окрасом  кокетливо разлеглась, накрыв мягким животом всё небо.
Искры сверкающих глаз мистического животного разлетелись в тёмном пространстве и зажглись яркими звёздочками. В золотой лодочке показался на небе  молодой месяц
и медленно поплыл в трауре воздушного океана.
Прилетевший на крыльях ветерка мороз стукнул своим посохом о землю - и всё вокруг покрылось серебристым инеем.
Природа замерла в ожидании чуда.
Задремавшая на небесном покрывале тучка вдруг проснулась и помчалась вдаль, роняя редкие белые пёрышки. Снежок закружился в лунном свете и, сверкая серебром, стал укрывать землю пушистой шалью.
В абсолютной тишине послышалось сонное  бормотанье озябшего моря. Яркие созвездия, вымытые до блеска пробегавшим облачком, тонули в мутной балтийской волне.
Ползучий мрак потушил окна домов, но редкие огни рекламы и мерцание новогодних гирлянд сливались со светом уличных фонарей и придавали пустынным улицам  праздничный вид. В ночном сиянии замёршего города блуждали счастливые сны из волшебной зимней сказки.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет