РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ника Нова / Философские стихи

От сердца, из левого ребра

294 просмотра

Не пойму я, как так можно,быть с ней таким неосторожным,
С той, кто жизнь всем нам дает, с природой связь в себе несет!

Ведь женщина почти богиня, с тобой же стала лишь рабыней,
При этом много сам теряешь,пол мира не приобретаешь.

Мешаешь быть самой собой, а хочешь, чтоб жила тобой!
Такую ценность пропускаешь, себя тем самым ущемляешь.

Хотя сам думаешь порой: Она несчастна ведь со мной…
Но снова делаешь как прежде, не оставляя ей надежду.

Она ведь с выше создана, тебе, на радость отдана,
Чтоб быть себе, тебе верна, от сердца, с лева, из ребра.

Не из одной из твоих рук, быть битой от твоих потуг,
И так же не из твоих ног, унизить чтоб ее не смог.

От сердца, чтоб ее любил, тебя часть, чтобы оценил,
Ты сделать этого не смог, кем суждено стать – не помог!

Зато принес одни несчастья, с тобой не видывала счастья,
И лишь в мечтах или во сне, подумать может о себе.

Она лишь только в своих снах мечтает о других мирах,
Где к ней относятся с душой, …об этом думает порой.

Какой могла бы стать она, чтоб жизнь добром была полна.
Все так же грезит о том дне, чтоб это рассказать тебе…

И что бы смог это понять, чтоб захотел ее обнять,
Прижать ее, сказать: Прости, что хочешь забирай, бери!!!


16 Ноября 2006 г.
Теги:
08 December 2006

Немного об авторе:

Родилась на Украине, выросла на крайнем севере (Норильск), получила Питерское образование, сейчас живу в Воронеже и работаю в европейской компании, сфера ИТ/ИС, замужем, многие стихи посвящаю любимому мужу:) Люблю любовную лирику, философские темы, издаюсь в разных сборниках, мечтаю написать что-нибудь шедевриальное :) и положить некоторые свои сти... Подробнее

