РЕШЕТО - независимый литературный портал
Игорь Че / Юмор

Не ограбили!

972 просмотра

Иванов шёл по тротуару, ускоряя свой шаг. На часах было ровно 10 минут третьего. Ночь своим скользящим тёмным покрывалом окутала тихий городок, вокруг не было ни одной живой души, лишь тусклый фонарь мерцал где то в конце дороги.
Внезапно из-за угла появились какие-то люди, которые посмотрели в сторону Иванова, идущего по другой стороне улицы, после чего перешли дорогу и пошли вслед за ним.
"неужто грабители" - промелькнуло в голове у Иванова. Но было уже поздно
- Молодой человек, постойте! - окрикрул его голос одного из идущих сзади
Иванов остановился.
Трое молодых людей в фирменных спортивных костюмах abibas подошли и с вопрошающим видом уставились на него.
- Молодой человек. Не подскажете-ль который сейчас нынче час? - спросил один из грабителей, с самой наглой рожей
- я..я..... я ч-ччасы дома забыл -с каким то напряжением вывалилось из уст Иванова, а в голове пронеслась мысль:"надо валить, пока репу не начистили"
- Что-же вы так непредусмотрительно то?- продолжил тот самый, с наглым выражением лица - вот представьте-с себе ситуация: идёте вы по улице,  и тут неожиданно вам надо узнать который сейчас час, а часов у вас нету. Нехорошо...
У Иванова вновь промелькнула та же самая мысль, которая зародилась уже очень давно: "надо валить", но ноги не слушались его, началась лёгкая дрожь в коленях.
- Ну а закурить не найдётся-ли у вас табачка али сигаретки? - спросил уже другой, с кривым шрамом на правой стороне лица.
- А.. закурить? - бодро ответил Иванов, стараясь не показывать свой страх, - закурить-то у нас всегда пожалуйста! - и с этими словами достал пачку золотой Явы.
- Благодарствую , с этими словами человек со шрамом достал три сигареты из пачки, - позвольте-с я возьму три штучки - дружкам моим покурить. Не возражаете ли?
- Берите, берите, у меня ещё есть! - почти радостно воскликнул Иванов, которому эти трое казались уже и почти не грабителями, а вовсе приятными людьми, и, возможно даже интеллигентными личностями.
- Простите, мы вас наверно очень сильно отвлекаем, - вновь завел разговор человек с наглой рожей.
- Ничего ничего, я никуда не спешу - быстро ответил Иванов.
- И правда-ль? Время суток то уже довольно позднее...
- Ничего ничего, всё нормально
- ну тогда позвольте у вас спросить, - вступил в разговор третий грабитель, который был ниже двух других на целую голову, в смешной кепчонке, - будет ли что по мелочи может быть, завалялось где-то? С друзьями моими верными мысль была пойти и культурно провести время на лавочке с бутылочкой Жигулёвского пива разлива рязанского, да по наличности у нас - кот наплакал. Одолжите нам в долг немного, мы вам потом обязательнейшим образом всё отдадим, слово даём!
- Ах ты ж Боже-ж мой! Ну какой разговор! - с этими словами Иванов достал портмоне и вытащил оттуда  последние три сотенные купюры.
- Ух ты! Вот уж благороднейший вы человек! Друзья мои было не поверили мне, что в позднее время на улице нашего города нельзя встретить благородных людей! И вот он вы! Во всей своей красе! - обрадованным голосом сказал третий грабитель. - Благодарствую покорно, в ближайшее время вы постараемся  возместить вам долг!
- да что вы, можете даже не отдавать! - уже почти таким же радостным голосом произнёс Иванов, осознавая то, что эти милейшие и интеллигентные люди вове не собираются грабить его.
- Вот спасибо! Ну что-ж прощайте, сударь!- с этими словами трое повернулись  и стали удаляться в сторону ближайшего круглосуточного пивного ларька.
А Иванов пошёл дальше домой. И на душе у него было отчего то так хорошо. Может быть потому что его в это позднее время не ограбили. А может быть потому что он понял, что есть всё же на свете благородные люди. Даже среди ночных грабителей.

 

 

© Copyright: Игоръ Че, 2011
Свидетельство о публикации №11109099070

Теги:
09 September 2011

Немного об авторе:

Неисправимый романтик :) ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Я один из тех
Надежда
В ритме дождя

 Комментарии

Балинченко UNISAUND Оксана265.5
09 September 2011 23:09
И среди юмористов бывают не занудные.
Игорь Че8.27
09 September 2011 23:19
неужто понравилось?