РЕШЕТО - независимый литературный портал
Михаил Bu Bi Bo Mikhail Zakharov Захров / Проза

мыло слиплось с мылом

894 просмотра

 Бывает делаешь что-то, делаешь, делаешь... Куда-то ходишь, путешествуешь, вроде все хорошо... А вот как-то не так все, вот что-то мешает чувствовать полноту путешествия; вроде сделал много полезного, приятного для себя и других... И все равно чувствуешь ущербность что ли, ущербность радости, не позволяющей ей выплеснуться полностью, стать емкой, фигурной, наполняющей тебя. Испытываешь подспудное чувство, как будто под ноготь загнал занозу. Ведь не больно, но ходишь и чувствуешь: у меня заноза в руке, черт!

Я сидел в кафе и боялся испытать это чувство. Боялся что день будет насмарку. Я смотрел на экран, на экране шел фильм. Я был полу сосредоточен на нем. Соседи за столиком разговаривали со мной, но я их не слушал. Или пытался слушать, но слышал как-то невпопад. Откуда-то из глубины меня поднимался новый вопрос, новый ответ на новый вопрос, новое понимание вещи, которая касалась меня так же часто, как и других, но я не знал до этого дня, что это и не видел этого и не мог объяснить причину. Я формулировал. В голове мелькали картинки оставшихся в прошлом событий жизни: улицы, дома, кустарник рядом с тротуаром, ворона, глазированный сырок в луже, бьющий песчинками пыльный ветер, лица прошлых друзей и подруг, горечь одуванчика на языке, кошка на подоконнике, жуки-солдатики в коре дерева из далекого детства, раздавленная на дороге улитка, ревущий упавший ребенок и разочарование в глазах женщины... Я думал о том, как разно полярные события как бы борются друг с другом в настроении человека, оставляя в душе пустоты там, где должно быть насыщенно. Вышел, например, человек из кино. Полный фильмом внутри себя, он слегка потрясен, ошеломлен, задумчив. И тут - раз! И он вспоминает, что сегодня еще должен пойти на концерт духовой музыки с другом, которому давно это обещал. Человек, конечно, идет. Ему нравится духовая музыка. Он сидит на концерте и слушает музыку, которая ему нравится, которая хороша. Но она не нравится ему сегодня и сейчас. Она возмутительна. Человек был полон переживаниями, которые фильм оставил в нем. И тут музыка. Которая нравится. Но она аритмична сейчас, не звучит в такт душе. Человек раздосадован. Настроение портится. Ему уже кажется, что и фильм был дурацкий, и музыка дурацкая, и друг, который позвал на концерт, - тоже дурацкий. Человек приходит домой, стягивает чуть липкие от вспотевших ног носки, пьет молоко или чай на ночь. Он недоволен. Хорошо начавшийся день превратился в опилки.

Я формулировал. Я понял проблему вопроса и объяснил в себе это. Это неправильно построенные эмоциональные ряды, не гармонирующие, разрывающие красоту этого мира гибриды, которые нельзя скрещивать. Когда я приду домой в тот вечер, я увижу доказательство своим мыслям. На полочке в ванной, в мыльнице друг на друге будут лежать два куска мыла. Зеленое туалетное и коричневое хозяйственное. Они слиплись друг с другом, и ничего кроме навязчивого желания отодрать их друг от друга не вызывали. Фильм плыл своим чередом. Лежавшая на краю пепельницы сигарета давно истлела. Я так и не притронулся к ней.

21 August 2011

Немного об авторе:

Привет! Меня зовут Миша, мне 21. Живу в Москве, учусь на Журфаке МГУП (печати) им. Ивана Федорова. Люблю природу, свободу и работу мозгов.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Небо в нас
я. ментальное
лиса и строительные леса

 Комментарии

Комментариев нет