РЕШЕТО - независимый литературный портал
Max / Художественная

Шампанское "Болеро"

901 просмотр

For Esther
Чудеса бывают. Конечно очень редко - гораздо реже чем хотелось бы. И надо еще разобраться, чудеса это или так, совпадения. Вспоминаю один случай.

Зимой в общежитии отмечали день рождения аспиранта Саши. Гуляли дня четыре, причем два из них - без именинника. Он часто и надолго отлучался: то к научному руководителю, то в аэропорт встречать или провожать кого-то, то звонить на Главпочтамт. Застолье продолжалось без перебоев. "Отряд не заметил потери бойца..." - шутили гости. Играла музыка, мелькали нетрезвые лица, кто-то приносил еду, питье, сигареты. Кого-то оставляли ночевать. Утро незаметно превращалось в вечер. Мимоходом решались дела, назначались свидания, возникали и обрывались связи… На третий день мне стало казаться, что этот праздник выпал из времени и способен длиться вечно…

Вдруг все кончилось. Я обнаружил себя полуодетым, лежащим в кровати в нечеловечески загаженной комнате. Одинаково гнусно было во рту, в желудке и на душе. Я давно заметил странную синхронность этих ощущений. Двое моих соседей по комнате тоже лежали в койках и тихо стонали. Через минуту я понял, что они разговаривают. И тоже застонал.
- Макс, как драгоценное? - спросил Дима.
- Штормит. - прошептал я.
- Кошмар. - сказал Саша (бывший именинник) - И ведь даже не круглая дата...
- Поправляться будем? - спросил Дима.
- Не-е, без меня - сказал я - даже думать не могу об этом.
- И я не могу. - сказал Саша - Хотя... единственное, что бы меня сейчас спасло, это стакан-другой холодного шампанского. Представляете - холодного, сухого, с гвоздями...
- Да... шампанское могло бы помочь - сказал Дима - продрало бы кишочки.
Неожиданно мой организм увлекся этой идеей. "Ты уверен?" - спросил я его потихоньку. "Уверен, уверен, - ответил он, - закусывать главное не забывай. Только все это фантазии. Где взять шампанского в такую рань?"
- Идея хороша - сказал я вслух - после смогли бы даже поесть чего-нибудь. Только где взять шампанского в такую рань?
- При чем здесь рань? - раздраженно сказал Дима - Посмотри на часы. Талоны давно кончились, и занять негде.
- И деньги. - добавил Саша.
- А у китайцев может быть шампанское? - спросил я.
- Китайцы в долг не дадут. - сказал Саша - Мы и так им должны немерено.

В эту секунду открылась дверь, и в комнату вошел мой друг фарцовщик Ваня. Бодрый, веселый, румяный с мороза. Он тоже был на дне рождения, но потом исчез по-английски, как он обычно исчезал и появлялся.
- Болеете? - удовлетворенно сказал Ваня, стряхивая мокрый снег с дорогой блестящей шапки. - А я ведь, дети, Дед Мороз, я починку вам принес! - Он осторожно снял с плеча на пол тяжелую спортивную сумку. Внутри глухо звякнуло.
- Извиняйте, если напиток не тот - сказал Ваня, с трудом расстегивая замерзшую молнию, - вам бы сейчас...

Трое жильцов комнаты затаились в ожидании чуда.

- …вам бы сейчас водочки, конечно, - продолжал Ваня, - но утром, блин, звонят - есть шампанское, испанское "Болеро", только мухой. Схватил сдуру ящик, зачем - сам не знаю. Отведаем? - он одновременно выставил на стол две нарядные бутылки. - А что это вы замолчали как неродные?

Немая сцена.

