РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Лирика

Польская улица

100 просмотров

О городском пейзаже

  Самая обычная улица старой части большого польского порта, вдалеке от сияющих витрин, оглушительного шума городского транспорта и разноязычной толпы горожан, спешащих ранним , но уже солнечным, утром на работу и поторапливающихся на закате дня домой, к родным и близким людям, под кров с горячим ужином и чистой  постелью.
   Маленькая , уютная улица с односторонним движением напоминает больше проулок или сельскую дорогу,прямую и длинную , по обеим сторонам  которой высятся старые  коттеджи  и дома барачного типа с черепичными крышами, палисадниками  с розами  и зелеными лужайками, над цветами которых  порхают беззаботные мотыльки.
   Она просыпается вместе со своими  жильцами  при первых лучах солнца от лая собак, которых люди в прохладное время дня выводят на прогулку, и от шёпота высоких кипарисов, возмущающихся нахальным поведением бриза, прыгающего с ветки на ветку и дергающего косы скромных берёз.
   Проходит час- другой... и полусонную тишину дремлющей улочки нарушает грохот грузовика, собирающего пакеты с мусором у запертых калиток. Громкие мужские голоса рождают в гулкой  тишине  эхо, которое звучит последним аккордом утру- на пороге хлопотливый летний день.
    В этой части города нет предприятий, поэтому её жители не страдают от вредных
выбросов в атмосферу, нет запаха автомобильного смога, зато  ясно виден тёплый струящийся воздух, окутывающий старые постройки, сады и стремящийся в остывшую за ночь холодную высь лазурного неба.
 В знойные часы улица вздыхает и пылит, как старый и никому не нужный дракон, греющийся на солнце и выдыхающий из пасти дым потухшего огня.
  Зато  время  захода  наряжает старую улицу в пурпурные одежды,зажигая
оранжем окна домов и превращая дорожный песок в  золотую пыль.
  Спустившаяся с небес тёмная августовская  ночь наполняет проулок таинственным сиянием месяца и ожиданием волшебного сна.С цветущих клумб плывут терпкие ароматы;неясные томные звуки засыпающей природы рождают воспоминания о молодых и сильных людях, построивших этот  рабочий посёлок. Они тоже любовались ночным  пейзажем крохотной  улочки и наслаждались уютом,счастьем и покоем.

Теги:
25 July 2021

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Кленовый лист
О поэтическом бомонде
Лимерик-обман

 Комментарии

Комментариев нет