РЕШЕТО - независимый литературный портал
Наум Бери / Пародия

Басня. "Грузин проповедник"

391 просмотр

Поняв, крепить, что надо стать,
Грузин решил монахом стать.
Взял черный плащ, подстриг усы,
Погладил шорты для красы.
И пошагал в ближайшей храм,
Позвал служителя он там,
Сказав, что хочет быть, как тот.
Взять – взяли, вот проходит год,
Грузина в храме не найти,
Ведут на рынок все пути.
В ботинках, в шортах место брюк,
И в рясе, продаёт урюк.

Мораль сей басни такова,
Не всем дано понять слова.
Один момент вообразим,
Что проповедует Грузин?
Теги:
06 May 2007

Немного об авторе:

Ну чего говорить, гений - он гений и есть!... Подробнее

 Комментарии

SukinKot 108.59
07 May 2007 15:17
Так, для справки: Грузинская Церковь одна из старейших православных церквей. Вряд ли все грузинские монахи торгуют урюком. Если грузинский поэт напишет басню "Русский проповедник" про то, как русский стал монахом, ведь это будет не очень корректно, не так ли?
Наум Бери11.75
07 May 2007 18:54
Эй, меня перевирать не надо. Это мог быть и Русский и Украинец. Написано для всех - пародия, басня. А вот на что, ищи сам.
Но есть забавная история, когда грузин преподавал один из предметов в гимназии. У старших классов конечно. Потом была маленькая неприятность. Одна из девочек пожаловалась родителям на то, что он (скажем так) домогается. А вот потом, выяснилось, что все юные леди, у которых были приличные оценки, приходили к нему домой.
Дальше про то, что там было – не буду – и так понятно!
.
Наум Бери11.75
07 May 2007 18:55
Вы на что любезнейший намекаете?
Наум Бери11.75
07 May 2007 19:13
PS С Русским была такая же история. Национальность непричём.
SukinKot 108.59
07 May 2007 21:12
Может быть... но я понимаю басню, как иносказательную форму, в которой не наносится прямое оскорбление определенной личности или национальности. Басня Крылова "Волк на псарне", которая как принято считать высмеивает Наполеона, не содержит ни упоминания самого Бонапарта, ни французов вообще. А ведь Россия тогда вела с ними войну, была сожжена Москва и т.п. Там речь идет лишь о волках, которые книжек не читают и на Крылова не обидятся :)

Во всяком случае, многие читатели воспримут историю про проповедника не как басню, а как насмешку над грузинами. Среди них, я так думаю, есть и хорошие люди, и их это сочинение может, мягко говоря, задеть. Как-то надо поосторожнее с национальностями.
Гарис 0
07 May 2007 22:07
Откровенно говоря, даже не знаю как здесь не перейти на личность автора. Обнаруживая такую вопиющую чернь собственных познаний, автор просто-таки напрашивается на резюме не произведения, но личности.

В нескольких строках вы умудрились задеть религиозные чувства всех православных и чувство достоинства грузинской нации в целом, видимо, полагая, что отдельные политики-грузины, есть характеристика всего народа. Очевидно, что почву для вашего произведения вы черпали из аналитических обзоров излишне политизированных средств масс-медиа.

На мой взгляд всё это очень печально.
Гарис 0
07 May 2007 22:10
Комрад, извини, что вмешиваюсь. Не могу не согласиться. К тому же с национальностями надо быть не то, что поосторожнее, а совсем осторожно, тем более, что высмеиваются даже не они. А то как-то странно получается, все поняли одно, а высмеивается совершенно другое, пойди еще пойми что именно. Тут не смеяться, тут плакать надо.
Наум Бери11.75
10 May 2007 12:14
По Вашим словам, все анекдоты про Грузинов, Хохлов, и прочие национальности – антисемитизм! А идущий по центральным каналам сериал «Наша раша» - это вообще верх русофобства и неприличия. Таджики там показаны (самими же Таджиками) полными идиотами. И к этому фильму, добавим все наши любимые – Мимино (Грузинская наивность) Кавказская пленница (Идиотизм Русских и жадность народов гор). И этот список будет огромен.
Кста. Вот из-за таких выводо-деятелей, которые в двух строках увидели и религиозные оскорбления, и оскорбления национальности – происходят межрасовые бойни.
Добрый пацанский совет. Базар фильтруй на выходе. Подумайте, прежде чем сделать такой вывод вслух!
Наум Бери11.75
10 May 2007 12:22
Знаете ли, любезный! Я говорю то, что думаю. Если я считаю, что Прибалты через одного фашисты – то вы меня не переубедите. То, что творится в Таллинне, было всегда. Русских там ненавидят. Я там жил, знаю. В Горных краях Русских любили лишь за то, что они платили. ВСЁ!
И не надо разводить сопли и слюни на безобидную басню. Вы (вполне возможно) первый
На улице, брезгливо посмотрев на жителя Азербайджана, назовёте его азером или чёрным.
Так что, простите, Ваши выводы считаю пустыми и беспочвенными. Хотя записаны ладно.
SukinKot 108.59
10 May 2007 12:49
Я тоже говорю, что думаю. Если я встречу хама (увы, их много приезжает разных национальностей) – это одно, но я от многих слышал, что в Баку люди приличные. Просто те, кто едут к нам за легкими деньгами по определению хуже тех, кто остается работать в своей стране. Да и в Москве есть нормальные азербайджанцы. Магомаев, кстати, азербайджанец, а в культуре большинству даст фору – ушел со сцены на пике славы и никогда не выпячивался как многие наши престарелые «звезды».
Гарис 0
10 May 2007 12:55
Ваш поцацкий совет вежливо отклоняю :) Не растекаясь водой по теме, скажу, что ваш ШЕДЕВР просто не сравним с скромными творениями, приведенными вами в пример, именно по этому оно и вызывает столь своеброзные эмоции :) Если бы я набрался огромного запаса смелости, я бы все равно не рискнул поставить вас в один ряд :)))))))

Кстати, а откуда пошло слово "пацан"? и что оно значит? :)
Петр Неволин0
02 August 2007 07:14
Я за Вас! Что-то зеленые на Крылова за волков бедных не взъелись, сравнили их честных и безсловестных разбойников с губителем Наполеоном, завоевателем и истребителем людских душ. Басня - образ, где автором безусловно субъективно подчеркиваются определенные характерности темы. Эта песня совсем не о том, в чем обвиняют автора. Мне показалсь что несколько нечетко написана концовка, она чуть отличается . А так все нормально. 8
vic8 119.68
02 August 2007 11:30
Да, на басню не тянет, охота на "ведьм" уже закончилась - не актуально, с точки зрения ментальности - ниже критики. А желание что-либо сотворить - похвально.
Что касается православия - верно замечено. Грузины - православные - единственно православные среди горских народов, наши потенциальные союзники по вере, а значит и по взглядам на 10 заповедей.
А вообще-то лучше бы искать единства - того, что объединяет народы, чем искать повода попикироваться, унижая какую-нибудь нацию, тем более, такую уважаемую в России нацию. С теплой улыбкой. Виктор