Недавно я звонил Ване поздравить с Новым Годом. Он теперь владелец трех магазимов и двух бензозаправок. На вопрос "Как дела?" всегда отвечает одно - "Достали".
Теги:
 Max21.21
11 January 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Альтерэго
Девятиклассник
Медитация

 Комментарии

vic8 119.68
11 January 2008 10:21
Макс, прочел с ностальгией по студенческо-общежитейской жизни и простым отношениям.
К прозе, особенно к коротким рассказам я отношусь более серьезно, чем к поэзии, на сегодняшний день по крайней мере. В это понятие и требовательность тоже входит.
В твоем рассказе есть несколько интересных фраз - "Мимоходом решались дела, назначались свидания, возникали и обрывались связи…" это одна из них.
А вообще, по содержанию слишком поверхностно и сюжет слабенький. Слог хороший и динамика есть, читается не скучно. Здесь, к сожалению, я практически не видел сильный коротких рассказов, где и форма и содержание, так что и пример не могу привести.
Советую найти тему мощную, которая лично тебя потрясла бы. Тогда точно выйдет нечто. У меня тесть интересные и мощные вещи рассказывает и хотя я еще не вышел на мастерский слог, но содержание можешь оценить в "Большое сердце", "Хлеб" потом сброшу ссылку где.
С теплом Вик
vic8 119.68
11 January 2008 10:28
http://vic8.resheto.ru/index.php?id=8615&page=18&ord=0
ЮРИЙ ЛОПАТЕЕВ 152.08
11 January 2008 14:15
Макс, прочитал с интересом... Но, что я хочу сказать... Кому что дано... я считаю, что все прозаики - это неудавшииеся поэты... просто не умеют они описать в стихах, то, что в прозе у них получается... А если у тебя получаются стихи, то и не стремись ты к этой прозе... Я вот, например, свою "Акцию" сперва черканул ввиде статьи... была в газете... не удовлетворяет меня проза... написал стихами... стихами можно всё написать гораздо интересней... Желаю удачи...
Владимир 28.7
11 January 2008 17:23
"гуляли дня четыре, причём два из них-без именинника",а затем проснулся в нечеловечески загаженной комнате!...и всё! Узнал, вспомнил, вжился. Лично я фарцовщику Ване, обрадовался как восходу солнца. Чудесный рассказ, мне так очень!
STR 0
12 January 2008 08:31
Удобочитаемо!
Абсолютно жизненная ситуация.:)
Да что там... Просто понравилось!
esther 6.6
13 January 2008 13:05
ой, for me, я прям краснею))
На самом деле, поэт может оценить стихи поэта, прозаик - рассказы прозаика, и все будут счастливы. но говорить о прозе поэта - это что-то новое и, тем более, интересное. Написано легко, лаконично. Ни одного лишнего слова, ни одной лишней фразы. впрочем, у каждого своя манера излагать, а стиль - визитная карточка автора. отличительная особенность произведения - фиксированность композиционных точек. есть четкость, краткость. насчет достоверности описанных ощущений не знаю, не пью. Эстер
Max 21.21
14 January 2008 01:27
Спасибо за отзыв, Вить, почитаю твое обязательно. И согласен с тем, что хорошую прозу сделать труднее, чем хорошие стихи - спрятаться не за что. Давно не сочинял прозы, лет 15 (научные статьи не в счет). И вот дозвонился до этого Вани, что бывает нечасто, вспомнили молодость, сочинился такой этюд. Успехов, М.
Max 21.21
14 January 2008 01:35
Спорное утверждение насчет неудавшихся поэтов. А мне просто, Юра, захотелось рассказать этот забавный случай, вспомнить молодость. Стихами могло получится излишне пафосно... А я бы твою публицистику уверен, прочел бы с интересом. М.
Max 21.21
14 January 2008 01:37
Володя, спасибо! Ваня-то точно и есть главный герой...
Max 21.21
14 January 2008 01:47
Спасибо, Семен, в этом и была задача, чтоб жизненно - такое бытовое чудо...
Max 21.21
14 January 2008 01:52
Естер, благодарю за отзыв, но я не могу себя однозначно назвать поэтом или же прозаиком, а вы? У меня есть рассказы и даже повесть одна была (единственная копия утеряна), и не публикую в основном потому, что длинные вещи не читаются, формат не тот. Кроме того требуют доработки, а мне лень. С ув., заходите, Макс.