РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Проза

Лебединая песня

111 просмотров

О смерти пенсионеров

О лебединой верности создано немало произведений. Всем известен факт, что после смерти одной из птиц, другой лебедь тоже погибает.
Но встречаются такие случаи  и среди людей.
Обыкновенная интеллигентная семья. Она врач - гинеколог, он - преподаватель средней школы. В браке  один сын, которого нежили и любили, ребёнок  ни в чём не нуждался, поэтому и вырос эгоистом и  алкоголиком. А больше детей им Бог и не дал.
Пока родители трудились, сын ещё общался с родителями - нужны были деньги на выпивку, а как вышли на пенсию - что с них взять?
Но всё-таки старики держались.
Беда пришла неожиданно. Женщине был выставлен страшный диагноз - рак головного мозга, и жизнь стала невыносимой. На операцию денег не было, да что на операцию - не хватало денег на обычные обезболивающие таблетки. Приступы  приводили женщину в исступление.  Её крики по ночам не давали соседям спокойно спать, а уж как нелегко приходилось мужчине...  Что он мог сделать, ведь он сам разменял девятый десяток.
 И тогда супруги приняли решение. В минуту отчаяния старики написали записку, в которой признались в своём желании покончить жизнь самоубийством и просили никого в этом не винить.
Нет, они не выпрыгнули с  четвёртого этажа , взявшись за руки. Скорее всего один из них оказался более решительным, потому что их тела были обнаружены на асфальте
по разные стороны дома.
 По факту самоубийства  было заведено уголовное дело. Кто виноват в смерти стариков?
 И сразу найдутся те, кто скажет, что виновато правительство и лично президент.
Конечно, я вины с алчных политиков не снимаю, но виноваты мы с вами, равнодушное
 и жестокое общество, в котором жили эти бедолаги. Родственники, друзья, соседи,
врачи...
Безразличие к судьбам страждущих - вот что убило пенсионеров.
Бездуховность современного мира, стремление к обогащению и наплевательское отношение к старикам привели к такому печальному исходу.
 Где завещанная Богом любовь к ближнему? О ней давно позабыли. А ведь в доме наверняка проживали верующие люди. Почему же они не пришли на помощь?
Живёшь по принципу "моя хата с краю", не думая о том, что и тебе в роковую минуту могут не открыть дверь.

PS https://1kr.ua/news-66230.html

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет