РЕШЕТО - независимый литературный портал
Марсана / Для детей

Сказки кота Борщика.Ч.3 Как Борщик и Пуся в лес ходили

639 просмотров

Почти все лето провели на даче кот Борщик и собачка Пуся. Им очень нравилось парное молоко, которое каждое утро приносила для Аленки знакомая молочница, нравилось жарким днем ходить к реке. На речке Пуся всегда купалась, а Борщик устраивался рядом с рыбаками, следил завороженным взглядом за дрожащими на волнах поплавками и терпеливо ждал, когда на крючок попадется несмышленая плотвичка, которую рыбаки отдавали Борщику на съедение. А еще Борще и Пусе очень хотелось сходить в лес, который зеленой стеной поднимался на другом берегу реки…
И вот, однажды, ранним утром, Пуся тихонько разбудила Борщика:
- Борща, вставай, вчера мама Ира забыла калитку закрыть, мы можем потихоньку в лес сходить, пока еще все спят.
Кот сразу проснулся, умылся, и они с Пусей побежали к реке.
Лесник, дед Семен, каждое утро приплывал в деревню, он оставлял лодку у мостков, а сам отправлялся за свежим молоком и хлебом. Но в этот день, едва он отошел от реки, как в лодку проскользнули две незаметные тени.
- Тяни сильнее!
- Не могу, зубы с веревки соскальзывают, попробуй ты.
- Сейчас, только свитер с себя стяну.

Пуся с силой рванула за веревку, которой лодка была привязана к мосткам, узел разошелся, и течение плавно подхватило лодочку.
- Давай, давай, подгребай! Еще чуть- чуть, еще. – Командовал Борщик, устроившись на носу лодки. Река медленно уносила лодочку к противоположному берегу, пока та мягко не ткнулась носом в песок.
Борща первым соскочил на землю:
- Ура! Приплыли! Получилось!
Пуся тоже спрыгнула на песок и с радостным лаем побежала к лесу.

А в лесу действительно было здорово! Мягкая как шелк трава, ягоды земляники под листиками, яркие бабочки, жуки, солнечные лучи, отражающиеся в капельках росы как в бриллиантах. Борщик и Пуся резвились на лесных полянках, бегали по неведомым тропкам, знакомились с лесными жителями. Первой к ним с высокой сосны спрыгнула рыжехвостая белка Соня:
- Привет, вы кто такие? Никогда раньше таких зверей в лесу не встречала.
- Я кот Борщик, а это моя подружка собачка Пуся.
- Очень приятно, а я белка Соня, давайте дружить.
Потом они познакомились с ежиком Тишей, лисенком Борькой и двумя зайчатами –Тасей и Асей. И все вместе чудесно провели день играя в лесу.

А тем временем, на даче, мама Ира и Аленка повсюду искали Борщика и Пусю. Они обощли весь свой сад, потом всю улицу, на которой они жили, звали, кричали, но Борща и Пуся пропали бесследно. В конце концов они дошли до реки.
- Борщик! Пуся! – звала мама Ира
- Борща, ну миленький, где ты – звала Аленка.
-Ума не приложу, где их еще можно искать – устало вздохнула мама Ира
- Мам, смотри! – Аленка показывала пальцем на мостки, на которых стоял лесник Семен и задумчиво вертел в руках Пусин свитерок.
- Где вы это нашли? – запыхавшись, мама Ира даже забыла поздороваться с лесником.
- Да вот, туточки, на мостках валялось, интересно, на кого такое надеть-то можно…
- Они утону-у-у-у-ули – заревела во весь голос Аленка. – Борща-а-а-а упал в воду-у-у, а Пуся-а-а-а, его спасала, и они утону-у-у-ули…
- Да погодите вы убиваться, барышня, -дед Семен похлопал Аленку по плечу.- Я вам вот что скажу, я сюда на лодке приплыл, пошел за молоком в деревню, а как вернулся, то лодки то и нету, вот только энта одежонка непонятная на мостках валяется. Так что може эти ваши, как их там… И не утонули, а на лодке уплыли, тут течение не сильное, думаю из недалече к противоположному берегу прибило. Надо лодку еще одну раздобыть и сплавать поглядеть, где они.
Втроем они отправились обратно в деревню, разыскивать лодку.

Наступил обед, и мамы позвали своих детей по домам, ускакала рыжуля Соня, помахав лапками побежали кушать морковный суп Тася и Ася, Тиша потопал следом за своей мамой, и Борька отправился кушать жареную курочку. Борща и Пуся остались одни.
- Кушать то, как хочется, может, тоже домой поплывем?
- Давай, - согласилась Пуся. – Да и мама Ира уже, наверно, волнуется.
И друзья пошли обратно к лодке. С трудом спихнув ее в воду Борща и Пуся попытались грести против течения, но у них ничего не выходило, упрямая река утаскивала их все дальше и дальше от дачи, от мамы Иры и от Аленки. Борща и Пуся из последних сил старались вернуть лодку к своему берегу, а потом, смирившись, они обессиленные легли на дно лодки и стали ждать конца этого страшного путешествия.
- Я больше никогда-никогда не стану сам уходить из дома – шептал Борщик.
- И я тоже, никогда-никогда…
- Ну вот, мне уже голоса слышатся, это от голода…
- От голода… Мне тоже слышатся…
-А тебе что говорят?
- Да зовут нас, Борща, Пуся, да еще и на Аленкин голос похожи…
- Странно, мне тоже так показалось.
Пуся подняла голову над бортом лодки. Совсем недалеко она увидела на реке еще одну лодку, а в ней…
Пуся радостно залаяла, узнав свою любимую маму Иру, и борща замяукал, увидев Аленку, которая сидя на носу лодки громко звала их.
Наконец вторая лодка подплыла совсем близко, дед Семен ловко перекинул с нее веревку и крепко привязал к корме лодку с Пусей и Борщиком. Через пол часа они подплыли к тем самым мосткам, от которых и начались все приключения. Мама Ира и Аленка крепко обнимали Пусю и Борщика, благодарили лесника Семена, и еще какого-то рыбака, который одолжил им лодку, а потом они все вместе пошли домой.

Сытые, выкупанные Борщик и Пуся лежали на террасе и смотрели как солнце медленно опускается за зубчатую стену леса.
- А здорово мы все-таки сегодня погуляли – сказал Борщик.
- Да, а сколько друзей новых нашли – мечтательно вздохнула Пуся
- Надо будет еще разок к ним съездить.
-Надо будет
- Только вместе с Аленкой.
- И косточек надо с собой прихватить.
- Не, лучше колбаски….
Теги:
06 September 2007

Немного об авторе:

Иногда я живу на Земле... Подробнее

 Комментарии

Елена Жарова4.28
15 August 2008 22:10
Приглашаю принять участие в новом конкурсе детских сказок на http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=10
Удачи!