РЕШЕТО - независимый литературный портал
Маринка Комаренко / Лента аннотаций

Так не воспевайся же ты никем!

517 просмотров

Девочки-филологи и прочие любители классики, жить и чувствовать спешащие! Будьте бдительны и не дублируйте действия нашей героини. Гений чистой красоты, как и вы, верила в сказки, главным образом – в Золушку, и надеялась, что даже за тридцать есть надежда… Роль принца в сердце престарелой девушки играл владелец судов-пароходов. Но она из скромности обещалась другому, маленькому во всех отношениях человеку. Правда, виды на её добродетели имела ещё пара-тройка благородных господ, которых интересовало не наличие приданого, а просто жажда раздевать и властвовать. Но что же наш герой? Она его за муки полюбила, а он её – за состраданье к ним. Правда, только на одну ночь. На пароходе музыка играла, цыгане пели дружною толпой… А когда благородная душа осознала, что всё не так, что всё пустое, её мятущееся сердце с характерным надрывом сдалось на милость остальным желающим, уже успевшим потянуть жребий за первенство обладания «вещью». Станиславское ей «Не верю!». А потом они все говорят: «Нужда заставила». В горниле страстей и разочарований финал предсказуем. Преданный всеми, несостоявшийся супруг (которому Лариса Дмитриевна, к своему несчастью, только обещала физическую благосклонность) пьяно и пафосно вскинул на неверную пистолет и после того, как она дала «добро», облегчил её муки. Думаю, критик Писарев был бы более объективен, назвав именно Бесприданницу, а не другую героиню Колумба Замоскворечья, «взбалмошной бабой, которая утром не знает, что сделает вечером».
Теги:

 Комментарии

Ирина Курамшина17.49
03 September 2007 23:13
Правильно кто-то заметил, что последние аннотации на конкурсе стали похожи, как две капли воды, друг на друга...
Не цепляют, не задевают...
Нечто среднее и не побуждающее к чтению. Если не догадаться, что речь идет о на самом-то деле шедевре, то и книгу не откроешь.
Tatiana Belonina 104.37
30 June 2010 14:10
А, по-моему, чудеснейший студенческий экспромтик! После него хочется перечитать! Да и само это произведение, если отойти от "аннотируемого" источника, по слогу вполне претендует на самостоятельность!
SukinKot 108.59
05 September 2007 11:14
Как-то сумбурно все...
Почему собственно "не воспевайся"? Кому это мешало? И разве ЛД была старушка? У нее вроде и мамаша не старая была. Надо бы мне перечитать первоисточник...
Гарис 0
30 October 2007 15:11
В начале с юмором, потом по делу :)
А чо, мне пондра :))))))