РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алексей Никитин / Юмор

Судья (житейские сказки)

446 просмотров

посвящается всем, кто считает наличие собственного мнения правом
- Плохой! Неинтересный!
Сашенька с нескрываемым разочарованием и обидой нажал кнопку ВЫКЛ на пульте дистанционного управления. Телевизор подождал секунду, словно обдумывая, стоит ли подчиниться, и погас. Мультик про зеленую лошадку и красного козленка Сашеньке совершенно не понравился.
- Плохой! Плохой!
Старший брат Петя, сидевший в другом конце комнаты за письменным столом, отложил в сторону учебник и повернулся.
- Ну что ты опять расплакался?!
- Плохой мультик!
- Почему плохой?
- Там лошадка зеленая. Зеленых лошадок не бывает… Плохой!
- Это же сказка, в сказках бывают зеленый лошадки. И вообще, кто тебе дал право судить – плохой мультик или хороший?
- Никто не давал! Плохой!
- Запомни, чтобы судить “плохой” или “хороший”, нужно иметь на это право.
- А как получить право? Я хочу такое право. Хочу!
- Для этого ты должен уметь сделать что-то лучше, и тогда можешь судить тех, кто делает то же самое хуже. Понял.
- Ага.
- Поэтому если сам не умеешь делать мультики, то не можешь их судить.
- Поо-онятно…
Сашенька задумался, пытаясь отыскать, что же все-таки он умеет делать лучше других. Ничего решительно не приходило на ум, кроме одного – умения раскидывать игрушки по комнате. Это он делал лучше всех в семье, по крайней мере, так говорила бабушка. Но кого можно будет судить? Папа, мама и брат Петя никогда не раскидывали игрушки, а наоборот собирали их в коробку. Сашенька расстроился и насупил бровки.
- Пее-тя-яя… А может быть можно еще как-нибудь судить?
- Что? Чего? Ну там еще… Если тебя назначат люди, тогда тоже можно будет судить.
- А как меня назначат?
- Надо сначала стать взрослым и авторитетным. Понял?
Петя отвернулся, все своим видом показывая, что очень занят и разговор окончен. Сашенька еще больше расстроился и погрустнел. Он опять включил телевизор и продолжил со стойкостью матросов крейсера “Варяг” смотреть мультик про зеленую лошадку и красного козленка. А куда было деться?

С тех пор Сашенька ни разу ни про что и ни про кого не говорил “плохой” или “хороший”. И даже мерзкий осенний дождик он не смел осудить, потому что права все еще не было. Да и капать лучше, чем дождик, Сашенька тоже не умел.

Прошли годы… В этот летний погожий денек Сашенька, а вернее уже Сан Палыч, шел на работу с нескрываемым чувством радости и предвкушения победы. Еще бы! Ведь именно сегодня, ему заслуженному дворнику города, на ярмарке ЖКХ нужно было выбрать наиболее перспективные инструменты для уборки улиц среди сотни наименований. Сан Палыча, который проработал метлой без малого 60 лет, пригласил для этой почетной миссии сам мэр города. А это что-то, да значило!
Весь день Сан Палыч оценивал веники, метелки, ведра и грабли. Многие из них забраковывал словом “плохой” сразу и без пояснений, некоторые оставлял, чтобы забраковать позже и лишь немногие удостоились оценки “хороший”.
Уже поздней ночью, усталый, но полностью довольный тем, что обрел право судить, Сан Палыч вернулся к себе в каморку под лестницей. Где и заснул вечным сном. Он достиг своей цели в жизни, и больше ничто не держало его на этой грешной земле.
Теги:

 Комментарии

Sovestilizator 2.59
16 June 2007 21:16
Кажется, Бернард Шоу сказал: "Я не снёс за свою жизнь ни одного яйца, но это не мешает мне судить о качестве яичницы". Не уверен в точности цитаты, но смысл именно такой...:) Десяточка.