РЕШЕТО - независимый литературный портал
PatrickNoibarth / Проза

Большое "М"

345 просмотров

М’ сити – крайне противоречивое место для мозгов, неподготовленных к естественному проявлению промышленного насилия. Время от времени, сейсмически подвижные пласты социальной жизни общества, населяещего систему координат Большого «М»,трансформируются под воздействием неопознанного модератора-кукловода, и энергия целого поколения вырывается наружу в восхитительных вспышках рекламных стробоскопов ночного «М»егаполиса.
«М»осква, глазами разнузданного цинника - это брутальная красота и харизматическая продажность. Блеск и нищета заснеженных улиц с человеческими именами. Кварталы красных фонарей в ослепительно серых спальных районах, христианские храмы и азейрбаджанские рестораны по соседству, фешенебельные небоскребы и вьетконговские рынки, Красная площадь и аэропорт Шереметьево, Рублевка, Лужники, «М»КАД, Три вокзала, ОСТАНКИ’но…
М’сайд – сексапильная, обворожительная женщина, ласкающий взгляд, выразительные бедра, красная гламурная мини-юбка от «Dolce&Cabana», длинные светлые волосы, нетронутые Проктолом & Гэмби, розовые губы и восхитительные голубые глаза - все отличительные черты пугающе невинной реэволюционирующей гонзо- культуры.
М’ сити - провинциальный европейский ящер, бережно хранящий от посторонних глаз секретный запас позитивной кармы, обломок иррациональной византийской цивилизации, затерявшейся где-то на просторах океана цветного телевидения, преданный и проклятый пришлыми завоевателями и возносимый до небес доморощенными провинциальными жлобами.
«М»осква , глазами заезжих покорителй свободно-конвертируемого пространства - это мифический оазис Уюта и благополучия в бесконечной пустыне бездорожья и разгильдяйства.Легкая добыча заморских фарцовщиков, апофеоз Эпохи разгула унисекса и искрометной тоски по «Столичной» водке и селедке «под шубой». Здесь ночь, опускаясь на малиновые звезды Кремля в подчеркнуто замедленном темпе, стреляет вслед убегающей мешанине рекламных слоганов скрежетом шипованных автомобильных шин, разработанных в секретных лабораториях города -призрака Семи палат.
Божественную Харизму внутреннего пространства, трижды опаясанного «М»осковской кольцевой автодорогой, трудно ощутить до конца, если вовремя, на скорую руку, не искупаться в «М»оскве-реке в компании классической пары ассиметричных свингеров в супермодовской одежде, а на последок, не подарить себе возможность предстать перед судом Краснопресненского района, в качестве свидетеля по делу об агонизирующей переоценке всего происходящего.
В этом омуте гидравлических инстинктов, мечущихся по струнам солнечных лучей в поисках аутентичного мексиканского тако, вся энергия подчиняется прихотям Великого Тантрического «М»агнита, так, что без серьезного стреет-рейсинга по бульварам и скверам Вам не обойтись.
Невозможно прочувствовать каждой клеткой организма, что превышение установленной властями скорости движения- это одно, а вождение в нетрезвом виде - совсем другое, несясь на немыслимо дорогой машине с открытым верхом через подземные туннели навстречу огням New Арбата, ЛЕНИН’ского проспекта или Тверской. Волчьими тропами гнать свой поношенный 600-ый «М»ерседес «Таун-Круизер Спешиал» - этот крейсер автострады, на скорости 120 -миль в час по извилинам прокуренного города, проверяя трансмиссию на фактор стресса, будучи абсолютно уверенным, что не имеет значения, куда направляешься - всегда попадаешь туда, где есть люди такие же ошалелые , как и ты сам. И главное - никаких сомнений! В этом манящем своими огнями чреве богатства и вкуса, головной мозг начинает распирать от брутальных вибраций, поэтому, наличие сомнений в истинности происходящего эмоционально неприемлемо. Просто игнорируй тревожные сигналы, поступающие от лобовых долей, перейдя на первую передачу… И тогда ты сумеешь абсолютно распоясаться, разыграв, словно по нотам, испепеляющую основу классической трагедии «Звезда и смерть безымянного самоанского рейсера, застрявшего в глухом Отклонении Времени».
В последний месяц года, непременно и исключительно в среду, боевой клич Неуловимых Нотариусов «Рука-руку моет!» станет для всех «обезличенных» фантастическим осознанием, что все то, вселенское безумие, что происходит вокруг, правильно, и мы мчимся на гребне прекрасной волны, и это, есть, та самая фишка - чувство неизбежной победы над силами Старых и Злых.
Светлая энергия просто преобладает «по умолчанию». Мы- люди с правильными «М»осковскими завязками снова готовы к демонстрации шрамов. Мы поймали этот волшебный «М»иг, и мы живы. И будем жить вечно. А до тех пор, пока мы живы – мы имеем возможность стать Людьми, способными на Поступок. А значит - у уездного города «М» имеется еще один последний шанс. Финальная попытка навсегда избавиться от обратной стороны калифорнийской болезни - синдрома «Черт возьми! А где это я?».

