РЕШЕТО - независимый литературный портал
Evgeny Chu / Проза

Разговоры по душам

367 просмотров


- Я думаю жизнь - это всего лишь иллюзия в бесконечном потоке миражей.
- Да, ты что Диман!? Жизнь - это бой, в котором один удар решает кто победил! Поэтому лучше уметь защищаться, а иначе жопа. Хотя твоя идея тоже нормальная, но уж больно миражи натуральные, - высказался Серега и не спрашивая налил еще по одной, насаживая на вилку жирную шляпку черного как смола опенка. А Диман открыл пошире окно на кухне и прохлада короткой летней ночи обдала его легкой негой. Луна была круглой как рублевая монета.
- В таком случае предлагаю тост, Серег, - улыбнулся Дима и мутные глаза его заблестели.
- Опа, давай, давай, двигай тему, - заерзал на месте Сергей, весь в нетерпении опустошить рюмку в руках.
- Не важно, что для каждого из нас значит жизнь и в чем заключается ее смысл. Важно, чтобы этот смысл мы могли...
- В своих целях поиметь, - расхохотался Серега, а его друг наигранно махнул в его сторону рукой. Мол, что с тебя взять здоровяк.
Они звонко чокнулись и махом опустошили рюмки.
-Хорошо, Диман, что мы не дебилы.
- Ага, - весело поддакивал здоровяку собеседник.
- Я дебилов совсем не терплю. У меня полно знакомых, которые вообще не шарят. Но мы с тобой не такие, мы как эти самые...
- Спанч боб и Патрик?
- Нееее, еще круче. Как...
- Братья Запашные?
- Ага, а дебилы у нас как тигры на табуретках сидят. Я только кнутом бац, - Серега махнул рукой изображая укротителя тигров, - а они все рот открывают и смотрят на меня.
- И зевают, - уточнил друг.
- Да... Зееевааааааают, - Сергей зевнул и налил еще по одной. Перелил водки через край и вытер образовавшуюся лужицу рукавом рубашки, - а, херня все!
- Я последнюю, - уточнил Диман.
- Давай допьем, - возмутился товарищ, но понял, что Диман со всем свои сознанием уже отправляется куда-то очень далеко, куда здоровяку тоже придется направиться, но пока что, казалось, сил хватало минимум на подвиг, - а херня все!
- Ага...
- Тост! За то, чтобы не быть...
- Не плыть?
-Да, не плыть с дебилами в одной лодке.
Они выпили и худой хозяин квартиры Дмитрий Степанович Миражев обмяк на табуретке, упершись лицом в стол. На том бледном лице, видимо от света луны, струившегося через окно, застыла безмятежная улыбка. Из угла этой улыбки блестела слюна. Мысли в голове бессвязно крутились вокруг слов "не плыть с дебилами".
Сергей Кабанов же тяжело поднялся, уперся двумя руками в стол и с напряженным лицом оценивал оконный проем на кухне. После начал тяжело дышать, а на третьем выдохе с прытью тигра Кабанов выпрыгнул в окно, допрыгнул до дерева, которое расло прям напротив и устроившись на ветке, спокойно уснул.
"Как упоительны в России вечера" доносилось откуда-то с верхних этажей. Там разговоры по душам еще шли полным ходом. 

Теги: Юмор
21 October 2016

Немного об авторе:

Живу. Но просто жить скучно.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Это всего лишь настроение
Счастье
Странник

 Комментарии

Комментариев нет