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
16 December 2006 15:13
Извините, Вы конечно милая приятная девушка ... (мм, как тама дальше по Делйлу нашему Карнеги) ... и прекрано понимаю посылы Вашей души и стимул к творчеству,
но тот человек который Вам сказал, что Вы можете писать стихи Вам явно польстил :-)
Ника Нова0
18 December 2006 01:47
Здравствуйте, ммм, ПАУК :)
спасибо за такой коммент, правда, это очень полезно, вдохновляет и укрепляет, ведь без таких как вы никак не обойтись:)
а с одним человеком, который мне сказал что я могу писать стихи, вы явно погорячились, таких людей было много, и я склонна думать что ошибаются не они, а вы, пока не ознакомилась с вашим творчеством, обязательно почитаю и выскажу свое объективное мнение :)
да, и спасибо за комплемент, за милую девушку и все такое, удачи!
Nigilist Pauk 536.6  
18 December 2006 02:39
я мог бы конечно не "растекашется мыслию по древу" а написать о конкретных недочетах (очевидных), но у Вас очень большое количество стихо один за другим (нецелесообразно - мало кто прочтет) посему не стану ругацца :))
а объективно мя там раз пытались разнести => г-н Voronin в "Поезде" => можете глянуть
И вроде иронизировать в стихах пытались :)
=> двойная пародия получается обычно.
Кста, я буду тока рад, если я ошибаюсь! (каюсь не все прочел ...:)
Ника Нова0
18 December 2006 11:49
да я все понимаю, у вас такое мнение, ваше право, я вот только не понимаю, если честно, зачем кому-то писать что не пишите или вам польстили? я никогда не оставляю плохих рецензий, зачем растрачиваться? а только если стих понравился, пишу об этом, благодарю автора, а кому-то говорить что ему делать, а что нет, по-моему это не мое право, и так же считаю что мне не должны такого говорить, вы не согласны с этим?
А по поводу недочетов, так естественно они есть, я это прекрасно знаю и не считаю что это настолько страшно, когда стихи естественные, это намного лучше, я не занималась стихосложением, изучением правил рифмы и т.д., а пишу так как идет из души, мои стихи публикуются, значит они кому-то нравятся, они о чувствах, о любви или о сложностях, вобщем каждый пишет о том что видит и о том что с ним происходит, почитайте еще. может что-то и понравится :) хотя наверное просто мы на разных волнах и не поймем творчество друг друга, такое бывает иногда:)
хотя жаль, ведь вы тоже стрелец, если я не ошибаюсь, а я всегда нахожу общий язык со своим знаком:)
и не смотря ни на что вам удачи и творческих успехов, и лучше не говорите людям так безапилляционно такие вещи, кого-то это может ранить, а вам это ни к чему, лучше говорите о недочетах и помогайте молодым талантам (я не о себе, а вообще говорю), счастливо!
Nigilist Pauk 536.6  
18 December 2006 12:43
- дык я вроде еще рецензий не оставлял ... не плохих, не хороших ...
Согласен, что тут дело в степени корректности критики, но если петь только дифирамбы => это во первых скучно, во вторых льстиво, в третьих ведет к отсутствию роста!
- на счет неизучения правил стихосложения это Вы зря! С фантазией и выражение пережитого у Вас все прекрасно, но есть ведь элементарные вещи пренебрегая которыми все Ваши усилия сводятся к нулю!
На счет разных волн и что несмогу понять, несогласен потому как читаю ту ВСЕ и оставляю рецы не глядя на чины и звания .... еще не люблю взаимооблизывания, т.е. похвалить тока за то, что тебя похвалили.
- вот Вы говорите, что вряд ли поймете мои мысли, а Вы хоть что нить читали => представлен весь (кроме прозы) ассортимент, лирика канэшна не ахти, но тож есть:)
- а что касается молодых (о творчестве) так это обо мне=> всего пару лет как царапаю бумагу... щас вот экран смартфона :))
Ника Нова0
19 December 2006 12:28
ааа, так это здорова когда проявляются скрытые до поры до времени возможности. таланты:) успехов. пишите:) надеюсь вам никогда не скажут что вы не умеете писать. потому что это ваше личное дело и самовыражение, я считаю что рано или поздно напишется что-нибудь потрясающее, у каждого в жизни возможно что-то эдакое, как и каждый человек за жизнь может написать хоть одну книгу6) так и тут, каждый поэт хоть раз напишет что-то замечательное.
С вашим творчеством пока только ознакомилась в рамках одного стиха, :) поэтому еще почитаю, а вы можете почитать у меня что-то из последнего, я просто выложила на сайте многие детские и юношеские стихи:) что бы спокойно выкинуть пожелтевшие бумажки:)))
а по поводу деферамбов, не совсем так, не хвалю никого только за то что похвалили меня, но если что-то нравится, пишу, если нет...оставляю на суд других :) может быть кому-то и понравится, ведь все мы разные. я вот, например, завела страничку на Стихире, так там иногда попадается такое барахло, а рецензии даже на это есть хорошие. так что тут не угадаешь :)
Nigilist Pauk 536.6  
19 December 2006 16:01
хм, пачиму же не говорили, сказали тоже, кстати прочитав лишь один стих и на этом был сделан вывод с пространной репликой, на которую впрочем был сформулирован конкретный ответ (да последняя пародия на него, но не со зла ... так иронизирование :)
Мне раз адын умный человек с большим опытом после того как я спросил его, почему он излагая при беседе свои мысли (прозу ессетвено) как по писаному, не пытался издать книгу? Так вот он и сказал мне, опять таки ссылаясь на кого то из классиков:"если, говорит можешь не писать, не пиши!" У нас и так уже каждый кто научился писать (не факт что без орфоошибок) уже мнит себя писателим, поэтом.
Я вот акростих на эту тему недавно накатал. Спонтанно научившись излагать свои мысли в рифмах и общаясь на ВАП форуме с себе подобными, я тоже думал что я умею что то писать, попав на Решето, уже понял, что если и умею, то только иронию ...
Заходя на несколько лит сайтов, а особенно после Стихи.ру(где обычная помойка всякой ереси) нигде не нашел такого принципа и таких откликов ... ед. не нравится перетянутая видимо с др. сайтов традиция => свои читают тока своих и естественно их и хвалят! Я как могу с етим борюся, хотя Вы правы, рука практически не поднимается на разнос знакомых м друзей ... особенно при зная многих реально!