РЕШЕТО - независимый литературный портал
Lyubina / Проза

ПРОКЛЯТИЕ ЧЁРНОГО ОРЛОВА

47 просмотров

Наталья Любина


­­­ Знаменитый  бриллиант  " Чёрный  Орлов"  считается  эталоном  красоты среди  чёрных бриллиантов.  С  этим камнем связано много   таинственных и страшных  легенд.
Известно, что мистический чёрный алмаз был добыт в Индии. Вес камня составлял 195 карат. Прекрасный кристаллом решили  украсить статую Брахмы в  храме Пондишери. Но чёрный алмаз таинственно исчез. За несколько часов  до его пропажи в храме видели какого-то неизвестного монаха,его и посчитали грабителем драгоценности. Согласно легенде, осквернённое и разгневанное божество Брахмы наложило проклятие на украденный кристалл и  на всех его последующих владельцев.
Легенда кровожадного бриллианта "Голубая Надежда" | Кошка в короне | Пульс  Mail.ru

Намного позднее, уже в ХVIII веке, чёрный бриллиант появляется в Великобритании.  В другом источнике указано, что знаменитый камень был привезён из Индии в Россию русской княжной Надеждой Орловой. Отсюда версия происхождения названия алмаза – «Чёрный Орлов», которая нигде не подтверждается. Зато в газетах много писали о том, что княгиня Орлова покончила с собой из-за неразделённой любви. Что, впрочем, не подтверждалось её родными и близкими. Известно  что  семейство Орловых  занималось выведением  лошадей  с чёрным  окрасом. Красота  бриллианта  была сравнима  разве с  орловским  рысаком  чёрной масти. Существует версия, что   фаворит  Екатерины  Второй  Григорий  Орлов  преподнёс своей  императрице  этот бесценный  дар.
Григорий Орлов.Последняя сумашедшая любовь.... Обсуждение на LiveInternet -  Российский Сервис Онлайн-Дневников

Редкий  камень называли по- разному. Одни считали его "ОКОМ  БРАХМЫ"; другие  называли камень  обугленным  сокровищем...
Великий французский поэт Жан Кокто, видевший этот бриллиант, воскликнул: «Таким черным святилищем должен владеть черный колдун!»
И алмаз  тут  же окрестили камнем  дьявольской  смерти.
Проклятие Черного орловского бриллианта
Согласно обрывкам сохранившихся свидетельств, касающихся бриллианта «Чёрный Орлов», от его чёрной мистической энергии пострадали ещё как минимум две русские княгини – Голицына-Баратынская и Мария Лещинская, также внезапно покончившие жизнь  самоубийством. Эти смерти подтверждаются документально. Трагедии настолько потрясли российское общество, что описание случаев сохранилось в исторических хрониках. Ни у одной из жертв не было явных причин для самоубийства!
Камень получил дурную славу, и, чтобы снять с него проклятие, его распилили на три части. Самый крупный кристалл получил квадратную форму и уменьшился до 67,5 карат. Остальные части проклятого чёрного кристалла бесследно исчезли.
Трагическая слава и длинный шлейф мрачных слухов продолжали тянуться за проклятым чёрным бриллиантом. В европейских газетах то и дело пестрили заголовки: «камень дьявольской силы», «ледяной осколок Коцита» из "Божественной  комедии"  Данте.
Следующей жертвой проклятого алмаза стал американский торговец по фамилии Пэрис, который влез в огромные долги, чтобы выкупить чёрный бриллиант в Европе и выгодно продать его в Америке. Перед самым заключением сделки, торговец сошёл с ума и выбросился с высочайшего нью-йоркского небоскрёба! Причина трагедии до сих пор  неизвестна
Американские  учёные Стив Хаггерти и Марк Ченс на полном серьёзе сделали  предположение, что чёрные алмазы являются телами внеземного происхождения! Основанием такой гипотезы стало не только уникальное строение кристаллической решётки, но и тот факт, что в чёрных бриллиантах содержится соединение титана и азота – такое сочетание элементов на Земле встречается исключительно  в составе метеоритов, и нигде больше!
Кроме того, в чёрных алмазах содержится небольшая примесь водорода, – ещё одно свидетельство  того, что их образование могло происходить ни где-нибудь, а в межзвездном пространстве.
Появилась гипотеза,что чёрные алмазы появились на нашей планете из-за столкновения с огромным астероидом! Возможно, внеземное происхождение чёрных алмазов объясняет их мистическую силу и  негативное воздействие на судьбу своих владельцев.
Бриллиант «Чёрный Орлов» отличался средь всех  камней отменным качеством, он и  сегодня считается  одним из самых высококлассных чёрных алмазов на нашей планете.
Но  всё-таки в середине 20 века камень купил вполне преуспевающий и здравомыслящий торговец алмазами Чарльз Ф. Винсон  из  Нью- Йорка.  Торговец оценил черное сокровище в 150 тысяч долларов и отнесся к нему скорее как к уникальному созданию природы, чем как к драгоценному камню. Он решил облагородить бриллиант, обрамив прозрачными бриллиантами. Винсон охотно предоставлял диковинку для престижнейших выставок: в 1951 году «Черный Орлов» демонстрировался в Американском музее естествознания, в 1964-м — на выставке «Мир драгоценностей» в американском городе Даллас, в 1967 г
Проклятие Черного орловского бриллианта
В 90-х годах прошлого столетья известное нам колье с «Чёрным Орловым» отметилось на престижном аукционе  «Сотбис», где, впрочем, желающих купить его почему-то не нашлось.
В последние годы знаменитый «Чёрный Орлов» хранился в коллекции президента не менее знаменитой ювелирной компании Watchmakers Diamonds and Jewelry. Причём камень, по его мнению, не оказывал на его жизнь и на развитие компании никакого отрицательного воздействия. Напротив, только способствовал росту и процветанию бизнеса.
Сам же «Чёрный Орлов» время от времени экспонируется. Лет десять назад его показывали всем желающим в Лондонском Музее естествознания.  Периодически чёрный кристалл рискуют носить звёзды Голливуда и знаменитости. Недавно в колье с «Чёрным Орловым» видели актрису Фелисити Хаффман – звезду сериала «Отчаянные домохозяйки», одну из претенденток на «Оскар». Видимо, владелец мистического чёрного алмаза стремился продемонстрировать всем безобидность своего сокровища, чтобы «набить» цену и выгодно продать.
Но престижную премию актрисе не дали, и весь голливудский бомонд тут же зашептался о том, что «здесь не обошлось без проклятья «Чёрного Орлова». 
Арестована звезда сериала Отчаянные домохозяйки Фелисити Хаффман - Новости  на KP.UA
Где  находится сегодня колье  с  "Чёрным Орловым" - неизвестно. Вряд ли  новому владетелю сокровища удастся  избежать проклятия  индийского  божества.

 

http://www.youtube.com/watch?v=xUmCYee4jbw

Использованный  материал

https://www.liveinternet.ru/users/4968747/post4395...
https://ukrzoloto.ua/blog/cherniy-brilliant-istori...
https://info.wikireading.ru/46398

Теги:
13 March 2023

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Февральская заря
Я не хочу
Криворожский детектив

 Комментарии

Комментариев нет