РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Сказки

Фантазии анахорета

60 просмотров

  Сказка

     Любил помечтать Моль Бледный, сидя  в  запертом  шкафу среди немодных тряпок времён четвёртой  "пятилетки".  Вспоминалась молодость романтических 60-х,тогда и
 свободней  было жить , и сытней, и веселей.  И весь мир  дрожал перед мощью насекомых, боясь нашествия саранчи, набегов  тараканов и появления   в доме Моли,которую не брал даже дихлофос. В  любой момент можно было прикинуться  ночным мотыльком  у  окна и даже "перекрашиваться" не стоило.
А сегодня  мир погряз в  заразе, вирусах и летающих  "знаменосцах".  Не успеешь и глазом моргнуть, как такая  птичка тебя по темечку клювом долбанёт.
И так сидел Моль и мечтал о возвращении того времени, когда при его появлении все в  доме разбегались по углам, пряча в  шифоньеры дорогие  шубы. Да и со временем  и шубы состарились: не осталось в мехах ни капли  блестящего жира,ни вкусного запаха, да и шерсть местами вся запылилась и вытерлась.
 А вот на Галинке- хохлушечке такая  ароматная овчиная кацавейка! Но вряд ли до неё  доберёшься, девушка редко заходит в гости. А сил  долететь до соседней избы уже и не осталось!
 Дремлет наш  Моль в шкафу, значит, и представляет кацафейку и всё, что под кацафейкой...
 Как вдруг  зашевелился  рукав у старого шерстяного свитера и явился на свет Божий  старый Таракан с  обвисшими усами.
- Ты-то что здесь делаешь?- поинтересовался  Моль у  прусака,- твоё  место на кухне.
- Ой, соседушка, вот прибежал просить защиты  и помощи,- заверещал гость,- совсем мне житья  не стало от вредителей. Захотелось им демократии и свободы, мол, хватит тебе, лукавый, одному  под столом обжираться, мы  тоже не прочь отведать вкусных крошек.  И стали эти безумцы совершать набеги. В  результате  хозяйка вонючим карандашом нарисовала  границы  и, чуть что, брызжет ядом таким, что не отмоешься. Вот я  и прибежал к  тебе совета просить, как же  дальше  управлять  тараканьим  царством, когда все  сидят по плинтусам и щелям?
Целую ночь друзья  не спали, всё  думали  два  старпера, как им дальше  жить и что предпринять, чтобы  возвратить себе былое уважение и власть. И решили они выставить хозяину  дома ультиматум.
 Как положено по пунктам  изложили свои требования , а внизу приписали, что, мол, если вы не пойдёте нам на уступки, то  всей своей  ордой мы двинем в наступление и не будет пощады никому, даже Галинка не откупится своей  кацавейкой.
 Написать-то ультиматум написали и даже огласили во всех чуланах и подворотнях, но  ответа так и не дождались.
 Уже и план толстый Клоп представил всему  свообществу вредителей. Всё  учёл
 плоскостопый: и как в плен начнут сдаваться вражеские войска, и как приветствовать будет народ тараканье войско... Но из своего убежища военачальники  вылезать не спешат, хотя  и кушать очень им хочется. Иногда глянут в щёлку на небо  и  вздохнут... Парят на просторе "знаменосцы"; светит на кухне красным  глазом отпугиватель Aokeman; а  Галинка в кацафейке под звёздами целуется с красавцем  мулатом.  Вздохнёт Моль и ещё  глубже залезет под вонючее старьё.
 А Таракан совсем духом упал, отощал и загрустил. Войско его разбежалось в поисках пищи, тараканье царство переименовали в демократическое государство, в котором провозгласили свободу передвижения, и тут же переселились таракашки из  душной  кухни в сад, потому что появившиеся в  доме новые  хозяева - китайцы  обожали деликатес из засахаренных  таракашек.

Теги:
21 December 2021

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет