РЕШЕТО - независимый литературный портал
Печаль / Проза

«Отпечаток». Роман. 2

1161 просмотр

Часть главы из еще неоконченного романа, пишущегося на основе одноименного рассказа :).

- Вы давно его ищите?

- Да. Уже недели две. Ума не приложу, куда он мог запропоститься?..

- И он совсем не давал о себе знать?

- К сожалению, нет.

- Это ужасно. Могу представить, как Вы волнуетесь.

- Да, с ним раньше такого не бывало. Он мог исчезнуть дня на три-четыре, но чтоб настолько! И почему я только сейчас начал беспокоиться?..

- Думали, что пройдут эти три дня, и он объявится.

- Эх…

- Не отчаивайтесь. Я могу Вам помочь советом.

- Слушаю.

- Его следует искать по отпечаткам…

- Но откуда мне знать, оставлял ли он их вообще? И где?

- Не паникуйте. Позвоните по этому номеру, и Вам дадут в аренду специальный прибор – эксвивитор. Если отпечатки есть, то вы обязательно найдете его и, кстати, довольно быстро.

- Но… как? Отпечатков же… их миллиарды по всему городу! Как удостовериться, что это чудо техники обнаружит именно его следы?!

- Позвоните и Вам все объяснят детальнее.

- Благодарю, можно я позвоню от Вас?

- Конечно.

- Алло! Здравствуйте, я звоню по поводу аренды прибора… да, срочно… Адрес? Записываю. Спасибо! Через полчаса я буду у вас. До свидания. Полетел!

Шеф выскочил в коридор и помчался к своему кабинету. Дрожащими руками он отпер дверь, схватил плащ с вешалки и тут же ее захлопнул.

            «Ну, надо ж было так опростоволосится перед боссом. Во, дурак! Наверняка всему департаменту известно о приборе, кроме меня… вечно я пасу задних. Правильно говорит Миу: меньше надо с подчиненными панькаться! Ни единый начальник ни одного из департаментов так не печется о сослуживцах, как я! Но разве это правильно? Разве так можно? Ведь мы тут сидим целыми днями в тепленьких кабинетиках да бумажки перекладываем из картотеки в папки, из папок в шкафчики, а они, бедняги, вкалывают круглосуточно. И в мороз, и в дождь, и в… жару! Покоя не знают: наблюдают, следят, придумывают, а что потом? Ой, спасибо! Ой, молодцы! Идите-ка в реабилитационный центр! Поспите, вы устали! Поиграйте в гольф! Какой гольф к черту? Они жить хотят, развлекаться, любить, дружить, путешествовать, а им некогда… Не дают эти людишки, не даем и мы… Кто их выслушает еще, моих орлов? Кто поймет, оценит? Обнимет? Некому – один я у них… » - Шеф с размаху врезался в массивную дубовую дверь.

- Вы в порядке? – послышался обеспокоенный голос дежурного.

- Да, все хорошо… Извините…

            Виновато улыбаясь, Шеф скрылся за дверью.

            Он мчался вдоль реки по набережной, любуясь серыми осенними волнами, и думал о нем. Сколько они уже знакомы? Давно ли работают вместе? Да, уж 11 лет скоро. Шеф улыбнулся про себя: он вспомнил тот день, когда впервые увидел Би – нескладного 16-летнего мальца с разбитой гитарой в руках и фингалом под левым глазом, а еще рукав у него был оторван… правый, кажется. Вот такое чучело привели тогда к шефу в кабинет, точнее, не привели, а притащили за уши – в буквальном смысле слова. Парень орал благим матом, упирался и грозился позвонить старшему брату. Шеф тогда еще подумал: почему именно брату, а не отцу? Ему это показалось странным.

            Он выждал, пока малыш успокоится, и тихо спросил:

- Как тебя зовут?

Парень хмыкнул и встал в позу. Тогда шеф сказал ему, где он находится и чем ему придется заниматься в дальнейшем, и что если бы он был старше на год, то не попал бы сюда ни за какие коврижки, а отправился бы в совсем другое место и там бы с ним разбирались уже «по-взрослому».

- Вы, чо, сбрендили? За что меня «береза» свинтила? Это КГБ или как вы там называетесь? Капец: чекисты уже обычным хулиганством занимаются! Мы ж просто дрались! Я имею право на звонок! Пустите!

- Не скандальничай. Я тебе еще раз говорю, что ты находишься в департаменте гуманитарного творчества, отдел музыки…

- Минкульт, что ли? А при чем тут я? Это моя гитара – хочу играю, хочу ломаю, а  у вас я ничего не брал!

- Это не Министерство культуры… Повторяю еще раз, - тяжело вздохнул шеф, - ты находишься в Межконтинентальной службе «Вдохновение»…

- А-а-а-а! Культурный обмен, да? Вы студентов туда-сюда возите? Ну, из нашей страны в другие и наоборот? Я слыхал от брата, что комсюки что-то подобное организовывали…

- Нет, мы этим не занимаемся…

- Нет? А чем же?

- Вдохновением, - устало потер лоб шеф.

-А! Вы церковные служители? Да? А откуда у вас тогда такие машины моднявые и… - мальчонка покосился на двухметрового представителя Силовой службы, - и такие вот… прихожане?

Чиновник нервно захохотал:

- В карцер этого комика!

Облако воспоминаний резко сдул зимний ветер - шеф не заметил, как прибыл по адресу. Он нажал на кнопку домофона:

- Я из департамента…

- Проходите!

Дверь отворилась.

- Добрый день! – поздоровался шеф с дежурным. – Я на счет…

- Второй этаж, в конце коридора правая дверь, - отчеканил молодчик, не отрывая глаз от газеты.

- Спасибо, - кивнул шеф и засеменил вверх по лестнице.

Шагая по коридору, он с удивлением рассматривал окружающую обстановку Центра инноваций и технологий – стены были выкрашены белой фактурной краской, внутри матового стекла дверей струилась вода, искрясь всеми оттенками синего, фиолетового и серого, в нишах стояли белоснежные кадки с фикусами и юкками.

Подойдя к нужной двери, шеф протянул было руку, чтобы постучаться, но вдруг вода отхлынула вниз и дверь стала абсолютно прозрачной. Высокая брюнетка в красном свитере поманила посетителя рукой – дверь сама собой отворилась. Шеф был явно шокирован – он застыл на пороге изумленный и восхищенный одновременно.

- Здравствуйте. Проходите, пожалуйста.

- Спасибо. Здрасьте… Я в восторге – вот это да! – тут же выпалил он.

- Первый раз у нас? – улыбнулась девушка.

- Ага, - ответил шеф, осматриваясь.

Полупрозрачные глянцевые белые плиты на полу подсвечивались нежным желтым светом откуда-то из под низу, когда он наступал на них, бежевый велюр круглого дивана краснел по мере того, как шеф приближался к нему – мужчина потер глаза.

- Это от того, что вы волнуетесь, - пояснила красавица, - не удивляйтесь… Ах, Вы все же удивились? Видите, он тут же стал ярко-оранжевым.

- Ого, - только и смог промычать он.

- Присаживайтесь и заполните этот бланк, - незнакомка протянула шефу пластиковую карточку и стилус.

- Угу.

- Вот в этой коробке Ваш заказ, - тараторила тем временем она, - сейчас Вы можете выплатить аванс, который я рассчитаю, исходя из количества часов…

- Не нужно аванса – я арендую его на сутки и могу внести всю сумму сразу, здесь и сейчас.

- Хорошо… минуту… - она поклацала пальцами по столешнице, - с Вас 300.

- Возьмите, - арендатор протянул ей две купюры, косясь на стол – из-под монитора, такого же белого и плоского, как карточка,  мерцал красный луч, распластавшийся на серо-голубой поверхности стола в виде… клавиатуры!

- А когда вы нам такую прелесть пришлете? – ткнул он пальцем в сторону техники.

- Ох, еще не скоро. Вы же знаете, кому сначала это нужно преподнести.

- Да уж, - фыркнул шеф, – знаю!

- Диван снова краснеет – вы портите мне весь дизайн интерьера, - заигрывала брюнетка.

- Зато он теперь так импонирует Вашему свитеру, - расплылся в льстивой улыбке шеф.

- Знаете, а я тут одна хотела выделяться, - поддела его кокетка.

- Извините, - сконфузился шеф. Он уже 100 лет с женщинами не флиртовал – чувствовал себя идиотом.

- Показать, как пользоваться? – вдруг встрепенулась девица.

- Да, будьте любезны.

Она аккуратно раскрыла коробку и вынула ала-эксвизитор на свет божий:

- Вот кнопка активации, нажимаем, появляется карта города. Вот тут мини-сканер. Если  у Вас есть прототип, принадлежащий индивидууму, Вы его подносите сюда и проводите вот так. Прибор запоминает рисунок. Когда Вы начнете поиски, то все обнаруженные аппаратом отпечатки будут отображаться на дисплее синим цветом, но только искомые – красным. То есть, каждый замеченный ала-эксвизитором отпечаток будет идентифицирован с отсканированным файлом.

- Благодарю! Прототип, слава Богу, имеется: он такой неряха, этот индивидуум. Спасибо Вам огромное за консультацию. Ну, я пошел? До свидания!

- Всего доброго. Удачи!

(с) pechal

 

22 April 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

«Отпечаток» Ч.1
Они сидят на камушке...
Ночь

 Комментарии

Комментариев нет