Патрик Нойбарт ©.
2008 Москва
Теги:

 Комментарии

Sarah 108.37
23 May 2008 11:27
мысль ясна, язык интересен.
вот только Дольче не уважает красный цвет:))))))
SukinKot 108.59
23 May 2008 13:49
И еще "М" аки дональдс соседствует с "М" и "Ж" недалеко от входа в "М" етро.
А уж "М" сковская "М" илиция - вообще отдельная тема :)
"М" а вроде, помнится, пытался все уместить в 3"М", но "М" здесь намного больше :)
PatrickNoibarth 0
23 May 2008 15:16
"М"илостливый, "М"аломайский, Sukin Kot!
"М"огу Вас проинфор«М»ировать, что "М" - древний субли «М»ативно-параллогический знак- характеризующий наличие воз «М»ожности "М"атериализации внутреннего Ада либо Рая- в зависи «М» ости, от векторной направленности суждений.
В Ваше»М»-клиническом случае- это «М»илиция, «М» и «Ж» и т. п.
Безу «М»но рад за Вас.
В моем исполнении – это «М»-сити, «М»иг, «М»агнит и т.д. Чувствуете разницу?
"М" использовался индейца «М»и "М"ая для сублимации "М"ифологического искупления грехов, в связи с че"М", рекомендую Вам произвести фор «М»атирование Вашего
Внутреннего пространства, с целью избежание воз«М»ожных последствий неправильного понимания , а те «М» более, использования «М»агическкого понятия «Большое «М» в обиходе, т.е в быту, без особой надобности.
Если Ва «М» повезет, прошу телеграфировать мне «М»олнией.
WBR
PSN.
PatrickNoibarth 0
23 May 2008 15:36
Благодарю Вас, уважаемая Sarah.
Спасибо, за то, что Вы еще способны рассуждать.
Про "красную гламурную мини-юбку..." замечание -в точку, даже удивительно!
Но,поймите, в этом и есть вся суть...
Это, как "Ford", собранный в г. Всеволжске (Ленинградская обл.)или ,как скопированные "мыльные" сериалы и векторины а-ля "ВВС" на ТВ,продукты, услуги ,т.е это именно тот случай, когда "made in Russia".
Все это-наше родное, безумно трансформированная и исковерканная вторичность во всем...
PatrickNoibarth 0
23 May 2008 15:57
С индейцами "М"ая был не прав,погоричился, признаю.
Пусть они будут индейцами "М"айа.
WBR
PSN
SukinKot 108.59
24 May 2008 00:58
Чересчур сложно и "М" ного словно у Вас, однако ж "М" и "М" о. В "М" ире "М" елочей не бывает. Все "М" взаи "М" освязаны. А насчет клиники и фор "М" атирования, как говорится: "Врачу, исцели прежде себя"
:)
PatrickNoibarth 0
24 May 2008 23:44
А Вы предпочитаете, чтобы -мат в два хода?
У Вас все просто...? Не многословно?Чтобы, непременно "from zero - to hero", прямо здесь и сейчас?
По поводу "врача..." идея остатется прежней: не навреди!
Если есть альтерантива-прошу разъяснить...
SukinKot 108.59
26 May 2008 11:24
Разумеется, нет. Сложности могут, а кое-где непременно должны быть, но зачем лишние сложности? Как раз если кто и грешит небрежным упрощением, то это не я.
Вот Вы пишите Саре: "Спасибо, за то, что Вы еще способны рассуждать", мой случай называете клиническим. Ваши высказывания – прямые оскорбления (спасибо, что матом не обложили). А это слабо согласуется с принципом "не навреди". И, собственно, за что? Никто не наезжал на Ваше произведение, скорее наоборот.
PatrickNoibarth 0
26 May 2008 12:35
Готов принести извинения, в случае, если моя формулировка "...клинический случай" ввела Вас в заблуждение и была воспринята, как нелицеприятное высказывание. Вероятно, выбрал неприемлемую форму общения с Вами, прошу простить.
И дело не "в наезде", хотелось добавить контраста и выразительности, возможно не совсем получилось…:)
Со своей стороны, должен отметить Ваш такт и умение довести идею до оппонента корректным способом. Взял для себя «на заметку».
Удачи.
SukinKot 108.59
26 May 2008 13:33
Достойные слова. Жму руку :)